АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕЧЕНЬ

Читайте также:
  1. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  2. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Для каждого вида религиозных организаций предусмотрен свой порядок государственной регистрации и определен перечень необходимых документов — ст 17-19 Закона).
  5. Же перечень земель, образующих германскую Федерацию.
  6. Информационный стенд. Перечень документов.
  7. Кем утверждается Перечень работ повышенной опасности, выполняемых в структурных подразделениях?
  8. Краткий перечень и характеристика основных этапов развития гостиничной индустрии в России
  9. Краткий перечень и характеристика основных этапов развития мировой гостиничной индустрии с древних времен до конца XX в.
  10. КРАТКИЙ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ,
  11. Мероприятия по повышению устойчивости работы промышленного предприятия в ЧС: перечень, характеристика, методика выбора
  12. Ниже следует перечень произвольно выбранных нами пищевых продуктов, представленный доктору Дондену для краткого определения их свойств.

средств, приспособлений и инструмента для диагностирования ТПА газобаллонных автомобилей [36]

Оборудование Модель, тип, марка Измеряемые параметры Изготовитель
Стенд для проверки тяговых качеств Стенд для испытания газовой аппаратуры Установка передвижная для проверки аппаратуры газобал­лонных автомобилей КИ-4856, КИ-8935 СТК-2М НР-75, СТОА2 К-263 Сила тяги на ведущих коле­сах Давление, раз­ряжение То же Береговский оэз Ужгородский ОЭЗ ПКБ Главмос-автотранс Новгородский ОЭЗ
Расходомер газового топлива РГТ Расход газа НАМИ-МАДИ
Тахометр электронный Э-104 Частота враще­ния коленчатого Новгородский ОЭЗ
    вала  
Мотор-тестер „Элкон-ЮОА" То же ВНР
Газоанализатор ГАИ-1 Содержание угарного газа Смоленский за­вод
Газоанализатор ПГФ2М1-ИЗГ Концентрация газа То же
Приспособление для измерения хода штока клапана второй ступени редуктора низкого дав­ления ОЛДА1-П Ход штока МАДИ
Приспособление для измерения давления газа в первой ступе­ни редуктора ОЛДА-73 Давление МАДИ
Установка для проверки газо­вой аппаратуры автомобилей, работающих на СПГ К-277 Комплексная проверка ТПА ГБА Новгородский ОЭЗ
Стенд для проверки газовой аппаратуры автомобилей, рабо­тающих на СПГ К-278 То же То же
Комплект инструмента для об­служивания и ремонта газо­баллонных автомобилей И-149 Казанский ОЭЗ „Автоспецобо-рудование"
Емкость с мыльной эмульсией Герметичность Собственного изготовления

 


 

материалы для руководителей автотранспортного предприятия. Не­которые обязанности (оперативное управление подразделениями диагностирования, контроль выполнения заданий и др.) он выпол­няет на участках Д-1, Д-2 или в зонах ТО-1, ТО-2 [54].

Планировка и оснащение рабочего места старшего инженера комплекса диагностики показаны на рис. 33 [54].

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ УЧАСТКОВ (ПОСТОВ И ЛИНИЙ) ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Планировка участков диагностирования определяется типом подвижного состава ДТП (легковые автомобили, грузовые автомо­били, автопоезда, автобусы), его мощностью, фактическим наличи­ем площади (для действующих ДТП), используемыми средствами диагностирования [25, 38].

Посты и участки диагностики должны размещаться таким обра­зом, чтобы диагностируемые автомобили могли поступать на посты (и с постов) из любой и в любую зону с минимальным числом переездов и маневров [38]. Должны проектироваться и создавать­ся преимущественно участки проездного типа.

Площади участков диагностирования должны обеспечивать раз­мещение осмотровой канавы и безопасный вход в нее, расстановку диагностического и вспомогательного оборудования с соблюдением установленных мер охраны труда. Площадь пола участка, на кото­рой устанавливается автомобиль, должна быть горизонтальной. Помещение участков диагностирования должно быть светлым, теп­лым и обеспечиваться приточно-вытяжной вентиляцией.

