АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная безопасность и ее составляющие

Читайте также:
  1. WAIS – информационная система широкого пользования
  2. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  3. Антитеррористическая безопасность
  4. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  5. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность во время технического обслуживания
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Безопасность жизнедеятельности
  12. Безопасность жизнедеятельности

 

С технологической точки зрения информация является продукцией информационных систем. Как и для всякого продукта, для информации большое значение имеет ее качество, то есть способность удовлетворять определенные информационные потребности.

Качество информации является сложным понятием, его основу составляет базовая система показателей, включающая показатели трех классов:

· класс выдачи (своевременность, актуальность, полнота, доступность и другие);

· класс обработки (достоверность, адекватность и другие);

· класс защищенности (физическая целостность, логическая целостность, безопасность).

Своевременность информации оценивается временем выдачи (получения), в течение которого информация не потеряла свою актуальность.

Актуальность информации – это степень ее соответствия текущему моменту времени. Нередко с актуальностью связывают коммерческую ценность информации. Устаревшая и потерявшая свою актуальность информация может приводить к ошибочным решениям и тем самым теряет свою практическую ценность.

Полнота информации определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся. Чем полнее данные, тем проще подобрать метод, вносящий минимум погрешностей в ход информационного процесса.

Достоверность информации – это степень соответствия между получаемой и исходящей информацией.

Адекватность информации – это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостаточных данных. Однако и полные, и достоверные данные могут приводить к созданию неадекватной информации в случае применения к ним неадекватных методов.

Доступность информации – мера возможности получить ту или иную информацию. Отсутствие доступа к данным или отсутствие адекватных методов обработки данных приводят к одинаковому результату: информация оказывается недоступной.

Одним из наиболее существенных показателей качества информации является ее безопасность. В качестве предмета защиты рассматривается информация, хранящаяся, обрабатываемая и передаваемая в компьютерных системах. Особенностями этой информации являются:

· двоичное ее представление внутри системы, независимо от физической сущности носителей исходной информации;

· высокая степень автоматизации обработки и передачи информации;

· концентрация большого количества информации в компьютерных системах (КС).

Понятие КС охватывает следующие системы:

· ЭВМ всех классов и назначений;

· вычислительные комплексы и системы;

· вычислительные сети (локальные, глобальные).

Информация доступна человеку, если она содержится на материальном носителе. Поэтому необходимо защищать материальные носители информации, так как с помощью материальных средств можно защищать только материальные объекты.

Информация имеет ценность, которая определяется степенью ее полезности для владельца. В свою очередь степень полезности информации зависит от ее истинности или достоверности. Истинной информацией является та, которая с достаточной точностью отражает объекты и процессы окружающего мира в определенных временных и пространственных рамках. Если информация искажена, то она является дезинформацией. Если к информации ограничен доступ, то такая информация является конфиденциальной. Такая информация может содержать государственную или коммерческую тайну.

Государственную тайну могут содержать сведения, принадлежащие государству. Сведениям, представляющим ценность для государства, могут быть присвоены следующие степени секретности (гриф):

· особой важности;

· совершенно секретно;

· секретно.

Коммерческую тайну могут содержать сведения, принадлежащие частному лицу, фирме, корпорации и тому подобное. Сведениям, представляющим коммерческую тайну, могут быть присвоены следующие категории:

· коммерческая тайна – строго конфиденциально или строгий учет;

· коммерческая тайна – конфиденциально или строго конфиденциально;

· коммерческая тайна или конфиденциально.

Безопасность (защищенность)информации в КС – это состояние всех компонент компьютерной системы, обеспечивающее на требуемом уровне защиту информации от возможных угроз. Безопасность информации в КС (информационная безопасность) является одним из основных направлений обеспечения безопасности государства, отрасли, ведомства, государственной организации или частной структуры.

