АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА ПРОГРАММЫ №2: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  7. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

План:

1. Прически Древнего Египта

2. Прически Античности (Греция, Рим)

3. Прически Средних веков.

4. Прически Древней Руси

5. Прически Возрождения

6. Прически стиля «Барокко»» (17в)

7. Прически стиля «Рококо» (18в)

8. Прически 19 века.

9. Прически ХХв. (прически начала ХХ в., прически 30-40-х гг. ХХ в., прически 50-60-х гг. ХХ в., прически 70-80-х гг. ХХ в., прически конца ХХ в. начала ХІХ в.)

10. История конкурсов парикмахерского искусства

Прическа появилась в первобытном обществе намного раньше, чем одежда и во все времена занимала одно из значительных мест в жизни человека. Для первобытного человека прическа имела, прежде всего, ритуальное значение, а манипуляции с волосами производили при помощи огня или каменных скребков. Во время ритуальных праздников или при подготовке к охоте наши предки старались придать своей внешности необычный вид, иногда угрожающий. Волосы украшали цветами, листьями, бусами из косточек плодов, перьями, прутьями, зубами зверей, рыбными и звериными костями и т.д. С древних времен считалось, что густые, длинные волосы у мужчин – олицетворение силы и могущества (так было у славян, скифов, ассирийцев). С изменением уклада жизни народов, развитием общества, совершенствовалась одежда, а с ней и прическа.

1. Прически Древнего Египта. Первые признаки парикмахерского дела как специализации встречаются примерно в V т. до н. э. у египтян. Из-за жаркого климата египтяне серьезно относиться к гигиене. Чтобы не мучиться с волосами, они брились каменными или бронзовыми приспособлениями, все - и знатные и простолюдины, и мужчины и женщины. И все носили парики, так как парик, одетый на голову создавал воздушную прослойку и предохранял ее от солнечного удара. Парики изготавливали из натурального волоса, водорослей, шерсти, растений и др. Парики и бороды из натурального волоса были достоянием жрецов и господствующей верхушки. Символом власти была накладная борода.

Прически Древнего Египта характеризовались своей строгостью и четкими линиями, были похожи на трапециевидное каре, именно из-за этого их называют «геометрическими». Волосы плотно заплетали в косички и подстригали на одном уровне, иногда челка и косички убирались назад и укреплялись с помощью серебряных и золотых обручей, диадем, гребней и заколок; украшали лентами и цветами. Характерный цвет волос - каштановый, который достигали при помощи натуральных красителей (хна и басма) - от темно-коричневого до черного; накручивали волосы на специальные стержни, затем обмазывали глиной и выдерживали до полного высыхания и отпадания глины. Детям сбривали волосы, оставляя прядь волос над ухом.

2. Прически Античности (Греция, Рим). Античность (восходит к лат. antiquitas - древность) означает «греко-римская древность». Цивилизация Древней Греции и Древнего Рима - это исток, основа европейской цивилизации и современной мировой культуры. Творчество античных авторов и в науке, и в искусстве имела гуманистический характер, в ее центре был человек, с его физическими и духовными качествами. Шедевры, созданные античными скульпторами, художниками, архитекторами, писателями и драматургами, стали в дальнейшем восприниматься как классические и достойные подражания. В рамках философского учения получили развитие различные области науки. Понятие о красоте древние греки связывали с нравственными качествами. Главным для них была гармония духа и тела. Поэтому развитие получили спортивные (Олимпийские) игры и философия. Римлянам был присущ рационализм, большое внимание они уделяли юриспруденции.

Древняя Греция. В Греции причесывание, завивка, надевание парика являлись своеобразным ритуалом, который длился по нескольку часов специально обученными рабынями - каламистрами. Волосы завивали на металлические стержни, которые нагревали на жаровне, также завивали волосы на камышовые трубки или ролики из глины, перед завивкой волосы смачивали соком растений, применялось плетение прядей. Прически выполнялись с применением растительных и ароматических порошков с оттеночным эффектом. Модный цвет волос – белокурый, пепельный, золотистый.

