АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простая галерея PhocaGallery

Читайте также:
  1. Гармоническая простая
  2. Непростая, но типичная история
  3. Повышение нормы внесения дрожжей - самая простая возможность ускорить брожение без отрицательных последствий.
  4. Простая и сложная сенсомоторные реакции, реакция в опасной зоне; факторы, влияющие на быстроту реакции.
  5. Простая и фондовая формы инвестиционного процесса
  6. Простая конструктивная дилемма
  7. Простая методика
  8. Средняя гармоническая простая

Выбор галереи – занятие непростое, т.к. для Joomla написаны сотни различных галерей разной степени качества, функциональности и совместимости.

Рассмотрим галерею PhocaGallery. Некоторые функции галереи PhocaGallery:

· способы отображения списка категорий изображений:

o имя категории с произвольной картинкой из каждой категории;

o имя категории без картинки;

o имя категории с подробностями (автор, описание, количество изобра­жений);

o категории отображаются на Google Maps;

o установка фиксированной ширины списка категорий;

· способы просмотра категорий:

o постраничный вывод;

o кнопка Подробно – ссылка на подробности изображения;

o кнопка Загрузить – ссылка на полную версию картинки;

o кнопка Virtuemart – ссылка на расширение интернет-магазина для Joomla (cкачать это расширение можно по адресу http://virtuemart.ru);

o кнопка Удалить – только для пользователей с соответствующими правами;

o публикация/сокрытие картинки;

o возможность привязки картинки к месту на карте Google;

o панель загрузки картинки – для пользователей с соответствующими правами;

o панель комментирования;

o панель статистики – отображает самые популярные картинки, а также недавно добавленные и количество картинок в каждой категории;

o геопанель – отображает карту Google;

o отображение папок на каждой странице;

o отображение ссылки на просмотр категорий;

o отображение категорий только для зарегист­рированных пользователей;

o описание категории;

o отображение увеличенных миниатюр;

· поддержка русского языка – расширение можно скачать с сайта разработчика;

· возможность организации слайд-шоу;

· возможность изменения цветовой схемы галереи;

· поддержка водяных знаков (для защиты авторства вашего изображения);

· поддержка YouTube;

· поддержка Facebook;

· поддержка множественной загрузки файлов;

· поддержка загрузки файлов по FTP;

· автоматическое создание категорий (по каталогам на диске).

С полным списком функций галереи можно ознакомиться по адресу: http://www.phoca.cz/documents/2-phoca-gallery-component/2-features.

Задание 5. Скачайте галерею по адресу: http://www.phoca.cz/download/category/1-phoca-gallery-component.

Откройте панель управления Joomla и выберите команду меню Расширения → Менед­жер расширений. Выберите только что загруженный архив (кнопка Выберите файл), а затем щелкните на кнопке «Загрузить файл и установить».

В следующем окне щелкните на кнопке Install, после недолгого ожидания получите сообщение о том, что компонент установлен.

Скачайте языковой пакет для русского языка. Последнюю версию этого пакета можно скачать по адресу: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,144436.0.html.

Установите его как обычное расширение, так же, как саму галерею Phoca Gallery.

Галерея готова к работе.

У галереи Phoca Gallery, как у любого комплексного расширения, есть своя панель управления, для вызова которой выберите команду меню Компоненты → Phoca Gallery → Панель управления (рис. 5).

Рис. 5. Панель управления расширением Phoca Gallery.

Для управления галерей используются разделы (кнопки или пункты меню):

Изображения – управление загруженными изображениями.

Категории – управление категориями (альбомами) картинок.

Темы – возможность изменять темы оформления галереи, как темы сайта.

Рейтинг изображений.

Комментарии категорий.

Комментарии изображений.

Пользователи – управление пользователями PhocaGallery.

Facebook – возможность настроить отображение в галерее ваших FасеBook-альбомов (не нужно загружать изображения, если вы уже их до­бавили на свою страницу в Facebook).

Метки – текстовые метки к изображениям.

Добавить несколько – добавление сразу нескольких изображений.

Инфо – различная информация, в том числе выводятся подсказки по опти­мизации параметров Phoca Gallery.

Задание 6. Спланируем и создадим структуру будущей галереи на сайте.

Прежде чем загружать сами картинки, нужно создать их категории (альбомы), например Природа, Автомобили и т.д.

