АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приборы для проверки переднего моста модели КИ-4892-ГОС-

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Авторегрессионные модели временных рядов
  4. Акты проверки и браковки инструмента
  5. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  6. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  7. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  8. Аналитические модели
  9. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  10. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  11. Ассортимент моделирующих средств.
  12. Базы данных. Модели данных

НИТИ и Т-1 предназначен для контроля радиального зазора шкворней и осевого зазора подшипников ступицы колеса.

 

 

Стойка (рис. 25) прибора жестко связана с зажимным устройст­вом, состоящим из подвижной и неподвижной губок и винта с ру­кояткой. С помощью соединительной муфты со стойкой соединя­ется штанга с индикатором [10]. Соединительная муфта обеспечи­вает поворот штанги с индикатором и перемещение вдоль собст­венной оси и стойки, а также фиксацию ее в нужном положении.

При проверке радиального зазора в шкворневом соединении устройство закрепляют на балке передней оси автомобиля. Пере­мещая штангу в муфте, устанавливают ножку индикатора с натя­гом 2—3 мм к нижнему краю тормозного диска и закрепляют муф­ту винтом. Затем устанавливают индикатор на нуль, поднимают домкратом балку передней оси до отрыва испытываемого колеса от пола. При наличии зазора в шкворневом соединении колесо от­клонится от первоначального положения. Величина отклонения фик­сируется перемещением ножки индикатора. Величина радиального зазора в шкворневом соединении будет равна половине показаний

индикатора.

При проверке осевого зазора подшипников ступицы переднего колеса ножку индикатора устанавливают к нижней точке обода колеса и, подняв балку передней оси, определяют перемещение обо-

 

да колеса (значение В). Величина осевого зазора в подшипниках определяется как разность С-1, 5А—В, где С — осевой зазор в под­шипниках; В — перемещение обода колеса (показания индикато­ра); А — радиальный зазор в шкворневом соединении.

Конструкция и принцип действия прибора Т-1 аналогична.

Линейки для проверки сходимости передних колес автомобилей модели 2182 и КИ-650-ГОСНИТИ предназначены для проверки схождения передних колес автомобилей.

 

 

 

Линейка модели 2182 (рис. 26) состоит из четырех телескопи­ческих труб. Чтобы изменить длину линейки в соответствии с раз­мером колеи проверяемого автомобиля, в наружную трубу встав­лены две телескопические меньшего диаметра. В стенках труб просверлены отверстия, в которые входят пружинные фиксаторы. На нужную длину линейку настраивают изменением длины труб.

С другого конца в наружную трубу вставлена подвижная тру­ба, на которой установлена шкала для отсчета величины схождения колес в миллиметрах. Отсчет ведут по стрелке, закрепленной по наружной трубе. Подвижная труба и наружная труба находятся постоянно в разжатом состоя н-н и под действием пружины, поме­щенной внутри них.

Линейку устанавливают горизонтально между шинами перед­них колес (спереди передней оси) так, чтобы упоры прижимались к выпуклым частям шин. Цепочки контролируют правильность установки линейки в горизонтальном положении.

 

 

 

Устанавливают нулевое деление подвижной шкалы против стрелки. Перекатывают автомобиль вперед так, чтобы линейка ока­залась позади передней оси. Отсчитывают схождение колес по шкале.

Конструкция и принцип действия линейки модели КИ-650-ТОСНИТИ аналогичны [10].

Стенд диагностический ходовых качеств автомобилей модели КИ-8959-ГОСНИТИ предназначен для диагностирования техни­ческого состояния узлов переднего моста и рулевого управления.автомобилей с нагрузкой на переднюю ось-не более 40 кН (4000 кгс).

На стенде измеряют боковые усилия, возникающие в контакте управляемых колес автомобиля с беговыми барабанами стенда, изменение боковых усилий в зависимости от суммарных зазоров в рулевом механизме и шарнирах поперечных тяг, перемещение бе­гового барабана в зависимости от суммарного зазора в шкворне­вых соединениях и подшипниках ступиц колес, углы развала управ­ляемых колес.

 

 

Стенд состоит из следующих основных узлов (рис. 27): уста­новки барабанов, двух головок силовых, пульта управления, пуль­та дублирующего.

 

 

 

Установка барабанов состоит из рамы беговых барабанов, опор­ных роликов с приводом от пневмокамер, отбойных роликов, дат­чиков и пневмоаппаратуры. Барабаны служат для передачи вра­щения на управляемые колеса автомобилей, а также для измере­ния с помощью датчиков усилий, возникающих в зоне контакта колес с барабанами. Барабан подвешен шарнирно на серьгах.

Датчик дифференциально-трансформаторный предназначен для измерения перемещения барабана. Опорные ролики служат для фиксации колес автомобиля на беговых барабанах. Головка сило­вая предназначена для измерения угла развала колес, определе­ния зазоров в шаровых соединениях рулевой трапеции, суммарных зазоров в шкворневых соединениях и подшипниках ступиц колес.

Пульт управления служит для управления работой стенда, а также для размещения электроаппаратуры, органов управления, измерительных и сигнальных приборов.

На панели индикации пульта управления размещены два ми­кро-амперметра, манометр, сигнальные лампоч.ки «Развал», «За­зоры» и «Усилие», ручки установки «О» на микроамперметрах.

тумблер для включения микроамперметров и переключатель. Пе­реключатель имеет три положения, соответствующих измерению следующих параметров: зазоров (I), углов развала (II) и боковых усилий (III). Сигнальные лампочки красного и зеленого цветов сигнализируют водителю о возможности заезда на стенд и съезда с него.

