АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы памяти. Обычно выделяют три основных процесса памяти: запоминание – процесс запечатления информации; сохранение – процесс ее удержания и переработки; воспроизведение

Читайте также:
  1. XI. Гетерогенные процессы.
  2. Анатомия памяти
  3. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  4. Биологические процессы в технологии
  5. Биохимия памяти
  6. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  7. Важнейшие технологические процессы заготовительного производства в машиностроении
  8. Важнейшие технологические процессы капитального строительства
  9. Важнейшие технологические процессы обрабатывающего производства в машиностроении
  10. Важнейшие технологические процессы пищевой промышленности
  11. Важнейшие технологические процессы сборочного производства в машиностроении
  12. Ввод, индикация, и изменение содержимого памяти

 

Обычно выделяют три основных процесса памяти: запоминание – процесс запечатления информации; сохранение – процесс ее удержания и переработки; воспроизведение – процесс узнавания или припоминания ранее воспринятой информации. Все процессы памяти тесно связаны между собой.

Запоминание. Взависимости от целевой установки оно может быть, как уже указывалось выше, произвольным и непроизвольным. Непроизвольно запоминается то, что для личности значимо и интересно, вызывает определенные положительные эмоции, включено в деятельность и выступает как средство решения той или иной задачи.

В одном из экспериментов, проведенном П.И. Зинченко [5, с. 9-137, 141-221], школьникам было предложено решить ряд задач, причем в одной серии опытов решались задачи по заданным условиям, в другой – они сами должны были придумать условия по заданным числам, в третьей – и условия задачи, и числа придумывались самостоятельно. Результаты показали, что лучше всего запоминаются числа в тех случаях, когда испытуемые сами составляли задачу (третья серия), т.е. когда запоминание было тесно связано с целью их деятельности. Это свидетельствует о том, что успешность непроизвольного запоминания во многом зависит от характера деятельности и от степени ее сложности, причем сложная интеллектуальная деятельность приводит к большему эффекту непроизвольного удержания материала в памяти. Исследования также показали, что непроизвольное запоминание, осуществляемое в процессе активной мыслительной деятельности, опирающееся на содержательную и активную работу с материалом, может быть более продуктивным, чем произвольное, если в ней не используются аналогичные способы. Отсюда следует, что в школьной практике нужно больше ориентироваться на непроизвольную память ученика. Данное положение широко применяется в практике работы многих учителей. Так, опора на непроизвольное усвоение знаний в начальной школе – принцип работы С.Н. Лысенковой, которая подчеркивает, что ее ученики никогда не получают задания специально заучивать правила. Их усвоение происходит «само собой», поскольку в процессе урока все дети вовлечены в разнообразную активную мыслительную деятельность.

Эффективность непроизвольного запоминания обеспечивается следующими условиями:

- разбивкой материала на составные части, придумывание заглавий, выделение опорных пунктов;

- выделение различий и сходства в запоминаемых объектах, мысленное сопоставление отдельных частей;

- классификация материала;

- пересказывание самому себе запоминаемого содержания, изложение своими словами;

- включение зрительных схем, диаграмм, таблиц.

Однако одно непроизвольное запоминание не может обеспечить требуемую полноту, систематичность и точность в усвоении знаний. Это память избирательная: что-то остается в ней в большей степени, а что-то в меньшей или совсем исчезает. Поэтому в учебном процессе наряду с непроизвольным запоминанием надо опираться и на произвольное.

Произвольное запоминание представляет собой сложную целенаправленную умственную деятельность, подчиненную конкретной мнемической задаче. Оно может осуществляться либо путем концентрации произвольного внимания и неоднократного повторения, либо путем сознательного самостоятельного обращения к разным способам анализа и осмысления материала. Умение успешно и произвольно запоминать что-либо путем концентрации внимания и двухтрехкратного повторения связано с развитием волевых качеств личности и является необходимым условием успешного протекания учебной деятельности.

Исследования, проведенные под руководством П.И. Зинченко, показали, что произвольное запоминание должно завершать усвоение и закрепление знаний, тогда как непроизвольное – играть основную роль на первичных этапах усвоения, связанных с пониманием и осмыслением материала.

