АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. XI. Описание заболевания
  4. Активы и пассивы предприятия
  5. Алгоритм управления рисками предприятия
  6. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия

 

В 1957 году была построена Хлебная база для хранения государственных запасов зерна с 5 механизированными элеваторами.

Первая мельница была построена и запущена голландской фирмой "Готер" в 1978 году, с производительностью переработки зерна - 500 тонн в день. В том же году был построен элеватор вместимостью 100 000 тонн. В 1987 году было введено в эксплуатацию (по лицензии той же фирмы) второе мельничное производство. К 1990 году общая производительность по переработке зерна возросла до 1000 тонн в день, что позволяет производить 750 тонн пшеничной муки в сутки.

 

      Фото.1. Хлебная база Комбинат хлебопродуктов распола-гается на территории в 48 (сорок восемь) гектаров. Производственные площади включают в себя: элеватор, состоящий из рабочей башни и 12 силосов (емкостей для хранения зерна), два мельничных производства, комбикормовое производ-ство (цех гранул), административное здание, лабораторию контроля качества, а также ряд вспомогательных зданий, сооружений и цехов. Имеются подъезд-ные пути для атомобильного и железно-дорожного транспорта, оборудованные площадки для погрузочно-разгрузочных работ, а также полное обеспечение электроэнергией, теплом, водой и другими энергоресурсами.

 

В марте 1992 года предприятие было приватизировано. На первом этапе 61% акций были бесплатно распределены среди рабочих и служащих. На втором этапе предприятие приобрело 39 % акций у государства по цене 2 000 рублей за акцию и продало своим сотрудникам. На сегодня предприятие приватизировано на 100 %.

В 1994 году ХБ преобразован в Акционерное общество открытого типа “Хлебная база": свидетельство № от 23 июня 1994 года. Уставной капитал Общества - 143 390 (сто сорок три миллиона триста девяносто тысяч) рублей, что составляет 143 390 (сто сорок три тысячи триста девяносто) обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей каждая.

Собственниками акций АО ХБ является более 300 человек. Наибольшее число акций принадлежит восьми акционерам, семь из которых работают на комбинате.

Общее руководство АО ХБ осуществляет Совет директоров, избираемый Общим собранием акционеров сроком на один год, в количестве 7 человек.

 

Текущее руководство осуществляет генеральный директор АО "Хлебная база". Организационная структура комбината, по состоянию на 1 октября 1997 года, приведена на схеме 2.1.


 

 

 

Схема № 2.1. Организационная структура АО ХБ.

 


По своим должностным обязанностям весь персонал разделяется на управленческий персонал (руководители), инженерно-технические работники (специалисты), служащие и рабочие.

В общем составе работников АО ХБ:

n руководители - 70 человек;

n специалисты - 66 человек;

n служащие - 3 человек;

n рабочие - 313 человек;

n охрана - 58 человек.

ХБ производит и реализует крупным, средним и мелким оптом пшеничную муку высшего и первого сортов, крупу манную и отруби (развесные и в гранулах) хлебозаводам, хлебопекарным предприятиям, предприятиям пищевой промышленности, совхозам, а также предприятиям торговли и общественного питания.

Данные по объему производства и реализации продукции за 1992 - 1996 годы приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)