АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гармония в творчестве композиторов «Могучей кучки»

Читайте также:
  1. Билет № 2. Трагедия в творчестве Сумарокова: поэтика и семантика жанра
  2. Вопрос 3. Русская религиозная философия XIX-XX вв. в творчестве В. С. Соловьева и А. И. Ильина.
  3. Гармония
  4. Гармония в музыке венских классиков.
  5. Гармония в музыке Глинки.
  6. Гармония золотых пропорций 1 страница
  7. Гармония золотых пропорций 10 страница
  8. Гармония золотых пропорций 11 страница
  9. Гармония золотых пропорций 12 страница
  10. Гармония золотых пропорций 13 страница
  11. Гармония золотых пропорций 14 страница

В творчестве композиторов "МОГУЧЕЙ КУЧКИ" особенно ярко проявились национальные черты гармонического стиля русской музыки. В их творчестве особенно существенны две тенденции в области гармонии.
Первая тенденция — усиление национального своеобразия гармонии. Это достигается привлечением натуральных ладов народной музыки, широким использованием переменных функций, плагальных оборотов, необычных перечений с несмежными хроматизмами (как в народной крестьянской песне), подголосочной и унисонно-аккордовой фактурой (хоровой, оркестровой,
фортепианной).
Вторая тенденция — усиление роли гармонии в создании конкретных музыкальных характеристик, в том числе отрицательных или фантастических, а также выхваченных из живого народного быта.
Это вызывает автономизацию, выделение отдельных гармонических оборотов или созвучий, иногда лейтаккордов портретного или изобразительного характера. В аккордах выделяются те или иные интервалы, чаще диссонирующие необычные сочетания тембров, особые акустические и фонические эффекты, пропущенные или необычно удвоенные тона. Иногда терцовая структура аккорда преобразуется в квартовую, секундовую, тритоновую.
Возникают аккорды и последовательности, функционально неопределенные в тональном отношении, а также аккорды нетерцового строения. Соответственно и тональный план часто имеет не функциональное, а колористическое или интонационное значение, подчеркивая мелодические тона (Вторая симфония А.Бородина).
Общая функциональная направленность тонального плана и гармонии сохраняется и обогащается.
Обогащается и мажоро-минорная система, включающая новые квартовые и секундовые созвучия и сдвиги в далекие тональности.
С национальными чертами стиля связано использование натуральных ладов, терцово-переменного лада. Натуральный минор часто выдержан в целом номере ("Хор поселян" из "Князя Игоря").
Фригийские, дорийские обороты более краткие ("Песня Варяжского гостя" из "Садко" Н. Римского-Корсакова, фригийская фраза хора из пролога "Бориса Годунова" М.Мусоргского). Это относится и к лидийскому, и к миксолидийскому ладам.
Обороты различных натуральных ладов сменяют друг друга внутри темы (Полонез в "Борисе Годунове"), что создает сложные натурально-ладовые объединения. Часто эти объединения сочетаются с несмежным хроматизмом, вызывая колоритные последования низкой и высокой ступени, разделенных промежуточной тоникой.
Лад обогащается натурально-ладовыми попевками и аккордами, фрагментами старинных ладов и модальных кадансов, отклонениями и сдвигами в далекие строи, отрезками особых искусственных звукорядов, атональными последовательностями диссонансных созвучий, нетерцовойаккордикой и интерваликой.
Особенно часты несмежные последования натурального и гармонического мажора, натуральной и низкой VI ступени. Вопреки функциональной логике после альтерированной S берется натуральная S, создавая ощущение ладового обогащения, а не предкадансовой альтерации.
Типичны продолжительные органные пункты, тонические или нейтральные. Отсюда и полифункциональные созвучия, наложение чуждого баса на аккорд.
Переменные функции побочных ступеней во многих темах подчеркнуты, что вызывает диатонические отклонения или объединения мажорных тональностей — параллельные, секундовые (VII низкая — III низкая в миноре, причем каждый аккорд — временная тоника, или I — IV дорийская — VII
низкая в миноре).
Широко используется подголосочная полифония, сопоставление монодического запева и аккордно-хоровой фактуры.