Информационная безопасность достигается проведением руководством соответствующего уровня политики информационной безопасности. Определяющим документом, на основе которого проводится политика информационной безопасности, является программа информационной безопасности. Этот документ разрабатывается и принимается как официальный руководящий документ высшими органами управления государством, ведомством, организацией. На основе этого документа создается комплексная система защиты информации на уровне соответствующей структуры (государства, отрасли, ведомства, учреждения).

Под системой защиты информации в КС понимается единый комплекс правовых норм, организационных мер, технических, программных и криптографических средств, обеспечивающий защищенность информации в КС в соответствии с принятой политикой безопасности.

 

7.2. Угрозы безопасности информации в компьютерных
системах

 

Под угрозой безопасности информации понимается возможное событие, процесс или явление, которое может привести к уничтожению, утрате целостности, конфиденциальности или доступности информации. Все множество потенциальных угроз безопасности информации в автоматизированных информационных системах (АИС) или в КС может быть разделено на два класса: случайные угрозы и преднамеренные угрозы.

Угрозы, которые не связаны с преднамеренными действиями злоумышленников и реализуются в случайные моменты времени, называются случайными или непреднамеренными. К случайным угрозам относятся: стихийные бедствия и аварии, сбои и отказы технических средств, ошибки при разработке АИС или КС, алгоритмические и программные ошибки, ошибки пользователей и обслуживающего персонала. Реализация угроз этого класса приводит к наибольшим потерям информации (по статистическим данным – до 80 % от ущерба, наносимого информационным ресурсам КС любыми угрозами). При этом может происходить уничтожение, нарушение целостности и доступности информации. Реже нарушается конфиденциальность информации, однако при этом создаются предпосылки для злоумышленного воздействия на информацию. Согласно тем же статистическим данным только в результате ошибок пользователей и обслуживающего персонала происходит до 65 % случаев нарушения безопасности информации.

Следует отметить, что механизм реализации случайных угроз изучен достаточно хорошо и накоплен значительный опыт противодействия этим угрозам. Современная технология разработки технических и программных средств, эффективная система эксплуатации автоматизированных информационных систем, включающая обязательное резервирование информации, позволяют значительно снизить потери от реализации угроз этого класса.

Угрозы, которые связаны со злоумышленными действиями людей, а эти действия носят не просто случайный характер, а как правило, являются непредсказуемыми, называются преднамеренными. К преднамеренным угрозам относятся традиционный или универсальный шпионаж и диверсии, несанкционированный доступ к информации, электромагнитные излучения и наводки, несанкционированная модификация структур, вредительские программы.

В качестве источников нежелательного воздействия на информационные ресурсы по-прежнему актуальны методы и средства шпионажа и диверсий. К методам шпионажа и диверсий относятся подслушивание, визуальное наблюдение, хищение документов и машинных носителей информации, хищение программ и атрибутов систем защиты, подкуп и шантаж сотрудников, сбор и анализ отходов машинных носителей информации, поджоги, взрывы, вооруженные нападения диверсионных или террористических групп.

Несанкционированный доступ к информации – это нарушение правил разграничения доступа с использованием штатных средств вычислительной техники или автоматизированных систем. Несанкционированный доступ возможен:

· при отсутствии системы разграничения доступа;

· при сбое или отказе в компьютерных системах;

· при ошибочных действиях пользователей или обслуживающего персонала компьютерных систем;

· при ошибках в системе распределения доступа;

· при фальсификации полномочий.

Процесс обработки и передачи информации техническими средствами компьютерных систем сопровождается электромагнитными излучениями в окружающее пространство и наведением электрических сигналов в линиях связи, сигнализации, заземлении и других проводниках. Все это получило название «побочные электромагнитные излучения и наводки» (ПЭМИН). Электромагнитные излучения и наводки могут быть использованы злоумышленниками как для получения информации, так и для ее уничтожения.

Большую угрозу безопасности информации в компьютерных системах представляет несанкционированная модификация алгоритмической, программной и технической структуры системы.

Одним из основных источников угроз безопасности информации в КС является использование специальных программ, получивших название «вредительские программы». В зависимости от механизма действия вредительские программы делятся на четыре класса:

· логические бомбы;

· черви;

· троянские кони;

· компьютерные вирусы.