В помещении участка должна быть система световой сигнали­зации или система переговорных устройств, а также связь с дис­петчером отдела управления производством [25, 38]. Помещение участка Д-2 должно быть изолированным от остальных производ­ственных участков АТП и иметь местный отсос для отвода отра­ботавших газов при диагностировании автомобиля по мощностным и экономическим показателям [25].

Производственное помещение специализированного поста для диагностики топливоподающей аппаратуры газобаллонных автомо­билей отнесено к категории «А» по взрывоопасное™.

Особенность конструкции помещения, согласно СНиП, заключа­ется в том, что легкосъемные перекрытия должны составлять 5% площади всего перекрытия. Производственное помещение специа­лизированного поста должно быть строго изолировано от других помещений. Электрооборудование, проводка, осветительные прибо­ры, арматура и инструмент должны быть выполнены во взрыво- и искробезопасном исполнении. Полы и оконные переплеты проекти­руют в искронедающем исполнении. Помещение необходимо обору­довать естественной и принудительной эффективно действующей вентиляцией. Вентиляция должна иметь восьмикратный объем воз­духа.

Электроснабжение должно иметь аварийную систему. Ворота для выезда и въезда автомобилей должны быть отдельными [36].

Примеры планировочных решений постов (участков) диагности­рования Д-1 и Д-2 автомобилей для АТП различной мощности с расстановкой средств диагностирования приведены на рис. 34—52 [20, 23, 25, 36, 37, 38].

На рис. 34 представлена технологическая планировка линии экспресс-диагностики на два поста. На первом посту установлен стенд для диагностирования тормозных качеств автомобиля, на втором посту—стенд для контроля углов установки управляемых колес.

Основные габаритные размеры установки технологического обо­рудования на линии экспресс-диагностики применительно к основ­ным моделям подвижного состава представлены в таблице 28.

На рис. 35 приведена планировка проездного поста для диагно­стирования Д-1 и Д-2 грузовых автомобилей ЗИЛ-130 с прицепа­ми в АТП малой мощности (50—150 автомобилей) с перечнем и расстановкой основного диагностического оборудования.

На посту установлен комбинированный диагностический стенд СК-1 (К-46'1) или СК-2 (К-267) Челябинского АРЗ. Первое поло­жение автопоезда, показанное на рис. 35, соответствует проверке

 


 

 

Таблица 28

Рекомендуемые размеры установки основного технологического оборудования на двухпостовой линии экспресс-диагностики автомобилей [37]

  Модель подвижного состава
ОООЗНаЧеНИС размера     ЗИЛ-130 с при- КамАЗ с при-  
(рис. 34) ГАЗ-24 ГАЗ-53Л цепом (полу- цепом (полу- ЛиАЗ-677
      • прицепом) прицепом)  
а          
б          
в          
г          
д 1Л 0        
L 133СО        

 

тормозов передней оси автомобиля, а последнее — проверке тормо­зов задней оси прицепа.

При диагностировании автомобиля без прицепа первая часть поста используется как пост подпора для выполнения подготови­тельных работ.

На посту расположена автоматическая воздухораздаточная ко­лонка, гцкаф для переносного оборудования и верстак. Комбиниро­ванный стенд укомплектован дополнительными переносными при­борами для диагностирования и вентилятором для охлаждения ра­диатора автомобиля.

На рис. 36 дана планировка универсального поста диагностики для АТП со списочным количеством технологически совместимого

 


 


 

подвижного состава до 150 единиц. На этом посту выполняются все виды диагностики (Д-1, Д-2 и др.) автомобилей на комбиниро­ванном стенде СК-1 или СК-2. Этот пост, помимо стационарного оборудования, оснащается переносными диагностическими сред­ствами.

На рис. 37 представлена схема участка диагностики Д-1 и Д-2 на 400 грузовых автомобилей ГАЗ и ЗИЛ [20]. На участке распо­ложены три поста. Особенностью диагностического участка явля­ется расположение диагностического оборудования на эстакаде вы­сотой 1,2 м. Пульты управления стендами продублированы, что позволяет согласовывать действия диагностов и управлять рабо­той стендов, находясь под эстакадой.