Волосы гречанок искусно убирались в узлы на затылке и украшались лентами, диадемами, бусами. Самые распространенные женские прически – «коримбос» - греческий узел, «лампадион» - языкипламени.

Мужская прическа – короткая стрижка и «полная борода» (от виска до виска), были распространены прически на длинных волосах – завивали в локоны и подхватывали золотым обручем, в торжественных случаях укладывали волосы надо лбом в виде банта (цикады или бант Аполлона).

Прически Античной Греции стали эталоном для подражания в ХІХ –ХХ вв.

В Древнем Риме рабы – тонсоресс квалифицированно осуществляли различные работы с волосами. У женщин в моде была крутая завивка с последующим начесыванием волос. Прически выполнялись на основе каркаса, который размещали на теменной зоне в виде кокошника. Прическа состояла из локонов надо лбом и сложного плетения волос в виде корзиночки. Цвет волос – белокурый и русый (существовало средство для изменения цвета волос, секрет изготовления не сохранился), однако признаком добропорядочности женщины был темный цвет волос. У мужчин были распространены стрижки, прически оформляли в виде локонов, или гладко расчесывали волосы, выпуская челку надо лбом. Римляне брили лицо, но были распространены небольшие завитые бородки.

3. Прически Средних веков (V-ХІVвв.). История культуры феодального общества делится на два основных периода: раннее (V--XII века) и позднее средневековье (XIII—XV века). Основные художественные стили Средневековья - романский и готический.

Огромную роль в жизни людей начинает играть церковь, поэтому и развитие парикмахерского искусства зависело от регламентации церкви, которая стремилась усмирить «греховную человеческую плоть». Однако именно в Средние Века сформировались цеха цирюльников и брадобреев – людей, которые помимо стрижки и бритья предлагали своим клиентам лечебное кровопускание, вправление вывихнутых конечностей и прочие операции малой хирургии. Корпорация «Цирюльников, банщиков, парильщиков» существовала в Западной Европе с 1292г., покровителем ее считали Святого Луку.

В романский период Средневековья девушки носили либо длинные косы (1-2) в 5-6 прядей - «рыцарские косы», либо распущенные волосы, подхваченные вокруг головы обручем. Это период зарождения культа «Прекрасной Дамы». Замужние женщины прятали волосы под покрывалом, т.к. только муж – господин и повелитель – мог видеть красоту волос женщины. Чаще всего таким головным убором служил круглый платок из белой ткани с отверстием для лица.

По мере усиления церковной власти в Европе, стремление выглядеть красиво считалось греховным, рыжие волосы считались пороком. Девушки и женщины носили длинные волосы с пробором посередине, заплетали их в косы и укладывали на затылке, а поверх прически надевали головные уборы, различные накидки, чепцы, косынки, сетки для волос, которые изготавливали из золотых нитей или украшали вышивкой. Именно в готический период огромное значение приобрели головные уборы, а прическа утратила свое значение. Модным считалось открывать лоб и виски, а также затылок, чтобы показать красоту длинной шеи. Для этого волосы надо лбом и затылком подбривали.

В период раннего средневековья мужская прическа была примитивной: волосы подстрижены до мочек ушей, а спереди - челка. В XI веке носили длинные волосы, распущенные по плечам. Позднее, мужской стиль - это гладко зачесанные назад и убранные в пучки волосы, свободно растущие борода и усы.

4. Прически Древней Руси. В Древней Руси все стрижки выполняла прислуга, среди состоятельных русичей бытовал обычай приносить детские волосы в дар богу Перуну, для этого княжеских детей сажали на овечью шкуру подстригали волосы «под горшок». Прическа «под горшок» была самой распространенной стрижкой долгое время среди мужского населения, в зрелые годы стрижку дополняли борода и усы. Когда стригли мужчин в доме, женщин не допускали на мужскую половину. Городское население пользовалось услугами цирюльников, банщиков, брадобреев.

