АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы защиты информации

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

 

Защита информации в компьютерных сетях основывается на выявлении, оценке и парировании возможных угроз безопасности информации с учетом частоты их проявления и вероятности потери информации, возможности по противодействию и ликвидации последствий проявления этих угроз. Защищенные информационные системы предполагают:

· безотказность;

· безопасность;

· конфиденциальность;

· бизнес-этику.

Безотказность – компьютерная система готова к работе в любой момент, когда в этом возникает необходимость,
и функционирует, как и ожидается, на соответствующем уровне.

Безопасность – система устойчива к атакам, секретность и целостность ее данных находится под защитой.

Конфиденциальность – у пользователей есть возможность контролировать данные о самих себе, а те, кто добропорядочно использует эти данные, следуют принципам честного использования информации.

Бизнес-этика – компании-разработчики несут ответственность перед клиентами, помогают им найти решения, отвечающие их потребностям, и в отношениях с клиентами действуют открыто.

Защита информации в компьютерных системах обеспечивается созданием комплексной системы защиты. Комплексная система защиты включает:

· правовые методы защиты;

· организационные методы защиты;

· методы защиты от случайных угроз;

· методы защиты от традиционного шпионажа и диверсий;

· методы защиты от электромагнитных излучений и наводок;

· методы защиты от несанкционированного доступа;

· криптографические методы защиты;

· методы защиты от компьютерных вирусов.

Среди методов защиты имеются и универсальные, которые являются базовыми при создании любой системы защиты. Это, прежде всего, правовые методы защиты информации, которые служат основой легитимного построения и использования системы защиты любого назначения. К числу универсальных методов можно отнести и организационные методы, которые используются в любой системе защиты без исключений и, как правило, обеспечивают защиту от нескольких угроз.

Методы защиты от случайных угроз разрабатываются и внедряются на этапах проектирования, создания, внедрения и эксплуатации компьютерных систем. К их числу относятся:

· создание высокой надежности компьютерных систем;

· создание отказоустойчивых компьютерных систем;

· блокировка ошибочных операций;

· оптимизация взаимодействия пользователей и обслуживающего персонала с компьютерной системой;

· минимизация ущерба от аварий и стихийных бедствий;

· дублирование информации.

При защите информации в компьютерных системах от традиционного шпионажа и диверсий используются те же средства и методы защиты, что и для защиты других объектов, на которых не используются компьютерные системы. К их числу относятся:

· создание системы охраны объекта;

· организация работ с конфиденциальными информационными ресурсами;

· противодействие наблюдению и подслушиванию;

· защита от злоумышленных действий персонала.

Все методы защиты от электромагнитных излучений и наводок можно разделить на пассивные и активные. Пассивные методы обеспечивают уменьшение уровня опасного сигнала или снижение информативности сигналов. Активные методы защиты направлены на создание помех в каналах побочных электромагнитных излучений и наводок, затрудняющих прием и выделение полезной информации из перехваченных злоумышленником сигналов. На электронные блоки и магнитные запоминающие устройства могут воздействовать мощные внешние электромагнитные импульсы и высокочастотные излучения. Эти воздействия могут приводить к неисправности электронных блоков и стирать информацию с магнитных носителей информации. Для блокирования угрозы такого воздействия используется экранирование защищаемых средств.

Для защиты информации от несанкционированного доступа создаются:

· система разграничения доступа к информации;

· система защиты от исследования и копирования программных средств.

Исходной информацией для создания системы разграничения доступа является решение администратора компьютерной системы о допуске пользователей к определенным информационным ресурсам. Так как информация в компьютерных системах хранится, обрабатывается и передается файлами (частями файлов), то доступ к информации регламентируется на уровне файлов. В базах данных доступ может регламентироваться к отдельным ее частям по определенным правилам. При определении полномочий доступа администратор устанавливает операции, которые разрешено выполнять пользователю. Различают следующие операции с файлами:

· чтение (R);

· запись (W);

· выполнение программ (E).

Операции записи имеют две модификации:

· субъекту доступа может быть дано право осуществлять запись с изменением содержимого файла (W);

· разрешение дописывания в файл без изменения старого содержимого (A).

Система защиты от исследования и копирования программных средств включает следующие методы:

· методы, затрудняющие считывание скопированной информации;

· методы, препятствующие использованию информации.