Пост I предназначен для общего и поэлементного диагностиро­вания двигателя и его систем, трансмиссии автомобиля. На постуустановлены стенд модели К.И-8935, мотор-тестер, другое перенос-' ное оборудование.

На посту II проводится диагностирование тормозной системы автомобиля с применением стенда модели КИ-4998. Пост III пред­назначен для диагностирования управляемых колес, рулевого управления, шкворневых соединений. На посту установлен стенд модели КИ-4872.

Технологическая планировка участка диагностирования Д-1 для АТП мощностью свыше 400 легковых автомобилей приведена на рис. 38. Участок состоит из двух параллельных линий, на которых расположены по два поста. Основой первого поста является стенд для диагностирования тормозной системы, а на втором посту уста­новлен стенд для контроля углов установки управляемых колес лег­ковых автомобилей.

На рис. 39 показана планировка поста Д-1 грузовых автомоби­лей ЗИЛ-130 с прицепами в АТП средней и большой мощности. Основой поста является стенд для диагностирования тормозных качеств автомобилей. На посту располагается автоматическая воз-духораздаточная колонка, шкаф для приборов и приспособлений.

Первое положение автопоезда, изображенное на рис. 39, соот­ветствует проверке тормозов передней оси автомобиля, а второе — проверке тормозов задней оси прицепа.

 

На рис. 40 представлена трехпостовая линия диагностирования для АТП мощностью свыше 600 грузовых автомобилей. На первом

посту проводят внешний ос­мотр автомобиля и проверя­ют техническое состояние си­стем, - механизмов и уз­лов, обеспечивающих безопа­сность -движения. Основу первого поста составляет стенд КИ-8964 для проверки тормозов'большегрузных ав­томобилей.

На втором посту опреде­ляют техническое состояние ходовой • -части и рулевого управления автомобиля, а та'кд\е. системы эд.ектрообо-рудования. Основой второго поста служит стенд. КИ-8959 для проверки ходовой части и рулевого управления, а также;приборы ^и приспособ­ления согласно технологии диагностирования.

На третьем посту опреде­ляют техническое состояние двигателя и его систем. На нем устанавливается стенд для проверки тяговых ка­честв большегрузных автомо-

билей -КИ-8930, мотор-тестер, топливомеры, а также ряд перено­сных приборов и приспособлений. Третий пост должен быть изоли­рован от остального помещения и оборудован местным отсосом от­работавших газов из выхлопной трубы автомобиля при помощи металлического гибкого шланга и вентилятора.

 

 

На рис. 41 представлен участок диагностики Д-1 для АТП на 150—400 автомобилей КамАЗ (одиночных). Участок имеет два па­раллельных поста тупикового типа. На первом посту установлен стенд для диагностирования тормозов ТС-3 или К-480, а на втором посту — стенд для определения углов установки колес СХК-3.

Участок диагностики Д-1 для АТП на 150—400 автопоездов КамАЗ показан на рис. 42. На первом посту установлен стенд для диагностики тормозных качеств, а на втором посту — стенд для диагностики ходовой части автомобилей. Стенды установлены в линию на проездной осмотровой канаве.

На рис. 43 представлена технологическая планировка участка диагностирования Д-1 для АТП мощностью свыше 400 грузовых автомобилей. Участок состоит из двух параллельных линий. На од-

 

 

ной линии проводится диагностирование двухосных автомобилей, а на второй — трехосных. Каждая линия имеет по два поста. На пер­вом посту установлен стенд тормозных качеств автомобилей, а на втором — стенд диагностики ходовых качеств.

Технологическая планировка специализированного поста диаг­ностики Д-1 и Д-2 газобаллонных автомобилей показана на рис. 44. Основой поста является стенд тяговых качеств с вентиля­тором и стенд для испытания газовой аппаратуры. Пост дополни­тельно оснащен мотор-тестером, газоанализатором, расходомером газового топлива и другими приборами и приспособлениями. Про­изводственное помещение поста должно быть строго изолировано от других помещений. Электрооборудование, проводка, осветитель-

 

 

ные приборы, арматура и инструмент должны быть выполнены во взрыво- и искробезопасном исполнении. Помещение необходимо оборудовать естественной и принудительной эффективно действую­щей вентиляцией. Ворота для выезда и въезда автомобилей долж­ны быть отдельными.

