АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

Развитие организации может происходить за счет как внутренних, так и внешних качественных изменений. В связи этим выделяют стратегии внутреннего и внешнего развития.

Стратегии внутреннего развития. При внутреннем развитии существуют три стратегии, которым предприятие может следовать.

1. Более глубокое внедрение на рынок (концентрация) — имеет ряд характеристик: предприятием ведется поиск путей более эффективного производства, оно концентрируется на использовании основного продукта и старается увеличить долю существующего рынка, использует рекламу для привлечения новых покупателей, а также повышает объем продаж у существующих. Преимущества стратегии:

· базируется на имеющихся способностях работников и возможностях предприятия;

· можно эффективно развивать имеющиеся навыки для создания конкурентных преимуществ; является стратегией низкого риска. Недостатки стратегии:

· в большей степени эволюционна, чем революционна; существуют ограничения роста продаж на одном рынке;

· предприятие зависит от запросов покупателей, и возможен спад в его экономике.

2. Развитие рынка — включает продвижение в новые области рынка путем реализации существующих продуктов (услуг). Предприятие может модифицировать свой продукт в незначительной степени, чтобы'сделать его более привлекательным для определенных рынков, в том числе и в разных географических областях.

Преимущества стратегии:

строится на существующих навыках и возможностях предприятия;

имеет относительно низкий риск; может дать значительный доход при сравнительно малых расходах;

может обеспечить доход для разработки нового продукта.

Недостатки стратегии:

обычно применима только тогда, когда продукт находится на ранней стадии жизненного цикла; требует значительного рыночного исследования.

4. Разработка нового продукта (обновление) — это вариант для уже существующих рынков. Он может включать новые виды продукции, полученные в результате техническихразработок или технологических улучшений.

Преимущества стратегии:

относительно высокая доля риска; получение прибыли на более поздних стадиях жизненного цикла продукта.

Недостатки стратегии:

существует большой риск неудач нового продукта; новые продукты могут сократить объем продаж существующих;

требуются большие вложения в исследования, разработки и рекламу.

Стратегии внешнего развития. Выбор стратегий внешнего роста.часто осуществляется по следующим направлениям.

1. Горизонтальная интеграция — предприятие сливается с основным конкурентом или другим предприятием, находящимся на этой же стадии в цепочке создания стоимости, или приобретает его.

Причины осуществления данной стратегии:

· эффект масштаба может обеспечить основные конкурентные преимущества;

· предприятие может иметь избыток финансовых и трудовых ресурсов, что поможет ему управлять расширившейся компанией;

· предприятию может потребоваться устранить с рынка товар, являющийся близким заменителем его продукта.

2. Вертикальная интеграция — приобретение организации, которая снабжает предприятие сырьем или является покупателем его продукции (услуг).

Преимущества стратегии:

1. эффективна при выходе в отрасли, находящиеся на спаде;

2. ориентирована на прибыль; снижает зависимость масштаба и синергии; усиливает рыночную власть предприятия в отношении покупателей. К недостатку данной стратегии относится то, что новая деятельность может потребовать новых навыков (например, технологических), которых нет на существующем предприятии.


ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

В современных условиях все большую роль в управлении играет планирование.

Под планированием понимается разработка мотивированной модели действий.

В масштабах предприятия планирование — это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии С изменяющимися условиями.

Под планированием можно также понимать процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий и определение наилучших способов достижения целей.

Система планирования предприятия состоит из определенных элементов. В литературе встречаются различные мнения по вопросу состава элементов.

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой основными элементами системы внутрифирменного планирования служат: плановый персонал; механизм планирования; процесс планирования; средства, обеспечивающие процесс планирования.

Для того чтобы система планирования предприятия была эффективной, она должна соответствовать принципам планирования. Впервые общие принципы планирования были сформулированы А. Файолем:

· необходимость планирования(необходимость повсеместного и обязательного применения планов при любом виде деятельности);

· единство планов (необходимость разработки общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия);

· непрерывность планирования (на каждом предприятии процессы планирования, организации и регулирования производства должны быть взаимосвязанными);

· гибкость планов (необходимость корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности);

· точность планирования (планы должны составляться с такой детализацией, которая нужна для эффективного управления).

