АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адамова раса

Читайте также:
  1. В. Оказание первой доврачебной помощи человеку, пораженному электрическим током
  2. Вопрос 3
  3. Вопрос 4
  4. Вопрос 5
  5. Вопрос 6
  6. Вопрос 7
  7. Гормональная регуляция полового созревания
  8. К Н И Г А Б Ы Т И Я,
  9. ПРИМЕЧАНИЯ
  10. Техника 6
  11. Тренировка ума

§354. По сообщению духов, это было одно из тех великих переселений или одна из тех колоний духов, пришедших из иной сферы, которая дала начало расе, символизированной в лице Адама и поэтому названной Адамовой расой. Когда она появилась, Земля была населена с незапамятных времён, как и Америка, когда в неё пришли европейцы.
Адамова раса, более развитая, чем те, которые ей предшествовали на Земле, оказывается на самом деле самой культурной; это она подвигает общий прогресс. Как показывает нам "Книга Бытия", она с первых шагов проявляет способности к наукам, искусствам, промышленности, вовсе не проходя через интеллектуальное детство, что совершенно не свойственно примитивным расам, но что согласуется с мнением, что она состояла из душ, уже прогрессировавших раньше. Всё доказывает, что она появилась на Земле недавно и, может быть, находится здесь не более нескольких тысячелетий; это не противоречило бы ни геологическим событиям, ни антропологическим исследованиям, а служило бы даже к их подтверждению.
§355. Доктрина, утверждающая, что в течение 6000 лет весь род человеческий произошёл от одной индивидуальности, отвергается нынешней наукой. Главнейшие, опровергающие её соображения физического и морального порядка резюмируются в следующих пунктах.
С точки зрения физиологической, некоторые расы представляют особые характерные типы, которые и позволяют приписывать им общее происхождение. Есть различия, которые, очевидно, происходят не вследствие климата, так, например, белые, рождающиеся в стране негров, не становятся чёрными, и обратно. Солнечный жар жжёт и окрашивает эпидермис, но он никогда не превращал белого в негра, не сплющивал носа, не менял черт лица и не делал шелковистые и длинные волосы курчавыми и похожими на шерсть. В настоящее время известно, что чёрный цвет негра происходит вследствие особой подкожной ткани, свойственной этому племени.
Итак, следует рассматривать расы негритянские, монгольские, кавказские, как имеющие своё собственное происхождение и получившие начало одновременно или последовательно в различных пунктах земного шара; от их смешения произошли второстепенные разнородные расы. Физиологические отличия примитивных рас служат очевидным признаком того, что они происходят от совершенно особых типов. Одни и те же соображения существуют для человека и животных относительно множественности родоначальников. (Гл.Х, §288 и след.)
§356. Адам и его потомки изображены в "Книге Бытия" в высшей степени развитыми людьми, так как со второго поколения они уже строят города и обрабатывают землю и металлы. Их успехи в науках и искусствах чрезвычайно быстры и постоянны. Нельзя допустить, чтобы отпрысками этого родоначальника могли быть многочисленные народы, до такой степени отсталые и с такими зачаточными признаками разума, что даже и в наши дни они близко подходят к животным; они потеряли всякий след, не сохранили даже малейшего традиционного воспоминания о том, что делали их предки. Такая радикальная разница в интеллектуальных способностях и моральном развитии доказывает с несомненной очевидностью различие происхождения.
§357. Независимо от геологических событий доказательство существования человека на Земле ранее эпохи, отмеченной "Книгой Бытия", основывается на народонаселении земного шара.
Не говоря уже о китайской хронологии, которая, как утверждают, восходит за 30.000 лет, более достоверные документы свидетельствуют о том, что Египет, Индия и другие страны были населены и процветали по крайней мере за три тысячи лет до христианской эры, следовательно, через тысячу лет после сотворения первого человека по библейской хронологии.
