АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Современная психологическая наука

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I.1.6. Философия и наука
  5. II. Глава о духовной практике
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  8. IV. Глава об Освобождении.
  9. IX.1. Что такое наука?
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. IX.9.Наука и религия
  12. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ

 

Психологическая наука на современном этапе представляет собой самостоятельную науку, тесно связанную с другими науками. Решающее значение для психологии имеет ее связь с общественными науками и прежде всего с философией, в рамках которой шло ее становление и развитие. Ее методологической основой являются философские концепции и теории, позволяющие понять взаимодействие человека с окружающей средой. Проблемы человеческой психики не могут разрабатываться вне представлений об отношениях материального и идеального, духовного и телесного, субъективного и объективного, биологического и социального – все эти философские вопросы чрезвычайно важны для психологии.

Психология непосредственно основывается на тех или иных философских системах. Для ее определения философские концепции выступают как методологическая основа, т.е. система принципиальных общих теоретических положений, определяющих подход к проблеме. Кроме того, в ряде случаев психологические теории перерастали в философские направления или оказывали влияние на развитие философских теорий. Не исключено сближение психологического и философского непосредственно через конкретный объект анализа: теория познания и психология познавательной деятельности; логика и психология мышления; эстетика и психология искусства и т.п. Работы ряда психологов С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др. являются философскими в такой же мере, как и психологическими.

Тесно связана психология с и биологическими науками, прежде всего, с физиологией высшей нервной деятельности. Физиология высшей нервной деятельности изучает механизмы работы нервной системы, осуществляющие «уравновешивание» организма со средой. Знание законов работы нервной системы, осуществляющей процессы возбуждения и торможения и тех сложных нервных образований, которые осуществляют процессы анализа и синтеза, образование нервных связей – все это надо знать психологу для того, чтобы изучить основные виды психической деятельности человека и установить, на какие механизмы опираются сложнейшие формы психической деятельности, какими аппаратами они осуществляются, в каких системах протекают. В связи с этим особо следует отметить значение для психологии работ И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, разрабатывавшего идею доминанты. Важную роль для понимания основных психологических закономерностей сыграли исследования П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна по разработке принципов физиологической активности - направления, трактовавшего поведение с точки зрения его регуляции со стороны ожидаемого результата (аппарат предвидения, «акцептор действия»).

Непосредственна и достаточно многообразна связь психологии с педагогикой. Работа педагога будет результативной только в том случае, если она опирается на знание закономерностей, по которым развивается психика ребенка. Педагогу требуется знать индивидуальные особенности личности ребенка, закономерности формирования общения в детском коллективе и владеть методами его организации.

Психология выявляет психологические механизмы, лежащие в основе педагогических взаимодействий, изучает закономерности педагогического процесса, определяет условия его оптимизации. Не случайно выдающиеся теоретики педагогики Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. вошли в историю психологии. А психологические исследования Л.С. Выготского, П.Н. Блонского, Л.В. Занкова и др. – основа при организации педагогического процесса.

В настоящее время психологический эксперимент опережает сложившуюся педагогическую практику, прокладывает для нее новые пути решения и не ограничивается простым «научным обоснованием» [6; 7; 16].

Психологические исследования направлены на формирование тех личностных качеств, которые помогают самостоятельно усвоить материал. С развитием производства, появлением новых видов техники, широким использованием электроники большое значение приобретает учет «психологического» фактора при организации трудовой деятельности людей. Успех во многом определяется учетом возможностей, заключенных в психических познавательных процессах - восприятии, памяти, мышлении, особенностях характера, темперамента, типа общения и т.д.

Таким образом, для успешного осуществления деятельности нужны некоторые качества личности. Изучение психологических возможностей человека в разных видах трудовой деятельности – первостепенный аспект современной психологии. В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Ее ведущей, базисной отраслью психологии является общая психология, изучающая основные формы психической деятельности и составляющая основу всех психологических дисциплин. Она раскрывает сущность, структуру и функции человеческой психики, законы, по которым развивается в филогенезе и онтогенезе, объясняет, какую роль в психическом развитии играет врожденное и приобретенное, биологическое и социальное, как соотносится психика и мозг и пр.

Общая психология рассматривает также более частные вопросы, относящиеся к изучению познавательных психических процессов, мотивационно-потребностной сферы, психологии личности и индивидуальных различий; психологического строения деятельности человека и регуляции его активности. Разработке общих проблем психологии были посвящены труды таких крупных психологов, как В. Вунд (Германия), А. Валлон (Франция), Д. Брунер (США), Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев (Россия). Единство и целостность различных отрасли психологической науки обеспечивается единством предмета и методологии.