Логические бомбы – это программы или их части, постоянно находящиеся в ЭВМ или вычислительных системах и выполняемые только при соблюдении определенных условий. Примерами таких условий могут быть наступление заданной даты, переход КС в определенный режим работы, наступление некоторых событий заданное число раз и тому подобное.

Черви – это программы, которые выполняются каждый раз при загрузке системы, обладают способностью перемещаться в вычислительных системах или в сети и самовоспроизводить копии. Лавинообразное размножение программ приводит к перегрузке каналов связи, памяти и блокировке системы.

Троянские кони – это программы, полученные путем явного изменения или добавления команд в пользовательские программы. При последующем выполнении пользовательских программ наряду с заданными функциями выполняются несанкционированные, измененные или какие-то новые функции.

Компьютерный вирус – это достаточно сложная и своеобразная программа, выполняющая несанкционированные пользователем действия, которая пытается тайно записать себя на компьютерные диски. Большинство компьютерных вирусов распространяются одним из двух методов:

· записываются в файлы (записываются в каждый исполняемый или объектный файл, размещенный на компьютере);

· записываются на загрузочные секторы жесткого или флоппи-диска, помещенного в дисковод зараженного компьютера.

Способ функционирования компьютерных вирусов – это такое изменение системных файлов компьютера пользователя, в результате которого компьютерный вирус начинает свою деятельность либо при каждой загрузке, либо в момент, когда происходит некоторое «событие вызова».

Компьютерные вирусы – это одна из наиболее широко известных опасностей для сетей. В настоящее время имеется около тысячи видов вирусов. Учитывая тот факт, что каждый из них существует
в нескольких модификациях, это число следует увеличить
в 5 ¸ 10 раз. Однако только 5 % всех компьютерных вирусов могут вызвать серьезные неполадки в аппаратном обеспечении или разрушение операционной системы.

По типу поведения вирусы можно классифицировать следующим образом:

· вирусы, поражающие загрузочный сектор, пытаются заменить или инфицировать часть диска, зарезервированную только для операционной системы и хранения файлов запуска;

· вирусы, инфицирующие файлы, обычно EXE- и COM-исполняемые файлы;

· многофункциональные вирусы, использующие для заражения компьютерной системы как загрузочный сектор, так и метод заражения файлов;

· вирусы-невидимки, использующие ряд методов для маскировки своего присутствия – они фальсифицируют фактические значения контрольных сумм. Контрольная сумма – это результат выполнения математического алгоритма, проверяющего соответствие длины полученного файла длине его первоначальной копии. Проверка контрольных сумм – один из способов выявления
и идентификации вируса антивирусными программами;

· системные вирусы, поражающие операционные системы. Основные жертвы этих вирусов – это таблица размещения файлов (оглавление диска), таблицы разделов, драйверы устройств и системные файлы.

Существует несколько различных классов (типов) вирусов. Вирусы каждого из классов используют различные методы воспроизведения. К наиболее известным классам относятся следующие.

· Троянские кони – это компьютерные вирусы, скрытые
в файлах данных и в исполняемых файлах, то есть эта программа может располагаться и в программных файлах,
и в файлах библиотек, пришедших в сжатом виде. Троянский конь – это небезопасная программа, скрывающаяся под видом безобидного приложения типа архиватора, игры или программы обнаружения и уничтожения вирусов.

· Полиморфные вирусы – это компьютерные вирусы, которые зашифровывают свое тело. Прежде чем приступить к работе, такой компьютерный вирус расшифровывает себя
с помощью специальной процедуры расшифровки, которая превращает зашифрованную информацию в обычную.
В процессе расшифровки названная процедура захватывает управление компьютером, которое затем передается расшифрованному компьютерному вирусу. Полиморфные вирусы обнаружить очень трудно, поскольку они генерируют абсолютно новые процедуры расшифровки при каждом новом инфицировании.

· Стелс-вирусы – это вирусы, которые скрывают изменения, созданные в инфицированном файле. Эти вирусы либо обладают невидимым размером, либо невидимы для чтения.

