АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученица

Читайте также:
  1. XVII-XVIII вв.
  2. БЛАГОДАРНОСТЬ
  3. Глава 7. Изменение гендерных ролей
  4. Де Сад Маркиз 12 страница
  5. ДелопроизводстО 12 страница
  6. Задача девятая: преобразить тень
  7. На Мамай-Горе
  8. Ответственность
  9. Размышляем вместе
  10. Санд Жорж Индиана Авророй Дюдеван
  11. Семнадцать
  12. Создаем фигуру

Качается рожь несжатая.

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы – девчата,

Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты –

То юность моя в огне…

Идут по войне девчата,

Похожие на парней.

- Так могла сказать о себе и наша землячка Тукаева Газиза Хайрисламовна, участница Великой Отечественной войны.

В сорок первом году она окончила школу и собиралась учиться дальше. Но началась война, и учиться пришлось уже военным специальностям. Её вместе с группой девушек отправили в Рязанское артиллерийское училище. Через два месяца перевели в первый Отдельный стрелковый полк. В 1943 году, когда полк расформировали, отправили в Москву, освоить специальность радиотелеграфиста. Затем ее военная дорога лежала на запад – в Польшу, Румынию, Венгрию.

Радостная весть об окончании войны застала ее в Будапеште. Уставшая от войны, вернулась она в родные места. Стала работать учительницей, встретила своего суженого. Вместе растили детей. Дочка пошла по стопам мамы, работает учительницей, а трое сыновей стали военными.

Девчонки, тонкие, как свечки,

Сгорали насмерть, до конца.

Но оказались их сердечки

Сильнее вражьего свинца.

- Да, такие сильные духом женщины сражались на войне. Они были медсестрами, разведчиками, связистами. А наша землячка – Ахатова Кашифа Нигматжановна – была сапером.

Когда началась война, она работала ткачихой на Туймазинской суконной фабрике. В начале сорок второго она подала заявление о добровольном уходе на фронт. Служила она в первой Отдельной роте, назначение которой – оборона Москвы. Занимались разминированием освобожденных территорий, охраной стратегически важных объектов. Многое пришлось пережить, но не уходит из памяти первая страшная бомбёжка, чудится до сих пор, заставляя вздрагивать от резкого стука. Сегодня она скромно оценивает свое участие в войне. Она считает, что подвигов особых не совершала. Но разве то, что она занималась разминированием освобожденных городов и сел, не подвиг?! В любой момент она могла погибнуть от взрыва. Ведь, как говорится, сапер ошибается только один раз. Сколько жизней она спасла, рискуя своей!

А подтверждение тому – ее боевые награды. Перебирая их, Кашифа Нигматжановна снова слышит взрывы, видит, как гибнут ее боевые товарищи.

Учитель. Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Минута молчания. Звучит песня «Вечный огонь»

И тыл как фронт…

Ученик. Пламя войны опалило и наш Стерлитамакский район. С первых дней войны район, как и вся страна, стала жить интересами фронта. Только в первые месяцы войны около 6 тысяч сынов и дочерей надели солдатские шинели, а их деды, отцы и матери, младшие братья и сестры, взяли всю тяжесть работы на полях и фермах на свои плечи. В армию из района было отправлено 5000 коней, 60 тракторов, 90 автомобилей. Деньги из личных сбережений, ювелирные ценности на сумму более 400 тысяч рублей были внесены в фонд обороны. С огромным патриотическим подъемом проходил сбор средств на строительство танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов. На эти цели из района поступило свыше 60 миллионов рублей.

«Все для фронта!

Все для победы!» -

этот лозунг не был пустым звуком. Он имел особый смысл: каждый рабочий день – это словно пули по врагу.

Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые. Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны.

С женщинами в поле работали и дети: одиннадцатилетние, тринадцатилетние мальчишки пахали землю, косили сено, скирдовали солому.

Поздно вечером усталые дети ложились спать. А женщины под светом керосиновой лампы шили одежду, вязали теплые носки, перчатки и собирали посылки для фронтовиков, писали письма.

Как много значили для солдат эти послания! Мысль о том, что тебя любят, помнят и ждут, и помогала воевать, и прибавляла мужества.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)