Позднейшие исследования и документы в наши дни не оставляют уже никакого сомнения в сношениях, существовавших между Америкой и древним Египтом, откуда следует заключить, что эта страна была уже населена в ту эпоху. Но в таком случае следовало бы принять, что потомство одного человека в тысячу лет могло покрыть большую часть земного шара; а такая производительность противоречила бы всем законам антропологии.1
§358. Невозможность становится ещё более очевидной, если принять вместе с "Книгой Бытия", что потоп истребил весь род человеческий, исключая Ноя и его семью, которая была немногочисленна, в 1656г. от сотворения мира или за 2348 лет до христианской эры. Таким образом население земного шара начиналось бы лишь от Ноя; а когда евреи поселились в Египте через 612 лет после потопа, это было уже могущественное государство, которое было бы, следовательно, заселено, - не говоря о прочих странах, - в течении 6 веков одними только потомками Ноя, что невозможно допустить.
Заметим мимоходом, что египтяне приняли евреев, как чужестранцев; было бы странно, если бы они потеряли память общности такого близкого происхождения, тогда как они благоговейно сохраняли памятники собственной истории.
Неумолимая логика, подкреплённая фактами, самым решительным образом подтверждает, что человек находится на Земле с неограниченных времён, гораздо ранее той эпохи, которая обозначена "Книгой Бытия". То же самое относительно множественности первых родоначальников; доказать невозможность какого-нибудь предположения - значит доказать противное утверждение. Если же геология откроет достоверные следы присутствия человека ранее великого допотопного периода, доказательство будет ещё совершеннее.

Учение о падших ангелах и о потерянном рае 2

§359. Миры прогрессируют физически, перерабатывая материю, и морально посредством очищения духов, которые в них обитают. Счастье в них находится в зависимости от преобладания добра над злом, а преобладание добра есть результат морального прогресса духов. Один интеллектуальный прогресс недостаточен, потому что, и обладая разумом, они могут творить зло.
Когда какой-нибудь мир достиг периода преобразования, долженствующего возвысить его в иерархии миров, в его бесплотном и воплощённом населениях производятся изменения; вот тогда-то имеют место великие переселения и вселения духов (§§350,351). Те, которые, несмотря на свой разум и знания, упорствуют во зле и возмущении против Бога и Его законов, становясь помехой будущему моральному прогрессу и постоянной причиной нарушения покоя и счастья добрых, исключаются и переселяются в миры менее совершенные; там они применят свой разум и знания, приобретённые раньше, к прогрессу тех, среди которых они призваны жить, искупая в то же время в виде тяжёлых существований и тяжких работ свои прошлые ошибки и добровольное ожесточение.
Кем они будут среди этих народов, новых для них, ещё находящихся в младенчестве варварства, если не ангелами или падшими духами, посланными на искупление? И Земля, с которой они изгнаны, не есть ли для них потерянный рай? Не была ли она для них местом наслаждений в сравнении с той неблагодарной средой, в которую они сосланы, может быть, на тысячелетия до того дня, когда они заслужат свободу? В смутных воспоминаниях о ней, которые сохранились в душе, она представляется им как отдалённая мечта, напоминающая то, что они потеряли по собственной вине.
§360. Но в то же время, как дурные удаляются из мира, в котором они обитали, они замещаются лучшими духами, которые выходят или из духовной среды этого мира или из мира менее совершенного, покинуть который они заслужили, и для которых их новое местопребывание будет наградой. Когда таким образом духовное население обновлено и очищено от самых дурных элементов, нравственное состояние мира через несколько времени улучшается.
Эти изменения иногда частичны, т.е. ограничены одним народом, одной расой; иногда же всеобщи, когда настаёт время обновления целого мира.