Под криптографической защитой информации понимается такое преобразование исходной информации, в результате которого она становится недоступной для ознакомления и использования лицами, не имеющими на это полномочий. По виду воздействия на исходную информацию методы криптографического преобразования разделяются на следующие группы:

· шифрование;

· стенография;

· кодирование;

· сжатие.

Вредительские программы и, прежде всего, вирусы представляют очень серьезную опасность для информации в компьютерных системах. Знание механизмов действия вирусов, методов и средств борьбы с ними позволяет эффективно организовать противодействие вирусам, свести к минимуму вероятность заражения и потерь от их воздействия.

Компьютерные вирусы – это небольшие исполняемые или интерпретируемые программы, обладающие свойством распространения и самовоспроизведения в компьютерных системах. Вирусы могут выполнять изменение или уничтожение программного обеспечения или данных, хранящихся в компьютерных системах. В процессе распространения вирусы могут себя модифицировать. Все компьютерные вирусы классифицируются по следующим признакам:

· по среде обитания;

· по способу заражения;

· по степени опасности вредительских воздействий;

· по алгоритму функционирования.

По среде обитания компьютерные вирусы подразделяются на:

· сетевые;

· файловые;

· загрузочные;

· комбинированные.

Средой обитания сетевых вирусов являются элементы компьютерных сетей. Файловые вирусы размещаются в исполняемых файлах. Загрузочные вирусы находятся в загрузочных секторах внешних запоминающих устройств. Комбинированные вирусы размещаются в нескольких средах обитания. Например, загрузочно-файловые вирусы.

По способу заражения среды обитания компьютерные вирусы делятся на:

· резидентные;

· нерезидентные.

Резидентные вирусы после их активизации полностью или частично перемещаются из среды обитания в оперативную память компьютера. Эти вирусы, используя, как правило, привилегированные режимы работы, разрешенные только операционной системе, заражают среду обитания и при выполнении определенных условий реализуют вредительскую функцию.

Нерезидентные вирусы попадают в оперативную память компьютера только на время их активности, в течение которого выполняют вредительскую функцию и функцию заражения. Затем они полностью покидают оперативную память, оставаясь в среде обитания.

По степени опасности для информационных ресурсов пользователя вирусы разделяются на:

· безвредные;

· опасные;

· очень опасные.

Безвредные вирусы создаются авторами, которые не ставят себе цели нанести какой-либо ущерб ресурсам компьютерной системы. Однако такие вирусы все-таки наносят определенный ущерб:

· расходуют ресурсы компьютерной системы;

· могут содержать ошибки, вызывающие опасные последствия для информационных ресурсов;

· вирусы, созданные ранее, могут приводить к нарушениям штатного алгоритма работы системы при модернизации операционной системы или аппаратных средств.

Опасные вирусы вызывают существенное снижение эффективности компьютерной системы, но не приводят к нарушению целостности и конфиденциальности информации, хранящейся
в запоминающих устройствах.

Очень опасные вирусы имеют следующие вредительские воздействия:

· вызывают нарушение конфиденциальности информации;

· уничтожают информацию;

· вызывают необратимую модификацию (в том числе и шифрование) информации;

· блокируют доступ к информации;

· приводят к отказу аппаратных средств;

· наносят ущерб здоровью пользователей.

По алгоритму функционирования вирусы подразделяются на:

· не изменяющие среду обитания при их распространении;

· изменяющие среду обитания при их распространении.

Для борьбы с компьютерными вирусами используются специальные антивирусные средства и методы их применения. Антивирусные средства выполняют следующие задачи:

· обнаружение вирусов в компьютерных системах;

· блокирование работы программ-вирусов;

· устранение последствий воздействия вирусов.

Обнаружение вирусов и блокирование работы программ-вирусов осуществляется следующими методами:

· сканирование;

· обнаружение изменений;

· эвристический анализ;

· использование резидентных сторожей;

· вакцинирование программ;

· аппаратно-программная защита.

Устранение последствий воздействия вирусов реализуется следующими методами:

· восстановление системы после воздействия известных
вирусов;

· восстановление системы после воздействия неизвестных вирусов.

 

7.3.1. Профилактика заражения вирусами
компьютерных систем

 

Главным условием безопасной работы в компьютерных системах является соблюдение правил, которые апробированы на практике и показали свою высокую эффективность.

Правило первое. Обязательное использование программных продуктов, полученных законным путем, так как в пиратских копиях вероятность наличия вирусов во много раз выше, чем
в официально полученном программном обеспечении.

