АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разнообразие миров

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV этап – формирование галактик
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VIII. Формирование и структура характера
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  9. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  10. А. Тойнби: мировые цивилизации
  11. Автор: Владимир Владимирович Маяковский
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

§212. Вы следовали за нами в наших небесных странствиях и посещали с нами обширные области пространства. Перед нашими глазами прошли солнца за солнцами, системы за системами, туманности за туманностями; перед нами развернулась чудная панорама гармонии Космоса, и мы предвкушали идею бесконечности, которая останется непонятною нам во всём своём объёме, пока мы не достигнем нашего будущего совершенства. Загадочные тайны эфира, до сих пор не разрешимые, открылись нам, и мы получили по крайней мере понятие об универсальности вещей. Теперь нам нужно остановиться и одуматься.
§213. Без сомнения прекрасно, что мы признали ничтожество Земли и незначительность её в иерархии миров; прекрасно, что мы принизили человеческое самомнение, столь нам дорогое, и смирились перед высшим величием; но будет ещё прекраснее истолковать нравственный смысл чудного зрелища, которым мы наслаждались. Я хочу сказать о могуществе Природы и о том понятии, которое мы должны себе составить о её проявлениях в разных частях Вселенной.
§214. Мы привыкли судить обо всём по тому, что делается в нашей маленькой обители; и мы воображаем, что Природа не могла или не должна была действовать в других мирах иначе, как по тем правилам, какие мы узнали на своём. В этом-то именно отношении мы должны исправить наши суждения.
Бросьте на минуту взгляд на какую-нибудь область вашего земного шара, на какое-нибудь произведение вашей природы: не найдёте ли вы тут печати бесконечного разнообразия и доказательства беспримерной деятельности? Не видите ли вы на крылышке канарейки, на розовом лепестке чудодейственную производительность этой прекрасной Природы?
Направьте ваше внимание на летающих в воздухе существ, взгляните на лесную фиалку, опуститесь в глубину океана, везде и во всём вы прочтёте одну общую истину: всемогущая Природа во всём действует согласно месту, времени и обстоятельствам; она едина в общей гармонии и многоразлична в своих произведениях; она играет с Солнцем, как с каплей воды, и населяет живыми существами громадные миры с такою же лёгкостью, как вылупляет яичко, положенное осеннею бабочкой.
§215. Если таково разнообразие, которое проявляется в Природе нашего маленького, столь ограниченного пространством мира, как оно должно ещё расшириться в пределах обширных миров! Как оно должно развиться и усилить своё могущество в тех чудных мирах, которые гораздо больше Земли выражают его недосягаемое совершенство!
Не видите ли вы вокруг каждого солнца в пространстве системы, подобные вашей планетной системе; не видите ли на этих неизвестных планетах трёх царств Природы, красующихся вокруг вас? Но подумайте, что как ни одно человеческое лицо не похоже на другое лицо во всём роде человеческом, так невообразимое, чудесное разнообразие распространено в эфирных обителях, плавающих в пространстве.
Из того, что органическая жизнь у вас начинается с зоофита, чтобы окончиться человеком, что атмосфера питает жизнь на Земле, а воды её возрождают, что по временам года изменяются явления, их отличающие, не заключайте, чтобы миллионы миллионов земных шаров, плавающих в пространстве, были подобно вашему; далеко нет: они разнятся в условиях, свойственных каждому из них и приноровленных к значению их на сцене мира; это разноцветные камни громадной мозаики, цветы, разнообразящие самый великолепный цветник.