§361. Адамова раса представляет все признаки изгнанной расы; составляющие её духи были сосланы на Землю, уже населённую, но людьми примитивными, невежественными, среди которых они должны были распространить просвещение при помощи принесённого ими света развитого разума. И в самом деле, не исполняет ли эта раса и до наших дней этой же роли? Умственное превосходство их показывает, что мир, из которого они пришли, был совершеннее Земли; но так как тот мир должен был войти в новую фазу прогресса, а эти духи, по своему упорству не достигшие должной высоты, были бы на нём неуместны, представляя собой задержку общему выполнению Божественного плана, то они и были исключены из него, а другие оказались достойными их заместить.
Ссылая эту расу на планету труда и страдания, Бог имел основания сказать ей: "Ты будешь в поте лица своего снискивать себе пропитание." В Своём милосердии Он обещал послать им Спасителя, т.е. Того, Который должен был озарить им путь, чтобы они вышли из этого места несчастий, из этого ада и достигли блаженства избранных. Этого Спасителя Он послал им в лице Христа, преподавшего неведомый им закон любви и милосердия, долженствовавший стать для них истинным якорем спасения.
Также, в виду известного прогресса человечества, Высшие Духи, хотя и не имеющие высоких качеств Христа, время от времени воплощаются на Земле для исполнения каких-либо миссий, в то же время совершенствуясь сами.
§362. Без перевоплощения не имела бы смысла миссия Христа, а равно и обещание, данное Богом. Предположим, в самом деле, что душа каждого человека создаётся одновременно с рождённым телом, что она только появляется и исчезает на Земле; тогда нет уже никакой связи между теми душами, которые приходили от Адама до Рождения Христа, ни между теми, которые пришли после Христа; они все совершенно чужды друг другу. Обещание Спасителя, данное Богом, не могло относиться к потомкам Адама, если души их ещё не были созданы. Для того, чтобы согласовать миссию Христа с обещанием Божьим, следовало, чтобы оно обращалось к одним и тем же душам. Если эти души вновь созданы, то не может быть на них греха прародителя, как родоначальника только телесного, а не духовного; иначе Бог создавал бы души, отягчённые грехом, который не мог перейти на них, так как они ещё не существовали. Таким образом, общенародное учение о первородном грехе заключает в себе необходимость связи между душами времён Адама и времён Христа, а, следовательно, и необходимость перевоплощения. Скажите, что все эти души составляют часть колонии духов, сосланных на Землю во времена Адама, и что они были заражены пороками, которые и вызвали их изгнание из лучшего мира, и у вас будет единственное рациональное объяснение первородного греха, который свойствен всякому и не есть результат ответственности за ошибку одного, которого они никогда не знали; скажите, что эти души, или духи, неоднократно возрождаются на Земле для телесной жизни ради очищения и прогресса и что Христос приходил просветить эти самые души не только за прежние жизни их, но и для будущих, и только тогда вы дадите его миссии реальную и глубокую цель, которая может быть принята разумом.
§363. Простой пример, поражающий по своей аналогии, заставит ещё лучше понять вышеизложенные принципы.
24 мая 1864г. фрегат "Ифигения" привёз в Новую Каледонию исправительную роту, состоящую из 291 человека. Командир роты издал по приезде следующий дневной приказ:
"Ступая на эту далёкую землю, вы поняли ту роль, которая вам назначается.
По примеру наших храбрых матросов, которых вы видите перед собой, вы поможете нам среди диких племён Новой Каледонии со славой нести факел цивилизации. Не правда ли, чудная и благородная миссия? Вы достойно исполните её.
Слушайтесь совета ваших начальников, я во главе их и требую, чтобы мои слова исполнялись.
Выбор ваших командиров, офицеров, унтер-офицеров и капралов есть верная порука тех усилий, которые будут положены на то, чтобы сделать из вас превосходных солдат, скажу больше, чтобы возвысить вас до высоты хороших граждан и превратить вас в уважаемых колонистов, если вы этого хотите.
Ваша дисциплина строга, таковою она и должна быть. Отданная в наши руки, она будет тверда и непоколебима, знайте это хорошо; но в то же время она будет справедливая и отеческая и сумеет отличить заблуждения от пороков и падений."