Фактура чаще гомофонная или гомофонно-подголосная в сольной вокальной музыке (с фортепиано); аккордовая или подголосочная в хоровой музыке; полифонно-гомофонная в инструментальной.
Полифоническая ткань образует выразительные вертикальные созвучия. Встречаются контрапунктические соединения тем и хроматические подголоски, вызывающие красивые гармонические исследования ("Тамара" М.Балакирева, "В Средней Азии", "Половецкие пляски" А.Бородина, "Шехеразада" Н.Римского-Корсакова).
Особое значение приобретают созвучия, в которых функциональная сторона на втором плане, а красочно-характеристическая на первом. В аккордах подчеркиваются диссонирующие интервалы, связанные с мелодическими интервалами темы (секундовыми, квартовыми, квинтовыми, реже тритоновыми).
В гармониях А.Бородина часто выделяются секундовые созвучия, в финалах Первой и Второй симфоний — квартовые; у М. Мусоргского — секундовые, кварто-квинтовые; тритон — у Н. Римского-Корсакова в "Снегурочке", в "Китеже". Кварто-квинтовые органные пункты имитируют звучание народного инструмента. При этом в мелодии часты трихорды, сочетающие секунды и кварты, секунды и квинты. Так появляются кварто-квинтовые созвучия взамен терцовым трезвучиям. Наряду с этим в торжественных сценах массовых обрядов, царского величия возникают тоникальныепоследования чистых мажорных трезвучий или трезвучий тритоновых, далеких тональностей, гармонические лейтаккорды.
Минорное трезвучие с задержанной VI в мелодии или басу вводится Мусоргским как аккорд горя, беды. Большие септаккорды характеризуют смятение, страх, боль; мажорный квартсекстаккорд — величие царя ("Борис Годунов" Мусоргского).
Если последование мажорных трезвучий характеризует царскую власть в "Борисе Годунове", то терцовыепоследования минорных созвучий — это тема судьбы в "Царской невесте" Н. Римского-Корсакова. В фантастических сценах часто вводятся искусственные лады — гамма тон-полутон в "Садко" ("Подводное царство"), в "Китеже" (татары) Римского-Корсакова. В
музыке М.Балакирева формируется пентатоническийлейтаккорд на черных клавишах: три кварты и терция в середине (as, des, ges, b, es), нисходящие хроматизмы баса и средних голосов. Свободно используются восточные лады
с увеличенной секундой.
У русских композиторов восточный элемент дифференцирован — с точки зрения национального фольклора. В соответствии с характером и содержанием музыки, встречаются экзотические ладовые и ритмические эффекты. Например, в "Половецких плясках" "Князя Игоря" А. Бородина —
имитация звучания архаичных восточных инструментов — квинтовые, квартовые созвучия, остинатные, педали. Иные черты гармонического языка присущи характеристике Кончаковны из "Князя Игоря" А. Бородина, восточным романсам М.Балакирева, "Пляске персидок" М.Мусоргского,
"Шехеразаде" Н. Римского-Корсакова. Ориентальный восточный колорит носят эти лирические темы романтического склада. В них выделены обороты гармонического и мелодического мажора, ладов с увеличенной секундой, сложные хроматические отклонения. Создается томный, повышенно-экспрессивный колорит, но в сугубо восточной стилистике, а не в характере русской городской романсности (в этом отличие "кучкистов" от стиля П.Чайковского).
Отсюда и орнаментальный склад мелодии с опеванием квинты, остинатные повторы краткихпопевок, близкие армянской, грузинской музыке. Подобные обороты часто связаны с диатоническими восточными ладами. Особенно часто подчеркивается терцовая мелодическая ячейка. Встречаются дорийские, пентатонические обороты, а также длительные органные пункты.