Щелкните на кнопке (или пункте меню) Категории панели управления галереей. Вы увидите окно менеджера управления категориями галереи, оформленное в стиле Joomla.

При создании категории (альбома) с помощью кнопки Создать, вы можете указать не только ее на­звание, но и родительскую категорию, что позволяет организовать древовидную структуру альбомов галереи.

Здесь же можно задать права доступа к категории:

Права доступа – права доступа к категории (для просмотра). Варианты выбора: «Все зарегистрированные пользователи», «Никто», «Super User» (администратор) или можно указать имена пользователей, которым будет разрешен доступ. По умолчанию доступ разрешен всем пользователям.

Права загрузки – право загрузки изображений в категорию.

Права удаления.

Каждую категорию можно скрывать и публиковать на сайте, как и любой другой контент сайта. Для редактирования категории используется кнопка Изменить.

Создайте структуру категорий (альбомов) вашей галереи на сайте.

 

Задание 7. Загрузим изображения в созданные категории.

Перейдите на вкладку Изображения панели управления галереей. Для каждого изображения выводится заголовок, название файла, список функций, све­дения о публикации изображения, категория, количество просмотров (хиты) и уникальный идентификатор.

Список функций, которые могут быть применены к изо­бражению:

– Повернуть влево.

– Повернуть вправо.

– Пересоздать миниатюру.

– Перезагрузить сайт.

Для загрузки картинки щелкните на кнопке Создать, для загрузки нескольких картинок – на кнопке Добавить несколько. Введите название картинки (при добавлении одной картинки), затем выберите категорию, в которую ее нужно добавить, а по­том щелкните на кнопке «Выберите имя файла», вызывающей форму загрузки файла. Поля «Geotagging широта» и «Geotagging долгота» позволяют установить географические координаты места, где была сделана фотография. Координаты можно узнать, щелкнув на кнопке Установить координаты.

Примечание: Галерея позволяет связать загружаемое изображение с видеороликом, загру­женным на YouTube. Для этого сначала загрузите видео на YouTube, а затем укажи­те его код в поле Код видео (YouTube).

После щелчка на кнопке «Выберите имя файла» появится форма загрузки кар­тинки. Щелкните на кнопке Выберите файл, затем на кнопке Начать загрузку.

Примечание: Для за­грузки картинок часто используют FTP-клиент. Нужно загрузить картинки в каталог /images/phocagallery сайта, а потом, по кнопке Создать, добавить картинки в соответствующие категории. Размер загружаемого файла при этом не ограничивается (при загрузке картинки через браузер общий размер загружаемых картинок не должен превышать 3 Мбайт).

После загрузки изображения галерея автоматически создаст его миниатюру. Вам остается выбрать только что загруженное изображение, щелкнув на нем, и вы вернетесь в окно добавления картинки. Чтобы сохранить изображение в выбранной категории, щелкните на кнопке Сохранить и закрыть.

Загрузка сразу нескольких фотографий – по кнопке Добавить несколько – откроется та же форма загрузки, только от­крытая на вкладке Мультизагрузка. Щелкнув на кнопке Добавить изображение, можно добавить несколько изображений. Начало загрузки по кнопке Начать загрузку. После того как фотографии будут загружены, их придется последовательно вы­брать, ввести заголовки, выбрать категорию и затем щелкнуть на кнопке Сохранить и закрыть.

.
Далее пойдет процесс создания миниатюр.

Задание 8. Создадим ссылку в главном меню сайта, вызывающую нашу галерею.

Откройте в панели управления Joomla редактор пунктов главного меню, щелкните на кнопке Создать и на кнопке Выбрать напротив поля Тип пункта меню.

В появившемся списке Phoca Gallery выберите значение Список категорий (для просмотра списка альбомов) или Список изображений (для просмотра изображений в категории).

Введите название пункта меню (например, Фото) и по необходимости установите остальные параметры, после чего щелкните на кнопке Сохранить и закрыть.

Перейдите на сайт, щелкните на новом пункте меню – вы увидите список всех непустых категорий изображений.

Откройте галерею для просмотра всех ее фотографий. Чтобы просмотреть конкретную фотографию, щелкните на ней, и вы увидите окно с возможностями организации слайд-шоу и кнопками управления просмотром.

Если Phoca Gallery всё же не в полной мере вписывается в концепцию и дизайн вашего сайта, на сайте http://extensions.joomla.org (или любом другом) найдите, установите и настройте другую подходящую галерею.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)