Современная научная психология, с одной стороны, решает теоретические вопросы, с другой – практические задачи в области образования, труда, медицины и т.д.

Выделение («отпочкование») разных отраслей психологии и приобретение ими относительной самостоятельности происходит, во-первых, в результате усложнения социальной жизни и деятельности и, следовательно, запросов практики. Во-вторых, это происходило по мере развития методов психологических исследований и накопления научных знаний в соответствующих областях и опирается на следующие принципы.

Принцип детерминизма -- согласно которому психическая деятельность человека определяется образом жизни и перестраивается с изменением внешних условий.

Принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание и деятельность находятся в неразрывном единстве. Сознание образует внутренний план деятельности человека. Это позволяет психологам, изучая деятельность, выяснять те внутренние психологические механизмы, которые обеспечивают успешность достижения цели действия.

Принцип развития означает, что психика может быть правильно понята, если она рассматривается в непрерывном развитии, как процесс и результат деятельности.

Эти принципы являются одной из возможных классификаций психологии на отдельные отрасли. Если за основу взять принцип деятельности, то можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности.

Педагогическая психология. Эта отрасль обеспечивает научное обоснование программ и методов обучения и воспитания; устанавливает круг тех знаний, которые должны быть усвоены в соответствующем возрасте, и способы подачи материала, которые обеспечат его научное усвоение. Особое внимание педагогическая психология обращает на разработку методов обучения и воспитания.

Развитие психологической службы школы способствовало возникновению психодиагностики как одного из направлений возрастной и педагогической психологии. Она предполагает психологическое просвещение, приобщение к психологическим знаниям, знакомство с новейшими исследованиями в области возрастной и педагогической психологии, формирование потребности в психологических знаниях. Психологическая профилактика - предупреждение возможных неблагополучий в психическом и личностном развитии ребенка. Психологическое консультирование – помощь в решении отдельных проблем. Психологическая коррекция - устранение отклонений в психическом и личностном развитии школьника. Работа по развитию личности ребенка, проникновение в его внутренний мир.

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов: инженерная психология, изучающая деятельность оператора в автоматизированных системах управления, авиационная психология, изучающая психологические закономерности деятельности человека в процессе полета, космическая психология, исследующая психологические особенности человеческой деятельности в условиях невесомости и т.п.

Медицинская психология, патопсихология, психотерапия ставят своей задачей объяснить причины возможных психических нарушений и обосновать методы их предупреждения и лечения.

Юридическая психология рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения.

Психология спорта изучает закономерности проявления и развития психики человека в условиях спортивной деятельности.

Психология творчества изучает созидание человеком нового, оригинального в различных сферах деятельности, прежде всего в науке, технике, искусстве.

Если за основу взять принцип развития, то можно выделить следующие отрасли:

Сравнительная психология. Эта отрасль рассматривает особенности поведения животных на разных этапах эволюции, прослеживает изменение формы поведения животного в зависимости от их приспособления к условиям существования.

Разработкой проблем зоопсихологии занимались такие отечественные психологи, как А.Н. Леонтьев, Н.К. Ладыгина-Котс, К.Э. Фабри и др.

Возрастная психология изучает формирование психической деятельности в процессе развития и позволяет проследить, как развиваются психические процессы и формируется личность в онтогенезе. В ней выделяют детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека, геронтопсихологию (психология старости).

Большой вклад в исследование психического развития ребенка внесли такие ученые, как Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др. Экспериментальными исследованиями было установлено, что основные формы психических процессов имеют сложное строение, которое формируется в процессе развития.

Специальная психология изучает психологические особенности аномальных детей, дефект которых обусловлен поражением коры головного мозга (умственная отсталость), нарушением деятельности анализаторов (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, слепоглухонемые), недоразвитием речи.

Если в основу классификации положить отношение человека к обществу, можно выделить социальную психологию и психологию личности.

Социальная психология - изучает человеческие взаимоотношения, возникающие в процессе общения, и взаимодействие людей в различных группах.

Психология личности - изучает основные закономерности формирования личности, истоки ее активности и жизнедеятельности.

Отрасли психологии, рассматривающие естественно-научные основы психической деятельности человека, принято объединять в биологические отрасли. К ним относятся: психофизиология - область психологии, изучающая нервные механизмы психической деятельности. Для исследования психических явлений использовались различные физиологические методы. Этот раздел психологии основан на работах И.П. Павлова, разработавшего учение о высшей нервной деятельности, Н.Е. Введенского (учение о патогенезе), А.А. Ухтомского (учение о доминанте), а также учение о функциональных системах (Л.А. Орбели, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн и др.).

