АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и строение человеческой деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

 

В отечественной психологии теория деятельности наиболее полно разработана А.Н. Леонтьевым. Деятельность – необходимое условие формирования личности. Сама же деятельность в свою очередь зависит от уровня развития личности, выступающей как субъект этой деятельности. Сознание первоначально формируется в деятельности, а затем обеспечивает ее регулирование. Современная психология рассматривает деятельностный подход к изучению психики как один из основных принципов. В общем виде под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей. Именно потребность выступает как толчок к деятельности. Однако ее содержание не определяется только потребностью. Порождаясь потребностью как источником активности, она направляется осознанной целью, которая и является регулятором активности. В тех случаях, когда осознанная цель отсутствует, следует говорить не о деятельности в человеческом смысле слова, а о импульсивном поведении. В процессе деятельности устанавливается тесное взаимодействие человека с окружающей средой. Этот активно и сознательно регулируемый процесс. Отсюда следует, что деятельность неразрывно связана с познавательными и волевыми процессами. Это дало основание определить ее как внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью [7, с. 73-123].

Цель реализует человеческую потребность и выступает как конечный результат деятельности. Она может представлять собой реальный предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности, творческий результат (теории, произведения искусства и пр.).

Побудителем к деятельности выступает мотив. Именно мотив придает ей определенную специфику в отношении выбора средств и способов достижения цели. Мотивами могут быть разнообразные потребности и интересы, убеждения, установки и привычки, разные эмоциональные состояния. Многообразие деятельности человека порождает и разнообразие мотивов. Мотивы, как и цели, могут быть близкими и далекими. Близкая мотивация быстро удовлетворяет человека. Далекие мотивы не дают ему успокоиться при достижении частичного результата, они «настраивают» его на решение новых задач - до тех пор, пока он не достигнет цели.

В зависимости от различных мотивов люди по-разному относятся к своей деятельности. Мотивы могут иметь различную направленность – материальную, социальную, духовную. Цель деятельности не равнозначна ее мотиву, хотя иногда мотив и цель совпадают друг с другом. Хорошо известно, что при одной конечной цели деятельность может направляться разными мотивами. С другой стороны, в основе деятельности с различными конечными целями могут лежать одни и те же мотивы. Сознательная целенаправленная деятельность человека по своим основным особенностям резко отличается от индивидуально изменчивого поведения животных. Эти отличия сводятся к следующему.

У животных всякая деятельность непосредственно отвечает какой-либо биологической потребности, побуждается воздействием, имеющим для животного непосредственно биологический смысл. А сознательная деятельность человека не обязательно связана с биологическими мотивами. Более того, подавляющее большинство наших действий не имеет в своей основе каких-нибудь биологических влечений или потребностей. Как правило, деятельность человека направляется сложными потребностями, которые обычно называют «высшими» или «духовными». К ним относятся познавательные потребности, толкающие его на приобретение новых знаний, потребность в общении и т.д.

Вторая отличительная черта сознательной деятельности человека заключается в том, что в отличие от поведения животного она совсем не обязательно определяется наглядными впечатлениями. Известно, что человек может отражать условия среды намного глубже, чем животное. Он может абстрагироваться от непосредственного впечатления, проникать в глубокие связи и отношения вещей, познавать причинные зависимости событий и ориентироваться не на внешние впечатления, а на более глубокие закономерности.

Третья особенность, отличающая сознательную деятельность человека от поведения животных, заключается в том, что в отличие от животного, поведение которого имеет два источника: заложенные в генотипе наследственные программы поведения и результаты личного, индивидуального опыта, сознательная деятельность человека имеет еще и третий источник – подавляющее число его знаний и умений формируется путем усвоения общественного опыта, накопленного в процессе исторического развития и передающегося из поколения в поколение. Подавляющее число знаний, умений и приемов поведения, которыми располагает человек, не является результатом его собственного опыта, а приобретается путем усвоения общественно-исторического опыта поколений. Эта черта коренным образом отличает сознательную деятельность человека от поведения животного.

Деятельность имеет сложную структуру. В ней обычно выделяют несколько уровней: уровень действий, уровень операций, уровень психофизиологических функций.

Действия – основная единица анализа деятельности. Это процесс, направленный на реализацию цели. Характеризуя понятие «действие», можно выделить их следующие особенности:

- действия в качестве необходимого компонента включают акт сознания в виде постановки и удержания цели;

- действие это одновременно и акт поведения, причем внешние действия неразрывно связаны с сознанием;

- через понятие «действие» утверждается принцип активности;

- действия могут быть внешние (предметные) и внутренние (умственные).

Предметные - это действия, направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира. Они складываются из определенных движений. Анализ многообразных предметных действий показывает, что все они в большинстве случаев складываются из трех относительно простых: взять (поднять), переместить, опустить. Кроме того, в психологии принято выделять еще и другие виды движений: речевые, соматические, выразительные, локомоторные и т.п.