· Медленные вирусы – это вирусы, инфицирующие только те файлы, которые изменяются или копируются операционной системой. Медленный вирус инфицирует любой исполняемый файл в тот момент, когда выполняются некоторые операции с этим файлом.

· Ретро-вирус – это компьютерный вирус, пытающийся обойти или помешать действиям антивирусных программ. Эти вирусы атакуют антивирусное программное обеспечение.

· Составные вирусы – это вирусы, инфицирующие как исполняемые файлы, так и загрузочные секторы дисков, то есть инфицируют компьютер различными путями.

· Вооруженные вирусы – это вирусы, защищающие себя с помощью специального кода, благодаря которому сильно усложняется отслеживание и обезвреживание компьютерного вируса.

· Вирусы-компаньоны – это вирусы, создающие параллельно
с инфицированным файлом файл с таким же именем, но
с другим расширением имени.

· Вирус-фаг – это программа, которая изменяет другие программы или базы данных. Вирусы-фаги обычно замещают текст программ своим собственным кодом. Чаще всего они являются генераторами вирусов-компаньонов. Вирусы-фаги – это наиболее опасный вид компьютерных вирусов. Они не только размножаются и заражают другие программы, но и стремятся уничтожить все инфицированные программы.

· Вирус-червь (репликатор) стремится вывести из строя инфицированный компьютер. Эти вирусы копируют себя
на другие компьютеры с помощью протоколов и иных подобных систем. Для нормальной работы вирусам-червям необходимы операционные системы, обеспечивающие возможность удаленного выполнения и позволяющие приходящим программам выполняться на компьютере. Современные операционные системы обладают такими возможностями и поэтому могут поддерживать работу вирусов-червей.

Файловые вирусы и макровирусы – это наиболее опасные типы компьютерных вирусов.Файловым вирусом может быть троянский конь, вооруженный вирус, стелс-вирус и некоторые другие. Файловые вирусы опасны для данных, хранящихся на сервере, одноранговых сетей и, в какой-то степени, для сети Интернет. Известны следующие способы инфицирования сетевого сервера.

· Копирование инфицированных файлов прямо на сервер. После этого компьютерный вирус, расположившийся в файле, начнет инфицировать все остальные файлы.

· Наличие файлового вируса на рабочей станции может инфицировать всю сеть. После своего запуска вирус сможет инфицировать любое приложение, хранимое на сервере. Если же вирус сумеет проникнуть в какой-либо файл, расположенный на сервере, то он сможет инфицировать
и все компьютерные системы в сети.

· Наличие резидентного вируса на рабочей станции может вызвать инфицирование всей сети. После своего запуска резидентный вирус может получить информацию
о передаваемых данных и скопировать себя на сервер,
не обладая при этом прямым доступом к расположенной
на сервере информации.

Файловые вирусы не могут размножаться в интернете и инфицировать удаленные компьютеры, поэтому интернет является не «инкубатором» для компьютерных вирусов, а их носителем. Чтобы произошло инфицирование, компьютер должен загрузить зараженный файл из сети и запустить его.

В последнее время возросло количество компьютерных вирусов, распространяемых с помощью интернета. Обычные текстовые сообщения электронной почты не могут содержать компьютерные вирусы. Текстовые сообщения относятся к файлам данных, которые не являются программами и не могут выполняться в компьютерной системе. Компьютерные вирусы могут заражать только исполняемые программы (не считая макровирусов). Однако существуют ситуации, когда файл с данными оказывается исполняемым файлом. Некоторые веб-браузеры и диалоговые служебные утилиты выполняют программы сразу после их запуска.

В большинстве случаев файлы данных текстовых процессоров (документы MS Word) содержат внедренные макрокоманды, с помощью которых можно существенно ускорить работу. Макрокоманда является некоторой разновидностью программ, благодаря этому стало возможным создание макровирусов. Макровирус – это макрокоманда, которая воспроизводит себя в каждом новом документе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)