Психофизиология включает в себя несколько областей исследования.

Психофизиология ощущений и восприятий изучает нервные процессы в анализаторах. Установлены специфические аппараты цветового зрения, специфические рецепторы и проводящие пути тактильной и болевой чувствительности и др.

Психофизиология речи и мышления изучает функциональную роль разных областей мозга в осуществлении речевых процессов.

Психофизиология эмоций исследует нейрогуморальные механизмы возникновения эмоциональных состояний.

Психофизиология произвольных действий вскрывает физиологическую структуру и механизмы их ощущения.

На базе психофизиологических исследований возникли новые отрасли психологии – нейропсихология и дифференциальная психология (психология индивидуальных различий).

Нейропсихология изучает мозговые механизмы высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга. Основоположник нейропсихологии в отечественной науке – А.Р. Лурия. Задачей этой дисциплины является изучение той роли, которую играют отдельные аппараты нервной системы в построении психических процессов. Прослеживаются те изменения в психологических процессах, которые возникают при локальных поражениях мозга, что позволило сделать выводы в отношении внутреннего строения психических процессов.

Дифференциальная психология (психология индивидуальных различий) выявляет индивидуальные различия людей, проявляющиеся в свойствах нервной системы, в эмоциональных реакциях, особенностях протекания психических процессов и личностных качеств. Ее основы, заложенные немецким психологом В. Штерном (1871-1938), в дальнейшем разрабатывали Э. Спирмен (Англия), Терстон (США). Большой вклад в изучение проблемы внес крупнейший отечественный психолог Б.М. Теплов.

Изучение основных свойств нервной системы, проведенное на базе типов и свойств нервной системы, разработанных И.П. Павловым, позволило Б.М. Теплову и его сотрудникам выявить показатели, от которых зависят индивидуально-типологические особенности человека. Изучены эти различия, описаны типы поведения и психической деятельности людей, отличающихся друг от друга характерными особенностями.

Дифференциальная психология имеет принципиальное значение для практики обучения и воспитания – позволяет оценить уровень развития ребенка, определить его индивидуальность. Оказывает помощь в определении профессиональной пригодности, проведении профотбора и профориентации.

Литература

 

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. М 1980 Т 2 С 52-103.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1988.

3. Бодалев А.А. Личность и общение. Л., 1992.

4. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 430-449.

5. Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. М., 1978. С. 4-10.

6. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М., 1986.

7. Занков Л.В. О начальном обучении. М., 1963.

8. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. М., 1983. Т. 1.С.76-96.

9. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984. С.342-394.

10. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.С. 65-110.

11. Немов Р.С. Психология. М., 1992. Т. 1.

12. Петровский А.В., Шпапинский В.В. Социальная психология коллектива. М., 1978.

13. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т. М., 1989. Т. II. С. 211-235.

14. Русапов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека. // Вопросы психологии. 1985. № 11. С. 19-33.

15. Теплов Б.М. Избранные труды: В 2т. М., 1985. Т. I. С. 42-305.

16. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.

 

План-задание для самостоятельной работы

 

1. Проведите самозачет (см. §1, план-задание п. 1), определив следующие понятия: возрастная психология, детерминизм, дифференциальная психология, единство сознания и деятельности, общая психология, педагогическая психология, социальная психология.

2. Подготовьте реферат на тему: «Психология и ее место в системе наук» [1, с. 52-103; 8, с. 76-96; 9, с. 342-394; 13, с. 211-235].

3. Воспроизведите по памяти и изложите письменно определение психологии и, исходя из этого определения, сформулируйте основную задачу психологической науки в целом и конкретные задачи ее отраслей.

4. Познакомьтесь с отраслями современной психологии. Составьте таблицу, разделив их на группы (дайте обоснование критерия, классификации). Охарактеризуйте одну из перечисленных отраслей: возрастная и педагогическая психология [4, с. 430-449; 6; 16]; социальная психология [2; 3; 12]; дифференциальная психология (психология индивидуальных различий) [10, с. 65-86, 86-110; 14, с. 19-33; 15, с. 42-305]. Вычлените основные направления исследований по каждой отрасли, покажите их значимость для вашей практической деятельности. Укажите ведущих исследователей. Результаты представьте в виде тезисов (письменно).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)