Умственные действия – разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания. Экспериментально установлено, что в умственное действие обязательно включены моторные двигательные компоненты.

Умственная деятельность человека часто делится на:

- перцептивную, посредством которой формируется целостный образ восприятия предметов или явлений;

- мнемоническую, которая входит в состав деятельности запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала;

- мыслительную, при помощи которой происходит решение мыслительных задач;

- имажитивную (от image – образ), т.е. деятельность воображения в процессе творчества.

Внутренние (умственные) и внешние (предметные) действия тесно взаимосвязаны между собой.

Всякая деятельность включает в себя.и внутренний и внешний компоненты. По своему происхождению внутренняя (умственная, психическая) деятельность производна от внешней (предметной). Первоначально совершаются предметные действия и лишь потом, по мере накопления опыта, человек приобретает способность совершать те же действия в уме. Этот процесс преобразования внешних (предметных) действий в действия внутренние (в уме) называется интериоризацией (от лат. interior – внутренний). Однако действия в уме, направленные в конечном счете на преобразование предметной действительности, подвергаются обратному преобразованию, называемому экстериоризацией (от лат exterior внешний). Неразрывная связь внешних и внутренних действий расширяет познавательные возможности человека. Его психика приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют в поле зрения человека, действия его освобождаются от данной извне ситуации.

Следующий уровень структуры деятельности операции. Каждое действие состоит из системы движений или операций, подчиненных конкретной цели.

Операцией называется способ выполнения действия. Они характеризуют техническую сторону выполнения действий. Главное свойство операций состоит в том, что они мало осознаются или совсем не осознаются. Этим они отличаются от действий, которые предполагают и сознаваемую цель, и сознательный контроль за протеканием действия. По существу, операции носят автоматический характер. Они могут возникать в результате адаптации, непосредственного подражания или путем автоматизации действий.

На уровне психофизиологических функций обеспечивается физиологическое обеспечение процесса деятельности. Они составляют одновременно и нужные предпосылки и средства деятельности. К ним относятся ряд возможностей нашего организма, таких, как способность к ощущению, сохранение следов прошлых воздействий, моторная способность и т.д.

Соответственно выделяют мыслительные, сенсорные (чувственные), моторные (двигательные) компоненты действий и соответствующие им основные функции - регулирование, контроль, исполнение. К этому уровню относятся также врожденные механизмы, закрепленные в морфологии нервной системы, и те, которые созревают в раннем детстве.

Механизмы планирования, контроля и регулирования действий исследовали отечественные и зарубежные физиологи и психологи – П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Э.А. Асратян, У. Эшби и др. В их исследованиях показано, что цель всякого действия представлена в сознании в виде психического образа – в своеобразной нейропсихологической модели. Обратная связь – инормация о результатах совершенного действия и сличение их с заданной моделью обеспечивает корректировку действия по ходу его выполнения. Этот механизм, как уже указывалось ранее в главе «Мозг и психика», П.К. Анохин назвал акцептором действия. Проблема механизмов организации движений и действий человека разработана Н.А. Бернштейном [3, с. 79-101; 160-170].

Изучая разнообразные движения человека трудовые, спортивные, бытовые и пр., он пришел к выводу, что сложные двигательные акты зависят не только от собственно управляющих сигналов, поступающих в результате прямого проведения моторных команд от центра к периферии. Цель движения может быть достигнута только в том случае, если в центральную нервную систему будут непрерывно поступать афферентные сигналы, содержащие информацию о реальном ходе движения, а затем перерабатываться в системы коррекции. Таким образом, Н.А. Бернштейном был предложен совершенно новый принцип управления движениями; он назвал его принципом сенсорных коррекций, имея в виду коррекции, вносимые в моторные импульсы на основе сенсорной информации о ходе движения. Было обнаружено, что в зависимости от того, какую информацию несут сигналы обратной связи (сообщают ли о степени напряжения мышц, об относительном положении частей тела, о предметном результате движений и проч.), афферентные сигналы приходят в разные чувствительные центры головного мозга и соответственно переключаются на различные уровни. Так были выделены уровни спинного и продолговатого мозга, уровень подкорковых центров, уровень коры. Каждый уровень имеет специфические, свойственные только ему моторные проявления, каждому уровню соответствует свой класс движений. Это позволило создать особую теорию, получившую название теория уровней построения движений.

Процесс деятельности состоит из ряда последовательных звеньев:

 

I – ориентировочный этап;

II – исполнительный;

III – контрольный (слежение за тем, чтобы выполнения действий не нарушались).

 

Действия человека характеризуются сложным взаимодействием ориентировочной и исполнительной частей. Исследования, выполненные под руководством П.Я. Гальперина, показали это достаточно убедительно [10].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)