Позднее Р. Л. Акофф выделил:

· принцип участия (никто не может планировать эффективно для кого-то другого. Лучше планировать для себя — неважно, насколько хорошо);

· принцип холизма (процесс планирования должен быть скоординированным и интегрированным).

В планировании используются следующие методы:

1. нормативный, основанный на использовании заранее установленных норм и технико-экономических нормативов, с помощью которых рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в ресурсах и их источниках;

2. расчетно-аналитический, состоящий в том, что на основе анализа достигнутой величины показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается значение плановой величины этого показателя. Этот метод используется, как правило, при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно, на основе анализа их динамики и связей;

3. балансовый, связанный с построением баланса, при помощи которого достигается увязка имеющихся в наличии ресурсов и фактической потребности в них; оптимизации, позволяющий разрабатывать несколько вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный. В качестве критериев выбора могут применяться: максимум приведенной прибыли; минимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата; минимум текущих затрат; минимум времени на оборот капитала; максимум рентабельности капитала и т.д.;

4. экономико-математическое моделирование, служащее основой многих методов планирования и заключающееся в построении экономико-математической модели, которая представляет собой точное математическое описание экономического процесса. Оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между показателями и определяющими их факторами.


СИСТЕМА ПЛАНОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Система внутрифирменного планирования организуется на предприятии с целью получения плановых документов. Эта система состоит из трех подсистем: стратегического, тактического и оперативного планирования. Результатом работы всех этих подсистем служат плановые документы установленной формы, образующие в совокупности систему.

В общем смысле план включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. Также под планом можно понимать набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.

На предприятиях должны разрабатываться следующие виды планов:

· стратегические - планы по основным направлениям деятельности, главным содержанием которых является стратегия на обозримое будущее — 10— 15 лет, иногда и более;

· перспективные - планы развития предприятия на срок от года до пяти лет;

· оперативные или тактические планы, регламентирующие текущую деятельность организации;

· программы и планы-проекты, которые носят целевой характер (разработка новой продукции и технологии, снижение затрат на производство, экономия энергоресурсов, проникновение на новые рынки и др.).

Основу системы планов предприятия составляет стратегический план предприятия, который включает следующие разделы:

1) корпоративная миссия — данный раздел отражает существующую на рынке возможность удовлетворить конкретные виды потребностей в условиях конкуренции с другими поставщиками продукции;

2) продукция — этот раздел содержит укрупненную номенклатуру и объем продаж продукции, доступность сегмента рынка для предприятия;

3) конкуренция — этот раздел содержит следующие задачи: какие изменения в стратегии могут предпринять конкуренты и какие мероприятия следует выполнить, чтобы в полной мере использовать имеющиеся у предприятия преимущества;

4) рынки — в данном разделе должны быть указаны границы рынка, учитывающие существенность сегмента рынка (характеристика сегмента и тенденция его развития) и интенсивность конкуренции (характеристика сегмента с точки зрения наличия на нем конкурентов);

5) ресурсы — данный раздел связан с ресурсами компании, которые в стратегическом плане используются для поддержки стратегии;

6) деловой «портфель» — этот раздел связан с обозначением хозяйственных подразделений, принадлежащих одному владельцу;

7) инновации — данный раздел связан с инновациями, которые служат средством достижения целей и задач стратегического плана.

В широком смысле слова под инновациями понимается применение новых возможностей для решения проблем. В узком смысле — это мероприятия, направленные на создание, освоение и улучшение качества продукции.

Тактические планы называют «планами текущей деятельности» или «планами прибыли». В них поставлены четкие цели в виде конкретных мероприятий, с помощью которых товары и услуги производятся и поступают на существующие рынки. Данные планы подкрепляются планами для каждой функциональной зоны: сбыта, финансов, производства, закупок и т.д.

На каждом предприятии могут составляться вспомогательные плановые документы, которые необходимы для лучшей организации планирования (план организации планирования, планы действий при непредвиденных обстоятельствах, программы обратной связи, программы оценки планов). Необходимость их составления диктуется многоаспектностью задач, которые приходится решать руководству предприятий в современных условиях. В идеале каждый план должен быть оптимальным. Для контроля за его оптимальностью используют систему оценки, которая может включать такие показатели, как напряженность, реалистичность и т.д. Оценивая проекты планов по данным критериям, можно заранее продумать мероприятия по их оптимизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)