5. Прически Возрождения (ХV-ХVІ вв). Основным идейным стержнем культуры и искусства эпохи Возрождения является гуманизм - новое представление о человеке как о свободном, всесторонне развитом существе, способном к безграничному прогрессу. После инквизиции люди стремятся насладиться жизнью, уделяют большое внимание красоте тела, костюму и прическе. Красота считается таким же благом, как здоровье и сила. Теорию прекрасных пропорций человеческого тела, его пластику, колорит, форму изучают и воспевают в своем искусстве Леонардо да Винчи, Тициан, Дюрер и многие другие великие художники эпохи.

На начальном этапе в женской прическе – обязательно открыт лоб, для большей выразительности увеличивают его высоту, сбривая часть волос надо лбом и брови. Затем силуэт и форма прически становятся сложными, напоминают античные прически, состоящие из завитков, локонов, плетения, используя дорогие украшения, перья, диадемы, сетками с драгоценными камнями и жемчугом. В моде цвета волос меди и золотистый.

Мужчины носили средней длинны волосы, уложенные валиком, обрамляющим лицо и шею, бороду и усы сбривали. Позднее стали делать укороченные стрижки и небольшие бородки и усы.

6. Стиль «Барокко» ХVІІ в. В европейском искусстве XVII в. распространился новый художественный стиль – барокко (вычурный, жемчужина), который возник в Италии в конце ХVІв., и отразился в основном в архитектуре. Характерные черты стиля - парадность, театральность, пышность и тяжеловесность, воплотивший вкусы придворной аристократии того времени.

Законодательницей моды в одежде и прическе становится Франция. Моду диктовали короли и фаворитки, одежда и прическа подчинены этикету двора, отличались пышностью, чопорностью, огромным количеством украшений и сложной техникой выполнения. Использовались накладные локоны, окрашенные золотой и серебристой краской. С середины ХVІІ в. в моду входят парики, ставшие предметом торговли. Франция распространила декрет, по которому парики из светлых волос могли носить только персоны королевского дома. В связи с потребностью иметь несколько париков их стали делать из кружев, лент, шелковых нитей, коры дуба (луба), сушеной травы, волокон кукурузы, конопли. Появилась новая профессия постижер (постиж фр. - поддельный). В 1673г. появился цех ремесленников-брадобреев, т.к. в моду вошли бороды, самая распространенная форма - «испанская бородка». В мужчин среде был распространен парик виде «львиной гривы» белокурого цвета – масса длинных волос, завитых в локоны.

В женской моде ХVІІ в. наблюдалось несколько типов причесок:

1. «a la Mancini» - в прическе присутствует некоторая естественность, волосы разделяли пробором и взбивали над висками, скрепляя низко на затылке, завивая 2 спускных локона - длинной до плеч;

2. женская прическа напоминала по форме мужской парик, но возвышалась надо лбом на 50-60 см;
3. «a ля Фонтаж» - самая распространенная прическа из комбинированных локонов, уложенных рядами на каркас и закрепленные белком. Каркас изготавливали из проволоки, он был гибким и мог гнуться. Прическу украшали кружевом, цветами, лентами, дополнительными прядями.

7. Стиль «Рококо» ХVІІІ в. (утонченный) – декоративный стиль, носящий четы хрупкости, утонченности, манерности, чувственности, которые отразились как в мужских, так и женских прическах.

Мужские прически небольшие по объему, волосы завивали в локоны, иногда зачесывали назад, завязывая в хвост черной лентой, или прятали хвост в бархатный мешочек. В моду вошли пудреные парики. Пудра, которую делали из муки, используется килограммами.

В женской моде - прически небольших объемов из локонов, поднятых вверх, сколотых на затылке, украшенных лентами, пучками перьев, цветами, жемчугом. Позже прически усложнялись - на голову женщин водружались корзины с плодами, цветами, райскими садами, макетами кораблей, на их изготовление уходило много времени и женщины старались прически сохранить как можно дольше.