1 Эта глава извлечена из серии сообщений, данных в Парижском Обществе спиритических исследований в 1862 и 1863 гг. под названием "Уранографические этюды" и подписанных именем Галилея. Медиум г-н К.Ф<ламмарион>. (А.К.)
Мы надеемся, что читатель сможет по достоинству оценить, сколь превосходно разработано на этих страницах учение о Беспредельности и Вечности. (Й.Р.)
2 Это, конечно, преувеличение: за мгновение при подобной скорости перенестись на такое расстояние невозможно. И на таком расстоянии Солнце не то что "помрачится", но исчезнет без следа вместе с окружающими его звёдными системами. (Й.Р.)
3 Курсив наш. Лучше бы автору сообщения было сказать "с быстротою мысли", тогда бы не было никакой натяжки. (Й.Р.)
4 Напоминаем, что автором этих строк является Галилео Галилей. (Й.Р.)
5 Главными простыми телами считаются из неметаллических: кислород, водород, азот, хлор, углерод, фосфор, сера, и йод; к металлическим принадлежат: золото, серебро, платина, ртуть, свинец, олово, цинк, железо, медь, мышьяк, сода, поташ, кальций, алюминий и проч. (А.К.)
6 Таково также положение отрицателей Мира Духов, когда, покинув свою телесную оболочку, они поражаются видом новых, открывающихся им горизонтов этого мира. Тогда они понимают всю пустоту теорий, которыми хотели вывести всё из одной материи. Но и тут многое ещё остаётся скрытым от них, и многие тайны открываются им только постепенно, по мере их очищения. Однако, уже с первых своих шагов в этом новом мире они бывают вынуждены сознаться в своём ослеплении и в том, как они были далеки от истины. (А.К.)
7 Мы всё относим к тому, что знаем, и не можем понять того, что выходит за пределы наших чувств. Так, слепой от рождения не понимает света и не признаёт пользы зрения. Возможно, что в другой среде космическая материя представляет свойства или сочетания, о каких мы не имеем понятия; может быть, она производит явления, приспособленные к неизвестным нам потребностям, при чём получаются и неведомые для нас впечатления. Мы не понимаем, например, чтобы можно было видеть без телесных глаз и без света, но почему мы знаем, что не существует других условий, кроме света, к которым приноровлены и другие организмы? Примером этого может служить сомнамбулическое зрение, которому не препятствует ни расстояние, ни матерьяльные преграды, ни темнота. Предположим, что в каком-нибудь мире существа нормально находятся в том состоянии, в каком наши сомнамбулы бывают только исключительно. Им не нужны ни наш свет, ни наши глаза, однако, они видят то, чего мы видеть не можем. То же можно сказать и обо всех остальных чувствах. Условия жизни, ощущения, впечатления и потребности изменяются вместе со средой. (А.К.)
8 Если бы нас спросили, в чём источник этих сил и как они могут происходить от самой субстанции, в которой проявляются, то мы могли бы ответить, что механика представляет немало примеров такого рода. Упругость пружины не в ней ли самой находится и не зависит ли от молекулярного сцепления её частиц? Тело, подчиняющееся центральной силе, получает направление от сообщённого ему первого импульса. (А.К.)
9 Эта совершенно новая теория о Луне объясняет на основании закона тяготения, почему этот спутник всегда обращается к Земле одной стороною. Центр его тяжести, вместо того, чтобы находиться в середине сфероида, приближён к одной стороне его поверхности. Следовательно, эта сторона притягивается к Земле сильнее, чем части более лёгкие; таким образом, положение Луны напоминает детскую игрушку, носящую название "ванька-встанька", постоянно подымающуюся на своём основании, а планеты, у которых центр тяжести расположен на одинаковом расстоянии от поверхности, правильно вращаются вокруг своей оси. Поэтому на Луне все живительные флюиды, газообразные или жидкие, благодаря своей лёгкости собираются на верхнем полушарии, всегда противоположном Земле; нижнее же полушарие, единственно известное нам, лишено этих флюидов и, стало быть, неспособно производить жизнь, которая по этой причине и сосредоточена на другой стороне. Если верхнее полушарие обитаемо, то жители его никогда не видали Земли, разве во время путешествий на нижнее полушарие, что едва ли возможно для них, когда оно не представляет необходимых условий жизненности.
Эта теория, с виду столь рациональная и научная, не подтвердилась, однако, до сих пор никаким прямым наблюдением и потому может быть принята только как гипотеза, могущая послужить ступенью для науки; но нельзя отрицать, что это единственное, сколько-нибудь удовлетворительное объяснение особенностей Луны, когда-либо полученное наукой. (А.К.)
10 Дух рассуждает здесь в полном согласии с понятиями нашей астрономии в XIX веке, и о двух спутниках Марса он предпочёл не только умолчать, но и поместил эту планету в ряду с другими, напрочь лишёнными спутников. (Й.Р.)
Встаёт вопрос, не мог ли медиум напутать и смешать списки планет со спутниками и без оных. (webmaster)
11 Более 3 триллионов 400 биллионов миль. (А.К.)
12 В астрономии они называются двойными звёздами. Это два солнца, вращающиеся одно вокруг другого, как планета вокруг своего солнца. Каким странным и великолепным зрелищем должны пользоваться жители этих миров, освещённых двойными светилами, и как условия их жизни должны мало походить на наши!
В сообщении, данном позднее, дух Галилея ещё прибавляет: "Есть системы, ещё более сложные, в которых различные солнца взаимно являются спутниками одно для другого. Тогда происходят самые чудесные световые явления в мирах, освещённых таким образом. Несмотря на кажущееся сближение светил, между ними могут вращаться обитаемые планеты, которые и принимают эти волны различно окрашенного света, восстанавливающего в соединении своих лучей - белый свет. (А.К.)
13 Это явление происходит от времени, которое нужно свету для прохождения пространства. Скорость его равняется 70.000 миль в секунду, и луч Солнца доходит до нас за 8 минут 13 сек. Следовательно, всякое явление, происходящее на поверхности Солнца, будет видимо для нас на 8 минут позднее, и по той же причине мы ещё будем видеть его через 8 минут после его исчезновения. Если же, по причине отдаления, луч звезды употребляет тысячу лет, чтобы дойти до нас, то мы увидим эту звезду только через 1000 лет после её появления. (См. для объяснения и подробного описания этого явления "Revue Spirite" за март 1867г. стр. 93-151; отчёт "Lumen" К.Фламмариона.). (А.К.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)