Пульт дистанционного управления подсоединяется к пульту управления с левой стороны при помощи розетки и кабеля. На стенках корпуса пульта дистанционного управления нанесены сим­волы, показывающие назначение десяти кнопок. Пульт дублирую­щий предназначен для снятия параметров непосредственно вблизи места регулировки в осмотровой канаве.

Работу на стенде производят в следующем порядке.

Убедившись в исправности стенда, включают подачу сжатого воздуха и устанавливают давление 0,5МПа регулятором. Включа­ют автоматический выключатель напряжения питания. Устанав­ливают автомобиль передними колесами на барабаны, выключают двигатель и затягивают стояночный тормоз. Проводят диагности­рование автомобиля в соответствии с технологией диагностирования [44].

Стенд диагностики ходовых качеств автомобилей модели СХК-ЗМ предназначен для проверки правильности установки управляе­мых колес и параллельности осей передних и задних колес грузо­вых автомобилей ГАЗ, ЗИЛ, КДЗ, КамАЗ, КрАЗ и автобусов ПАЗ, ЛАЗ, «Икарус» [16].

 

 

Стенд (рис. 28) состоит из двух блоков (правого и левого), на раму каждого из которых установлено по одному приводному и измерительному барабану. Вращение приводных барабанов осу­ществляется от двух раздельных приводов. Измерительные бара­баны взаимодействуют с индивидуальными датчиками силы.

Информация о величине боковых сил, пропорциональных углам установки колес, поступает на основной пульт и пульт-дублер.

 

 

Электропитание и управление стенда осуществляется от распре­делительного шкафа. В передней части стенда установлено устрой­ство для определения параллельности осей автомобиля.

Люфтомер модели КИ-4832 предназначен для определения сум­марных зазоров в трансмиссии автомобилей.

 

Люфтомер состоит из динамометрической рукоятки, захвата для установки на вилке карданного шарнира автомобиля и люфто-мера, выполненного в виде круглой шкалы, окаймленной прозрач­ной трубкой, наполовину залитой подкрашенной жидкостью.

Определение люфта в трансмиссии производится в следующем порядке. Захватывают губками люфтомера вилку карданного шар­нира и выбирают зазор в трансмиссии при усилии на рукоятке 10—15 Н для автомобилей ГАЗ и 20 Н для автомобилей ЗИЛ, КамАЗ,, КрАЗ, МАЗ; поворачивая градуированный диск люфтоме­ра, устанавливают нулевое деление шкалы против уровня жидкос­ти, находящейся внизу. Затем прилагают такое же усилие, пово­рачивая рукоятку в другую сторону.

По величине перемещения диска относительно уровня жидкости определяют величину люфта [7].

Устройство для проверки прогиба кардана модели КИ-8902А- ГОСНИТИ предназначено для контроля технического состояния карданных валов грузовых автомобилей [15].

 

 

Устройство состоит из электромагнита со шнуром, корпуса с рычагом в сборе, рукоятки, индикатора, сухарика и зажима.

При проверке прогиба карданного вала задний мост автомоби­ля поднимают домкратом так, чтобы колеса не касались пола. Затем с помощью шнура подключают электромагнит к сети посто­янного тока напряжением 12 В. Прикладывают электромагнит к очищенной поверхности полки лонжерона, против места замера прогиба карданного вала закрепляют устройство на полке и вклю­чают электромагнит. Затем рукояткой и зажимом ослабляют осе­вой и телескопический зажимы и подводят к карданному валу ин­дикатор с ножевидным наконечником так, чтобы индикатору был сообщен предварительный натяг 2—3 мм, и устанавливают инди­катор на нуль. После этого зажимы затягивают, карданный вал поворачивают рукой на один оборот и по показанию индикатора определяют прогиб труб карданной передачи.

Стенд электрооптический для контроля и регулировки углов установки колес легковых автомобилей модели ЦКБ-К1П пред­назначен для проверки и регулировки передних колес легковых ав­томобилей, определяемый следующими -параметрами: развалом, сходимостью, поперечным и продольным наклоном шкворней, соотношением углов поворота, положением задних колес относительно передних, определяемым отсутствием взаимного перекоса и парал­лельного смещения осей автомобиля.

 

Стенд состоит из следующих сборочных единиц: проектор пра­вый и левый, два штатива для крепления проекторов на колесах автомобиля, экран левый и правый со стойкой, зеркальный отра­жатель с двумя Кронштейнами для крепления на стойке, панель электроприборов, линейка для контроля задних колес, рулетка, две рамы с упорами для передних колес, две опорные балки, два поворотных круга, юстировочная штанга с двумя стойками, комби­нированная тележка с домкратом, распорная штанга и фиксатор

тормозной педали.

Стенд монтируется на специальной канаве тупикового типа, в передней части которой на рамах крепят опорные балки с упорами для колес, поворотными кругами, на которых устанавливают пе­редние колеса автомобиля. На передней стенке канавы распола­гают экран, состоящий из правой и левой шкал, зеркального отра­жателя и панели электроприборов. Вдоль стенок канавы прокла­дываются балки для перекатывания тележки с домкратом и карет­кой, служащие для вывешивания колес отдельных осей и коррек­тировки положения автомобиля по отношению к продольной оси

стенда.

Проверка параметров установки колес производится проекцион­ным методом с помощью электрооптической системы. Проекторы крепятся к передним колесам автомобиля. Направляя луч проек­торов на экран, можно по положению светового пятна относитель­но контрольных отметок шкал экрана судить о правильности ус­тановки колес. Взаимное положение осей автомобиля проверяется на параллельное смещение по разнице вылета задних колес влево и вправо путем проецирования луча проектора на линейки, уста­новленные на задние колеса; на перекос — по разнице в величине базы автомобиля, замеренной рулеткой с каждой стороны [51].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)