В период позднего «Рококо» наступает расцвет парикмахерского искусства. Сложные формы причесок выполняли куаферы (парикмахер-художник высшей квалификации). Парикмахеры ценятся на вес золота. В Париже была основана Академия парикмахерского искусства.

В конце ХVІІІв. и начале ХІХ в. появился стиль «Классицизм». В моду входят короткие мужские стрижки, в женских прическах присутствует многообразие форм, но прически стали ниже и упростились, волосы перестали пудрить, локоны являются обязательным элементом прически. Впервые появляются короткие женские стрижки. Популярна прическа «а ля Титус» с коротко остриженными и мелко завитыми на концах прядями (прическа появилась в память о тех, кто закончил свою жизнь на гильотине, перед казнью срезали волосы, обнажая шею).

 

8. Прически ХІХ века. В ХІХ в. наступают большие перемены в общественной жизни. В результате Великой французской революции, формально упразднившей сословное неравенство, законодательницей моды становится буржуазия. Индивидуальные вычурные моды королевского двора сменяются массовой, демократической модой. Вместо париков появляются различные трансформации – накладные пряли, челки, локоны и др. Теперь все слои населения обрели право носить то, что хотели. Одно за другим возникают стилевые художественные направления – ампир, романтизм, бидермайер, модерн и др. К концу века появляется деловой стиль, выраженный в простоте и рациональности прически.

В начале ХІХ в. моду продолжает диктовать Франция. Распространяется бальная культура. В архитектуру и искусство приходит стиль Ампир, что в переводе с фр. означает «имперский». Дамские прически - это кудри и локоны, уложенные в художественном беспорядке и собранные вверху или сзади. Локоны имели самый разнообразный вид - трубчатые, спиральные, «стружкой», «штопором». Волосы не собирали в простой пучок или узел, а аккуратно укладывали, подворачивая один слой под другой. Мужчины носят волосы средней длины, зачесанные к лицу. В моду входят различные трансформации из натуральных волос.

Романтизм - художественное направление, возникшее в Европе в начале XIX в. и продолжалось до 40-х гг. XIX в. Романтизм стал неистощимым источником моды. Мода на костюмы и прически часто определяется литературой, театром. Ощущается влияние сентиментализма.

Мужчины носят бакенбарды, для причесок характерны локоны у основания лба и высоко оформленная челка (кок) височные волосы завивали и зачесывали на лицо. В женских прическах преобладают локоны, форма прически напоминает треугольник.

Бидермейер - (Бидермайер; нем. Biedermeier, Bieder - «простодушный, обывательский») - художественный стиль, направление в немецком и австрийском искусстве, распространенный в 1815-1848 гг.. Бидермейер является ответвлением романтизма, пришедшего на смену ампиру, поэтому его иногда называют «смесь ампира с романтизмом». В бидермейере отразились представления «бюргерской» среды, формы стиля ампир преобразовывались в духе интимности и домашнего уюта. Основная черта бидермейера - идеализм. В женской прическе – некоторая перегруженность деталей и асимметричность. Для женских причесок характерны пышные локоны, обрамляющие виски, высокие стоячие петли, крученые и плетеные косы, волосы на затылке убирались в узлы. Прически украшались лентами, вуалями, цветами, жемчугом, диадемами. В мужской прическе - короткие стрижки, для причесок характерны локоны у основания лба и высоко оформленная челка, не прикрывающая лоб, в моде бакенбарды.

Викторианская мода (50-70 гг. XIX в. Центрами моды второй половины XIX в. были буржуазные салоны. Существовала некая демонстрация стоимости вещей, богатств одежды. Одним из самых популярных слов в это время становится слово шик. Женские прически становятся более естественными, формы ее - лаконичные. В мужской моде в 50-х гг. - стрижки на полудлинные волосы с различными видами боковым проборов, в 60-х гг. стрижка укорачивается, спереди волосы разделяли пробором и укладывали по бокам плоскими полукружьями «а-ла Капуль». Прически разнообразились и формы бакенбардов, усов и бороды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)