На рис. 45 представлена планировка тупикового поста диагности­ки Д-2 для АТП мощностью 200—400 легковых автомобилей. Осно­вой поста является стенд для диагностики тяговых качеств легко-: вых автомобилей. На посту применяются приборы для оценки тех­нического состояния двигателя, электрооборудования, системы пи­тания. Пост оборудован приточно-вытяжной вентиляцией и систе­мой отсоса отработавших газов.

Планировка участка диагностики Д-2 для АТП свыше 400 легко­вых автомобилей приведена на рис. 46. Участок состоит из двух па­раллельных'тупиковых постов. Основой каждого 'поста является стенд для диагностики тяговых качеств легковых автомобилей. На постах размещены диагностические средства для контроля техни-

 

ческого. состояния электрооборудования, системы питания. Посты оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией и системой отсоса отработавших газов автомобилей.

На рис. 47 представлен вариант планировки участка.диагности­ки Д-2 'для АТП свыше 400 легковых автомобилей. Участок имеет три параллельных поста проездного типа. На первом посту уста­новлен стенд для диагностики тормозных качеств, на втором — стенд для диагностики ходовых качеств, а на третьем— диагности­ческие средства для проверки двигателя, электрооборудования, си­стемы питания и токсичности отработавших газов. Третий пост оборудован системой отсоса выхлопных газов, а помещение — при­точно-вытяжной вентиляцией.

Планировка участка диагностики Д-2 для АТП на 150—400 ав­томобилей КамАЗ дана на рис. 48. Основой поста является стенд для диагностики тяговых качеств большегрузных автомобилей. Кроме того, на посту располагается воздухораздаточная колонка, мотор-тестер, дымомер, вентилятор обдува радиатора и устройство отсоса отработавших газов. Пост — тупикового типа.

На рис. 49 приведена планировка участка диагностики грузо­вых автомобилей. Участок состоит из трех параллельных постов. Основой первого поста является стенд для определения тягово-эко-номйчесних качеств автомобиля. На втором посту установлен стенд для контроля,установки управляемых колес, а на третьем — стенд; для определения тОрмознШТкйнеств автомобиля.

Технологическая планировка тупикового поста диагностики Д-2

 

 

 

 

 

 

для ДТП на 200т—400 грузовых автомобилей и автобусов представ­лена на рис. 50. Основой поста является стенд для диагностики^ тяговых качеств. На.посту установлен ряд дополнительных прибо­ров для диагностирования двигателя, электрооборудования, топлив­ной системы, трансмиссии и измерения токсичности отработавших газов. Пост оборудован приточно-вытяжной вентиляцией и систе­мой отсоса отработавших газов.

На рис. 51 представлена технологическая планировка участка диагностики Д~2 для ДТП свыше 400 грузовых автомобилей и авто­бусов. Участок состоит из трех параллельных постов проездного типа. На первом посту установлен стенд для определения тормоз-

. ных качеств, на втором — стенд для определения ходовых качеств, а на третьем — стенд для определения тяговых качеств, приборы для диагностирования электрооборудования, двигателя, для опре­деления токсичности отработавших газов. Третий пост изолирован

; от остальных помещений и оснащен приточно-вытяжной вентиля­цией и системой отсоса отработавших газов.

На рис. 52 приведена планировка поста проездного типа для

•диагностирования Д-2 грузовых автомобилей ЗИЛ-130 без отцепки прицепов для ДТП средней и большой мощности. При первом по­ложении автомобиля проводятся подготовительные работы и опе­рации, не связанные с основным стендом,— для проверки тягово-экономических показателей, а при втором — диагностирование на этом стенде. Стенд снабжается передвижным вентилятором. В осмотровой канаве поста размещен подъемник для автомобилей.и прицепов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)