Успешность произвольного запоминания зависит от следующих факторов:

- установки, четкой постановки задачи запомнить материал точно, полно и последовательно;

- использования рациональных приемов запоминания, повторения материала или упражнения, концентрация внимания;

- создания определенной системы работы над усвоением учебного материала, осмысленного его понимания;

- внутреннего побуждения к запоминанию;

- значимости материала.

Как показали исследования, конечным продуктом формирования процессов запоминания должно стать создание определенной системы работы над усвоением учебного материала, основанное на произвольном и непроизвольном запоминании. Эта система должна складываться из умения ориентироваться в запоминаемом материале, его осмысление, вычленение смысловых единиц, подлежащих запоминанию, заучивание этих единиц в процессе повторения, причем за счет стимуляции мыслительной деятельности может быть значительно уменьшено число повторений. Следует учитывать, что всякое повторение результативно в том случае, если оно связано с осмыслением материала, с введением его в новые связи и отношения с более глубоким его пониманием. Только такое повторение ведет к приобретению системных и прочных знаний. С повторением тесно связано понятие заучивание, которое часто понимается упрощенно как чисто механическое заучивание. Нужно учитывать, что при заучивании учебного материала должны быть выделены основные, базисные понятия и организована активная мыслительная деятельность.

В исследованиях, проведенных под руководством А.А. Смирнова [10, т.2 с. 5-294; 316-327], было показано, что умелое применение смысловых приемов обеспечивает прочное и эффективное запоминание учебного материала. Для эффективного запоминания материала в школьной практике широко используется такой прием, как наглядность и иллюстративность: рассказ по картинке, сравнение рисунков, схем, показ диапозитивов и т.д.

Л.В. Занковым было показано, что если знания извлекаются из наглядного объекта в процессе его глубокого познания и осмысления, они лучше запоминаются, чем в том случае, когда наглядные средства служат лишь подтверждением или конкретизацией словесных сообщений учителя. Запоминание может протекать с различной степенью осмысленности, с разной глубиной понимания. Но мышление всегда является существенной опорой памяти, необходимым условием успешного запоминания. В соответствии с этим обычно различают механическое и логическое (смысловое) запоминание.

Экспериментально доказано, что то, что хорошо осмыслено, обычно легче запоминается. В эксперименте А.А. Смирнова группе испытуемых давались фразы, иллюстрирующие конкретное грамматическое правило. Учащиеся другой группы должны были сами придумать фразы на сформулированное правило. Результаты эксперимента показали, что продуктивность запоминания во втором случае оказалась более высокой. Из практики школьного обучения хорошо известно, что логическое запоминание значительно продуктивнее, чем механическое; поэтому логическое запоминание и является основой учения школьников. Однако также хорошо известно и бытующее мнение, что у детей, особенно младшего школьного возраста, лучше развито механическое запоминание. Многочисленные эксперименты показали, что это наблюдается в основном у тех из них, которые не приучены к интеллектуальным усилиям. Именно это обстоятельство – частая причина и неуспеваемости, и «плохой памяти» ученика.

Смысловая организация материала существенно расширяет возможности памяти человека, делая ее значительно более продуктивной. Например, в одном эксперименте испытуемым предлагалось запомнить ряд, состоящий из 18 отдельных знаков – нулей и единиц:

 

101000100111001110.

 

Запомнить этот ряд, где случайно чередуются отдельные элементы, трудно. Когда же эти цифры объединили в пары, а затем в тройки:

 

10 1000 1001 11 00 11 10,

101 000 100 111 001 110,

 

то запомнить их оказалось легче. Еще более облегчается запоминание, если слова объединяются в смысловые группы – в предложения, в содержательный рассказ.

Процесс осмысленного запоминания включает ряд логических операций, таких, как смысловая группировка, выделение смысловых опорных пунктов, составление плана и т.п. Осмысленное запоминание по своей психологической структуре включает ряд логических операций и, по существу, приближается к логическому мышлению. Принципиальной опорой смыслового запоминания служат разные схемы, диаграммы, таблицы. Существенно помогает смысловому запоминанию учебного материала изложение его своими словами. Большой по объему учебный материал, подлежащий заучиванию, рекомендуется разбивать на смысловые группы и заучивать по частям.

