АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  2. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  3. XI. Описание заболевания
  4. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  7. Анализ безубыточности производства
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ безубыточности производства.
  10. Анализ комплектности и ритмичности производства
  11. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  12. Анализ основных конкурентов (схема и описание)

Хлебная база и располагается на территории в 48 гектара. Права пользования земельным участком установлены Постановлением Правительства от 19 января 1995 года на условиях аренды сроком на 49 лет. На основании договоров о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договоров аренды земли) №... от 23 февраля 1995 года и №... от 26 февраля 1995 года ежегодная арендная плата установлена в размере 188 843 ЭКЮ. Арендная плата вносится частями, ежеквартально, не позднее 25 числа последнего месяца квартала. Оплата производится в рублях. Пересчет начисленной в ЭКЮ арендной платы производится по курсу ЭКЮ на 15 число второго месяца оплачиваемого квартала.

На территории комбината находятся: элеватор, состоящий из рабочей башни и 12 силосов (емкостей для хранения зерна), два мельничных производства (МП № 1 и МП № 2), комбикормовое производство (цех гранул), административное здание, лаборатория контроля качества, а также ряд вспомогательных зданий и цехов. Имеются подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта, оборудованные площадки для погрузочно-разгрузочных работ. Имеется необходимое энерго-, водо- и теплоснабжение для производства. На фото 2 показана панорама комбината, а на схеме 5.1 - экспликация территории (схема расположения основных производственных и вспомогательных цехов и участков).

Предприятие планировалось и строилось как стратегический узел, обеспечивающий Тулу и Тульскую область с 1957 года запасами зерна (как хлебная база № 31), а с 1978 года - продуктами переработки зерна, т.е. мукой высшего и первого сортов, крупой манной, а также отрубями для целей животноводства. Оборудование, установленное и запущенное в 1982 году, соответствовало на тот период самому передовому уровню мукомольного производства и поставлялось голландской фирмой Готер. Â 1989 ãîäó было запущено второе мельничное производство (МП № 2), аналогичное голландскому, но отечественного изготовления.

Схема производства укрупненно может быть представлена на рисунке 5.1.

           
 
   
     
 
 


автотранспорт III VI а/т, ж/д

(а/т)

       
   
 
 


I II X IX а/т, ж/д

           
   
     
 
 
 


ж/д вагоныIV VII а/т, ж/д

(ж/д)

V VIII а/т, ж/д

 

 

Рис. 5.1. Обобщенная схема производства АО ХБ.

Примечание:I - рабочее здание элеватора; II - силосы для хранения зерна; III - МП № 2; IV - МП № 1; V - цех гранул; VI, VII, VIII - склад готовой продукции; IX - линия по изготовлению фасованной продукции (пакеты по 2 кг); X - отходы производства.

 

Технологический цикл рассчитан на круглосуточную и круглогодичную эксплуатацию оборудования, с плановыми остановками на проведение профилактических и планово-ремонтных работ.

Производственный процесс включает в себя целый комплекс производственных операций, в основе которых лежит цеховая структура производства, с использованием высокоавтоматизированных процедур обработки, очистки и переработки зерна. При этом весь контроль за производством сосредоточен на пультах центрального диспетчерского автоматизированного управления соответствующих производств, а численность обслуживающего персонала сведена к минимуму.

Процесс переработки зерна на мельничных производствах № 1 и № 2 идентичны. Отличие состоит в том, что нормативы выход муки высшего сорта на МП № 1= 75 %, а на МП № 2 = 72 %. На величину выхода влияют такие факторы, как качество и сортность зерна, его засоренность, зараженность, влажность. Требования к качеству зерна указаны в разделе 3 "Описание продукта". Оставшаяся часть продукта размола после получения муки - это отруби, которые могут отпускаться из цеха отрубей либо в рассыпном, либо в гранулированном виде, а также зерновые отходы. Небольшой процент уходит в отходы в виде посторонних примесей (2 - 4 %). Еще 2 - 3 % представляют собой зародыш зерна- высокоценный продукт, используемый в парфюмерии и медицине. За 10 месяцев 1997 года средний выход муки высшего и первого сортов составил 75 %, что выше средненормативного на 1,5 %. Это говорит о качестве эксплуатации оборудования и уровне квалификации персонала, занятого в производстве.

АО ХБ способен перерабатывать до 1000 тонн зерна в сутки, по 500 тонн на каждом мельничном производстве. На сегодняшний день комбинат загружен на 85 % своих мощностей. Таким образом, потенциальные возможности предприятия достаточно высоки.

Технологические операции можно представить как последовательность прохождения зерна в процессе его переработки через:

Ø элеватор;

Ø один из двух мельничных производств (МП № 1 или МП № 2).

В производственном элеваторе выполняют операции:

Ø приемка и размещение зерна по силосам;

Ø предварительная очистка зерна от примесей;

Ø выделение мелкого зерна;

Ø взвешивание зерна и отходов;

Ø передача зерна на мукомольный завод (МП № 1 или МП № 2).

Мукомольные заводыимеют три отделения:

- подготовительное;

- размольное;

- готовой продукции;

Кроме того МП № 1 в своем составе имеет цех гранул, МП № 2 имеет цех фасовки продукции, где мука фасуется в бумажные пакеты (упаковку) по 2 кг.

В подготовительном отделении мельничного производства происходит:

Ø формирование помольных партий зерна;

Ø очистка зерна от примесей, отличающихся размерами, плотностью, скоростью витания и металломагнитными свойствами;

Ø сухая очистка поверхности зерна;

Ø мокрое шелушение зерна;

Ø увлажнение зерна;

 

 

Фото 2. Панорама (фрагмент)

 

Ø отволаживание зерна;

Ø обеззараживание зерна;

Ø взвешивание зерна;

Ø передача зерна в размольное отделение.

В размольном отделении выполняют операции:

Ø измельчение зерна и его промежуточных продуктов;

Ø сортировка промежуточных продуктов размола на фракции по размерам и качеству;

Ø вымол сходовых продуктов размола;

Ø контроль и формирование потоков муки;

Ø взвешивание муки;

Ø передача муки в отделение готовой продукции.

Отделение готовой продукции предназначено для целей:

Ø бестарного хранения муки;

Ø формирования сортов муки;

Ø витаминизации муки;

Ø контроля муки (выделение случайных примесей);

Ø фасовки и упаковки муки и манной крупы в мешки, пакеты и пачки;

Ø отпуска фасованной продукции;

Ø бестарный отпуск на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Цех гранул предназначен для выполнения операций;

Ø гранулирования отрубей;

Ø хранения отрубей;

Ø отпуска отрубей на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Подробная технологическая схема производства основных продуктов комбината представлена в приложении 3.

На комбинате действует вполне отлаженная система по обеспечению производства всеми необходимыми ресурсами: основными средствами и запасными частями; основного сырья; электроэнергией, теплом и водой; кадрами. В приложении 4 приведена потребность (расход) вышеуказанных ресурсов за 1996 год.

Основные средства ХБ по основным и вспомогательным цехам представлены в виде сводной таблицы. Стоимость основных средств комбината по состоянию на 1 октября 1996 года представлена в таблице 5.1.

Таблица 5.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)