Дробность, повторность кратких мелодических фраз присуща фольклору многих народов Востока. У композиторов "МОГУЧЕЙ КУЧКИ" элементы восточной музыки подчиняются стилистике русского крестьянского фольклора, что дает оригинальный сплав. Таковы русско-восточные темы А.Бородина, побочная 1-й части Второй симфонии, темы Второго квартета, увертюра к опере "Князь Игорь". Нередко гармонии присуща суровая диатоничность, преобладает гомофонность фактуры. Иногда два-три аккорда повторяются на протяжении нескольких тактов. Встречается также арпеджированный аккорд, имитирующий гусли. Тональные планы оригинальны: резкие
тритоновые и секундовые сдвиги — особенно частые у М.Мусоргского. Последование неустойчивых аккордов далеких строев вносит атональный колорит в сценах фантастических или тревожных (септаккорд и секундаккорд в "Затмении" из Пролога "Князя Игоря" А. Бородина).
В последовании аккордов часто ведущим принципом является не связь, а контраст, разъединение. Встречаются излюбленныелейттональности — Des-dur и h-moll у М.Балакирева, цветовая гамма Н.Римского-Корсакова, трагический es-moll в "Хованщине" М.Мусоргского.
У М. Мусоргского особенно свободно возникают диссонирующие аккорды с побочными тонами, аккорды нетерцового строения. Впервые появляется раскрепощенное голосоведение, идущее не от полифонии, а как результат чисто колористической последовательности созвучий.
В голосоведении М. Мусоргского особенно часты параллельные квинты, идущие от народной музыки, от хоровой подголосочной полифонии. Квартсекстаккорд, тритоны применены как самостоятельные созвучия.
Гармония М. МУСОРГСКОГО отличается особой новизной и ладовым богатством, предвосхитившимисложноладовую гармонию современной музыки. При новизне и сложности гармонии фактура проста, строга, лишена орнаментики, своеобразноепоследование аккордов оказывается основной единицей фактуры.
У Н.РИМСКОГО-КОРСАКОВА разнообразие и логическая ясность гармонического языка сочетается с четкой дифференциацией различных гармонических средств и ладов в связи с кругом образов. В народных сценах опер используются диатонические и переменные лады, плагальные обороты,
квинтовые, квартовые созвучия, гусельные аккорды, гудошные органные пункты. В фантастических сценах — искусственные лады (увеличенный и уменьшенный), хроматические последования, альтерированные аккорды, сложные модулирующие секвенции, функционально логичные.
В лирических сказочных и драматических сценах встречаются мелодико-гармонические модуляции в далекие тональности и энгармонические проходящие модуляции, изысканные по звучности и певучие по голосоведению ("поющая гармония"). Широко разработана декоративная изобразительность оркестровой фактуры Римского-Корсакова. Все его гармонические находки,
последования, сдвиги и сопоставления строго выдержаны и развиты.
Гармония А. БОРОДИНА более свободна, масштаб последовательностей шире, но голосоведение строго логично. И русская, и восточная стилистика развернуты широко и разнообразно.
На основе функциональной гармонии в творчестве композиторов "МОГУЧЕЙ КУЧКИ" вводятся элементы сложных ладов. Сближаются аккорды далеких тональностей. Вуалируется или сдвигается тоническая опора.
Иногда — двойственность тоники и функций аккордов; централизуются и выделяются отдельные (часто диссонирующие) аккорды, наделенные образной самостоятельностью, устойчивостью в условиях искусственных и древних ладов. В исследованиях аккордов подчеркивается вводнотоновость тяготений или поющие тона. Мелодические интервалы и звукоряды тем часто
определяют гармоническуюинтерваликунетерцовых созвучий, а подчас и тональный план в форме.
Так именно в РУССКОЙ МУЗЫКЕ — в творчестве М. Балакирева, М.Мусоргского, А.Бородина, Н.Римского-Корсакова — впервые явственно формируется сложноладовая мелодика и гармония, расширенная тональность, присущая многим ведущим композиторам и творческим направлениям XX в. — от К.Дебюсси до О.Мессиана, от П.Хиндемита до К.Орфа, от Ч.Айвза до Л.Бернстайна, от А.Казеллы до Л.Берио, от Л.Яначека до Б.Мартину, от К.Шимановского до К.Пендерец-кого, от Б.Бартока и З.Кодая до Д.Лигети, от И.Стравинского, С. Прокофьева и Д. Шостаковича до современных русских композиторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)