Сохранение. Прочность сохранения обеспечивается, во-первых, осмысленностью и прочностью запоминания, во-вторых, повторением, которое должно быть разнообразным по содержанию и форме. Противоположным сохранению процессом является забывание. Забывание биологически целесообразно для организма. Оно обусловлено угасанием временных нервных связей, утративших свое значение и поэтому неподкрепляемых. Прежде всего забывается то, что перестает быть для личности важным, необходимым.

В психологии существуют различные теории, объясняющие причины забывания. Одна из них называется теорией угасания следов, другая – теорией интерферирующего торможения следов. Согласно первой теории следы постепенно угасают, стираются. Поэтому забывание рассматривается как естественный, протекающий пассивно процесс. Вторая теория исходит из положения, что следы от более старых раздражителей остаются на более длительный срок. Забывание рассматривается в этом случае как продукт влияния побочных воздействий.

В результате многочисленных экспериментов была получена кривая забывания (рис. 26). Снижение кривой происходит особенно интенсивно в первый период после заучивания материала.

 

 

Рис. 33. Кривая забывания.

 

Абсолютные показатели сохранения, а следовательно, и забывания существенно зависят от характера самого материала. Исследования показали, что сохранение отдельных элементов учебного материала во многом зависит от того места, которое они занимают в общем ряду. Как правило, первые и последние элементы ряда удерживаются лучше, чем средние. Это явление в психологии называется фактором края, и оно должно учитываться в практике обучения. Например, рекомендуется при определении материала для заучивания больше внимания обращать на его середину, включая туда же наиболее яркие, интересные моменты.

Забывание в значительной степени зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после него.

Отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности получило название проактивного торможения (вперед направленного). Так, если в течение длительного времени человек был занят напряженной умственной деятельностью, а потом ему предлагали что-либо запомнить, то он запоминал это хуже, так как напряженная умственная деятельность стала тормозом для запоминания.

Отрицательное влияние следующей за запоминанием деятельности получило название ретроактивного торможения (назад направленное). Оно особенно ярко проявляется в тех случаях, когда вслед за заучиванием выполняется сходная с ним деятельность или если эта последующая деятельность требует значительных умственных усилий. В опытах, когда вслед за заучиванием иностранных слов испытуемым предлагалось решать алгебраические задачи, результаты заучивания слов оказались резко сниженными.

Явления проактивного и ретроактивного торможения объясняют, в частности, многие закономерности памяти, с которыми приходится сталкиваться постоянно: преимущества распределенного повторения по сравнению с концентрированным; лучшее сохранение в памяти начала и конца текста; более прочное запоминание того, что заучено непосредственно перед сном, и пр. Чтобы избежать торможения от последующей и предшествующей деятельности, нужно по возможности полнее разнообразить учебный материал и способы его заучивания.

Воспроизведение. Воспроизведение по механизму представляет собой актуализацию, оживление ранее образовавшихся в мозгу связей. Оно может протекать преднамеренно и непреднамеренно. Преднамеренное связано с активной работой мышления и волевыми усилиями. Воспроизведение может происходить в разных формах. Его простейшей формой является узнавание, которое возникает при повторном восприятии объекта. В основе узнавания лежит выделение существенных признаков объекта. Оно может быть различным по своей быстроте, точности (от смутного чувства знакомости до полной определенности) и совершаться как произвольно, так и непроизвольно.

В отличие от узнавания воспоминание как форма воспроизведения осуществляется в отсутствие восприятия объекта. Оно тоже может быть произвольным и непроизвольным. Узнавание обычно более легкий процесс, чем воспоминание. По узнаванию нельзя судить о прочности запоминания.

Наиболее активной формой воспроизведения является припоминание. Большое значение оно имеет в учебной деятельности. Успех его во многом зависит от ясности поставленных перед учеником вопросов. В школьной практике мы довольно часто сталкиваемся со случаями, когда дети не могут воспроизвести тот или иной материал сразу же после изложения его учителем или даже заучивания. Однако через некоторое время с этой задачей они легко справляются. Это явление называется реминисценцией. Факт реминисценции также следует учитывать в школьной практике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)