АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты. В программе возможны изменения

Читайте также:
  1. Абиотические компоненты экосистемы.
  2. Биотические компоненты экосистемы
  3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. КОМПОНЕНТЫ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
  4. Здоровье. Определение, показатели и компоненты здоровья. Здоровый образ жизни, его составляющие, основные принципы.
  5. Информационная технология управления, назначение, основные компоненты
  6. Информационные технологии экспертных систем. Основные компоненты экспертных систем
  7. Какие компоненты образуют алгоритмический язык?
  8. Класс насекомые. Характеристика. Насекомые как механические и специфические пересчики возбудителей. Гнус,его компоненты.
  9. Когнитивные компоненты волевого акта
  10. Компоненты EJB
  11. КОМПОНЕНТЫ PPP

тел.: 21 68 82 www.lib39.ru

В программе возможны изменения

Практическая работа № 14

«Joomla 2.5: Настройка расширений»

 

 

Типы расширений. Совместимость версий

Расширения Joomla позволяют существенно расширить функциональность сайта, например, добавить форум, чат, средства для чтения RSS-лент и даже интернет-магазин. Библиотеки расширений можно найти на сайтах http://joomla.ru/downloads/extensions или http://exten­sions.joomla.org. Почти все расширения на этих сайтах бесплатные. На других сайтах можно найти также коммерческие Joomla-расширения.

Расширения в Joomla – трех типов: модули, компоненты и плагины. Комплексный пакет расширений, например, чат, может состоять из расширений разных типов.

Примечание: Для Joomla 2.5 подходит большинство компонентов, разработанных для версии Joomla 1.7. Но в Joomla 2.5 не установить расширения, написан­ные для версий 1.0 и 1.5.

Модули

Модули – это блоки для отображения информации (например, модуль статистика, информация об онлайн-пользователях, меню) или минимального взаимодействия с пользователем (например, модуль голосо­ваний, форма регистра­ции, форма поиска). На одной странице может быть несколь­ко модулей.

В Интернете можно найти модули, отображающие курсы валют, инфор­мацию о погоде, и другие полезные модули.

Модуль загружается в одну из пози­ций шаблона. Чтобы модуль отображался на странице, недостаточно его включить (опубликовать), нужно также выбрать позицию в шаблоне. Для этого в настройках модуля нужно задать параметр Позиция.

Компоненты

Компонент занимает обычно всю рабочую область страницы и пред­назначен для взаимодействия с пользователем. Компонент может быть всего один на странице. Чтобы у пользователя появилась возможность вызвать тот или иной ком­понент, следует создать ссылку на него в меню сайта.

Например, компонент может отображать содержимое раздела, категории, статьи, вызывать редактор для редактирования статьи и т.д. В некоторых случаях (чат, форум) компоненты предоставляют полноценный интерфейс пользователя.

Как правило, у компо­нентов есть своя панель управления, вызвать которую можно через меню Компоненты. В панели управления компонента обычно можно установить множество различных его пара­метров.

Иногда модули и компоненты используются в паре. Например, для отображения голосований используется модуль, а для управления голосованиями – компонент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)