Вот люди, изгнанные за своё дурное поведение из цивилизованной страны и в наказание посланные к варварскому народу. Что говорит им начальник? - Вы нарушили законы нашей страны, вы были в ней причиной возмущений и вас изгнали; вас прислали сюда, но вы можете искупить ваше прошлое, трудом вы можете создать себе уважаемое положение и сделаться честными гражданами. У вас чудная миссия внести культуру этим диким племенам. Дисциплина будет строга, но справедлива, и мы сумеем отличить тех, которые будут вести себя хорошо. Ваша судьба в ваших руках; вы можете улучшить её, если хотите, потому что у вас есть свободная воля.
Этим людям, сосланным в среду дикарей, не кажется ли потерянным раем их родная страна, которую они потеряли через свои ошибки и возмущения против законов? И они не кажутся ли падшими ангелами в этой стране? Слова начальника не напоминают ли слова Бога, обращённые к сосланным на землю духам: "Вы ослушались Моих законов, и потому я изгнал вас из мира, где вы могли жить мирно и счастливо; здесь вы будете обречены на труды, но своим хорошим поведением вы можете заслужить прощенье, и снова вернуть утраченную вашими проступками родину, т.е. небо."
§364. На первый взгляд идея падения как будто противоречит принципу, что духи не регрессируют, но надо помнить, что речь и не идёт о возвращении к примитивному состоянию; дух, хотя и в более низком положении, не теряет ничего из приобретённого раньше, его умственное и нравственное развитие остаётся то же, какова бы ни была среда, где он помещён; он находится в положении светского человека, осуждённого на каторгу за какие-нибудь злодеяния; конечно, он лишён прав и с социальной точки зрения унижен, но он от того не становится ни глупее, ни невежественнее.
§365. Можно ли теперь допустить, что эти люди, посланные в Новую Каледонию, сразу преобразятся в образцы добродетели? Что они отрекутся вдруг от своих прежних заблуждений? Предположить это можно бы только, не зная человечества. По той же причине духи Адамовой расы, присланные на Землю изгнания, не тотчас же сбросили с себя свою гордость и дурные инстинкты, но долго ещё сохраняли свойственные их происхождению наклонности - признаки старой закваски; так не есть ли это первородный грех?

1 Всемирная выставка 1867 г. представила мексиканские древности, которые не оставляют никаких сомнений относительно сношений, существовавших между жителями этой страны и древними египтянами.
Г-н Леон Мешдэн в записке, прибитой к стене в мексиканском храме выставки, говорил следующее: "Не следовало бы публиковать прежде времени открытия, сделанные по истории человека последней учёной экспедицией в Мексику; между тем никто не препятствует тому, чтобы с сегодняшнего дня публика знала о тех исследованиях, которые обозначили большое число городов, стёртых временем, но которые с помощью заступа и огня могут быть вырыты из-под савана. Раскопки везде уже открыли три слоя различных культур, которые, кажется, придают американскому миру сказочную древность."
Таким образом, всякий день наука приходит разоблачать факты в доктрине, которая ограничивает появление человека на Земле 6000 лет, претендуя произвести его от одного родоначальника. (А.К.)
2 Когда мы публиковали в "Revue" за январь 1862г. статью с толкованием учения о падших ангелах, мы представили эту теорию лишь как гипотезу, не имея другого авторитета, кроме личного и, может быть, спорного, потому что нам не хватало тогда достаточно полного матерьяла для абсолютного утверждения; мы представили статью под заглавием "Опыт", имея в виду вызвать её проверку, с полной решимостью отказаться от неё или изменить её, если это будет нужно. В настоящее время эта теория выдержала испытание всемирного контроля; она не только была принята огромным большинством спиритов, как самая рациональная и наиболее согласуемая с верховной справедливостью Божьей, но была подтверждена общностью учений, сообщённых духами по этому вопросу. То же самое относительно происхождения Адамовой расы. (А.К.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)