Правило второе. Дублирование информации, то есть создание копий рабочих файлов на съемных носителях информации (дискеты, компакт-диски и другие) с защитой от записи.

Правило третье. Регулярно использовать антивирусные средства, то есть перед началом работы выполнять программы-сканеры и программы-ревизоры (Aidstest и Adinf). Эти антивирусные средства необходимо регулярно обновлять.

Правило четвертое. Проявлять особую осторожность при использовании новых съемных носителей информации и новых файлов. Новые дискеты и компакт-диски необходимо проверять на отсутствие загрузочных и файловых вирусов, а полученные файлы – на наличие файловых вирусов. Проверка осуществляется программами-сканерами и программами, осуществляющими эвристический анализ (Aidstest, Doctor Web, AntiVirus). При первом выполнении исполняемого файла используются резидентные сторожа. При работе с полученными документами и таблицами нужно запретить выполнение макрокоманд встроенными средствами текстовых
и табличных редакторов (MS Word, MS Excel) до завершения полной проверки этих файлов на наличие вирусов.

Правило пятое. При работе в системах коллективного пользования необходимо новые сменные носители информации
и вводимые в систему файлы проверять на специально выделенных для этой цели ЭВМ. Это должен выполнять администратор системы или лицо, отвечающее за безопасность информации. Только после всесторонней антивирусной проверки дисков и файлов они могут передаваться пользователям системы.

Правило шестое. Если не предполагается осуществлять запись информации на носитель, то необходимо заблокировать выполнение этой операции.

Постоянное выполнение изложенных правил позволяет значительно уменьшить вероятность заражения программными вирусами и обеспечить защиту пользователя от безвозвратных потерь информации.

В особо ответственных системах для борьбы с вирусами используются аппаратно-программные средства (например, Sheriff).

 

7.3.2. Порядок действий пользователя при обнаружении
заражения вирусами компьютерной системы

 

Несмотря на строгое выполнение всех правил профилактики заражения вирусами компьютерной системы, нельзя полностью исключить возможность их заражения. Однако, если придерживаться определенной последовательности действий при заражении вирусами, то последствия пребывания вирусов в компьютерной системе можно свести к минимуму.

О наличии вирусов можно судить по следующим событиям:

· появление сообщений антивирусных средств о заражении или о предполагаемом заражении;

· явные проявления присутствия вирусов (сообщения, выдаваемые на монитор или принтер, звуковые эффекты, уничтожение файлов и другие);

· неявные проявления заражения, которые могут быть вызваны сбоями или отказами аппаратных и программных средств, «зависаниями» системы, замедлением выполнения определенных действий, нарушением адресации, сбоями устройств и другими проявлениями.

При получении информации о предполагаемом заражении пользователь должен убедиться в этом. Решить такую задачу можно с помощью всего комплекса антивирусных средств. Если заражение действительно произошло, тогда пользователю следует выполнить последовательность действий.

· Выключить ЭВМ для уничтожения резидентных вирусов.

· Осуществить загрузку эталонной операционной системы
со сменного носителя информации, на котором отсутствуют вирусы.

· Сохранить на сменных носителях информации важные файлы, которые не имеют резидентных копий.

· Использовать антивирусные средства для удаления вирусов и восстановления файлов, областей памяти. Если работоспособность компьютерной системы восстановлена, то завершить восстановление информации всесторонней проверкой компьютерной системы с помощью всех имеющихся в распоряжении пользователя антивирусных средств. В противном случае необходимо продолжить выполнение антивирусных действий.

· Осуществить полное стирание и разметку (форматирование) несъемных внешних запоминающих устройств.
В персональных компьютерах для этого могут быть использованы программы MS-DOS FDISK и FORMAT. Программа форматирования FORMAT не удаляет главную загрузочную запись на жестком диске, в которой может находиться загрузочный вирус. Поэтому необходимо воспользоваться программой FDISK с недокументированным параметром MBR, создать с помощью этой же программы разделы и логические диски на жестком диске. Затем выполняется программа FORMAT для всех логических дисков.

· Восстановить операционную систему, другие программные системы и файлы с резервных копий, созданных до заражения.

· Тщательно проверить файлы, сохраненные после обнаружения заражения, и, при необходимости, удалить вирусы
и восстановить файлы.

· Завершить восстановление информации всесторонней проверкой компьютерной системы с помощью всех имеющихся в распоряжении пользователя антивирусных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)