АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АВТОМАТИЧЕСКАЯ НУМЕРАЦИЯ СТРАНИЦ

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

Для того, чтобы автоматически пронумеровать все страницы в многостраничной публикации, необходимо обратиться к палитре Pages (Страницы). Затем два раза кликнуть по значку Мастер-шаблона. Когда вы оказались на странице-шаблоне, то необходимо выбрать инструмент Type (Текст) и создать небольшой текстовый блок. (Рис. 46)

Рис. 46. Текстовый блок на мастер-странице

Важно, чтобы текстовый блок был не просто выделен, а чтобы в нём находился и мигал текстовый курсор.

Теперь необходимо зайти в пункт меню Type (Текст) и выбрать пункт Insert Special Character > Markers > Current Page Number (Вставить специальный символ – Маркеры – Номер текущей страницы). (Рис. 47)

Рис. 47. Автоматическая нумерация страниц в документе

После этого в текстовом блоке появится не цифра, а маркировка специальной буквой данного мастер-шаблона. (Рис. 48)

Рис. 48. Маркер нумерации страниц

Затем этот текстовый блок с маркером можно скопировать на вторую страницу мастер-шаблона.

А далее переключиться двойным кликом на любую из обычных страниц документа в палитре Pages (Страницы).

 

 

Привязка текста к сетке базовых линий

Для того чтобы включить отображение сетки базовых линий текста необходимо зайти в пункт меню View (Вид) > Grids & Guides (Сетки и Направляющие) > Show Baseline Grid (Показать сетку базовых линий). (Рис. 49)

После того, как эта функция будет включена, в документе появится сетка базовых линий. Но, если в оформлении страницы будут использоваться большие иллюстрации, то сетки может быть не видно, и для того, чтобы базовые линии отображались поверх всех объектов требуется зайти в настройки программы.

Рис. 49. Меню Вид. Отображение сетки базовых линий

Чтобы вызвать настройки, необходимо зайти в пункт меню Edit (Правка) > Preferences (Настройки) > Grids (Сетки) или с помощью горячих клавиш Ctrl+K. И в открывшемся диалоговом окне снять маркер Grids in Back (Сетки на заднем плане). (Рис. 50)

Рис. 50. Отключение функции «Сетки на заднем плане»

Теперь в палитре Paragraph Styles (Стиль Абзацев) надо выбрать тот стиль, в котором вы хотите привязать текст к базовым линиям. Например, основной текст статей в вашем документе. Два раза кликаете по названию стиля, и в открывшемся диалоговом окне выбираете следующие опции стиля (Рис. 51):

Рис. 51. Функция привязки к базовой сетке

Кроме этого ВАЖНО зайти в этом же диалоговом окне на вкладку Basic Paragraph Formats (Базовые настройки символов) и запомнить значение Leading (Интерлиньяж). Далее, нажимаете Ctrl+K, и выбираете единицы измерения по вертикальной линейке Points (Пункты), нажимаете ОК. (Рис. 52)

Рис. 52. Выбор единиц измерения по вертикальной линейке

Опять нажимаете Ctrl+K, и выбираете вкладку Grids (Сетки), и в поле Increment Every (Линия через каждые) ставите то значение интерлиньяжа, которое вы запомнили в стиле абзацев (Рис. 53) – на рисунке это просто пример.

Рис. 53. Выставление числового значения шага базовой сетки


 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)