АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление меню

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. VIII. Управление персоналом
  4. Анонимное управление
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  8. Блок: «Управление персоналом»
  9. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  10. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  11. Внешнее управление
  12. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка

Задание 5. С помощью Меню → Менеджер меню в панели управления откройте окно менеджера меню. По умолчанию создано шесть меню (рис. 6):

 

Рис. 6. Окно менеджера меню.

Main Menu – главное меню сайта;

User Menu – меню пользователя, зарегистрировавшегося на сайте;

Top Menu – верхнее меню (находится в верхней части сайта);

About Joomla, Australian Parks, Fruit Shops – эти три меню созданы сугубо в ознакомительных целях для упрощения изучения Joomla.

Для успешной рабо­ты сайта достаточно первых трех меню – главного, пользовательского (содержит команды по управлению профилем пользователя) и верхнего.

В реальных условиях вы не будете создавать другие меню, поскольку в этом случае вам придется редактировать шаблон сайта.

Удалим меню About Joomla, Australian Parks, Fruit Shops.

Выделите эти меню и щелкните на кнопке Удалить, подтвердите удаление меню в соответ­ствующем окне запроса. Проверьте вид сайта в окне браузера.

Примечание: Если верхнее меню (Top Menu) противоречит концепции вашего сайта, его также можно отключить.

Рассмотрим столбцы в таблице менеджера меню (рис. 6).

Заголовок – название меню, которое будет отображаться на сайте.

Количество пунктов меню – опубликованных/неопубликованных и удаленных пунктов меню. Количество представлено в виде ссылки, щелчок на которой приводит к вызову редактора меню.

Модули, связанные с данным меню – с указанием позиции, в которой будет отображено меню.

ID – идентификатор меню.

Важным является столбец Модули, связанные с данным меню. Он позволяет понять, какие именно модули отвечают за отображение меню в том или ином шаблоне.

Зайдите на сайт. Заголовок главного меню – This site (рис. 7а).

Этот и есть название модуля, который нужно редактировать.

Задание 6. В окне менеджера меню для Main Menu в столбце Модули щелкните на ссылке This site, отредактируйте его заголовок (например, «Главное меню»), а затем щелкните на кнопке «Сохранить и закрыть». Снова зайдите на сайт – вид главного меню изменится (рис. 7б).

а) б)
Рис. 7. Заголовок главного меню сайта а) до и б) после изменения.

Во вкладке Пункты меню аналогично переименуйте пункты меню Main Menu: Site Map, Login, Site Administrator и Example Pages в, соответственно, Карта сайта, Вход, Панель управления, Разное. Пункт Sample Sites удалите.

Вновь зайдите на сайт и проверьте окончательный вариант его главного меню.

Примечание: Конечно, его можно критиковать. Так, например, ссылку на панель управления из соображений безопасно­сти рекомендуется не добавлять в основное меню – лучше лишний раз не напоминать посетителям сайта о её существовании.

Создадим пункты меню, отображающие созданные вами катего­рии сайта. Во вкладке Пункты меню щелкните на кнопке Создать.

Откроется окно создания пункта меню. Важный параметр пункта меню – его тип (поле «Тип пункта меню»), задать который можно, щелкнув рядом на кнопке Выбрать.

На сайте материалы могут быть различных типов:

Материал – ссылка на статью. Кнопка Выбрать/Изменить позволит выбрать один из ранее созданных материалов.

Список всех категорий – позволяет создать ссылку на список всех катего­рий, начиная с определенного уровня вложенности. Уровень вложенности задается параметром «Выбор категории высшего уровня».

Блог категории – позволяет просмотреть все материалы, относящиеся к ка­тегории, заданной параметром «Выбор категории». Материалы ка­тегории будут представлены в виде блога: заголовок и описание материала.

Список материалов категории – то же самое, что и Блог категории, только материалы будут иначе представлены – в виде списка (только заголовки).

Задание 7. Для отображения материалов категории выберите варианты Блог категории или Список материалов категории, выберите одну из созданных вами ранее категорий, введите название пунк­та меню (Заголовок меню).

Другие доступные параметры пункта меню:

Заголовок меню – что пользователи увидят в самом меню.

Алиас – псевдоним заголовка для системы. Обычно создается автоматически путем транс­литерации символов и замены пробелов на знак -.

Примечание – необязательный для заполнения параметр.

Ссылка – ссылка на пункт меню, она может пригодиться для публи­кации в каком-нибудь материале.

Состояние – если здесь, как и в случае с материалами, выбрано значе­ние Опубликовано, пункт меню будет отображаться, а если значение Неопубликовано – пункт меню будет скрыт.

Доступ – кому будет предоставлен доступ к данному пункту меню (Public – всем, Registered – только зарегистрированным пользователям и т.д.).

Меню – к какому меню должен принадлежать создаваемый пункт меню.

Родительский элемент – какой элемент меню должен быть родительским для создаваемого пункта меню.

Порядок – здесь можно выбрать элемент, после которого будет отображать­ся пункт меню, а также установить значение Первый (создаваемый пункт меню будет первым) или Последний.

Главная страница – одна из страниц сайта должна быть главной, поэтому с помощью этого параметра можете установить данный пункт меню в ка­честве страницы, открываемой по умолчанию (т.е. он и будет главной стра­ницей сайта).

Язык – язык, к которому должен быть привязан пункт меню.

Стиль шаблона, в котором будет виден этот пункт меню.

Щелкните на кнопке Сохранить и создать, чтобы сохранить изменения и отрыть окно создания нового пункта меню.

Аналогично создайте пункты меню для всех созданных вами категорий и вложенных подкатегорий (рис. 8). После создания последнего пункта меню нажмите кнопку Сохранить и закрыть.

а) б)
Рис. 8. Новый вид главного меню сайта а) сразу после создания пунктов меню и б) после изменения порядка их следования.

Выстроим необходимый нам порядок отображения пунктов меню. Измените порядок с помощью кнопок Вверх и Вниз в столбце Порядок (рис. 8б).

Выберите команду Memu → User Menu, чтобы открыть окно редактора пунктов пользовательского меню (рис. 9).

Рис. 9. Редактирование пользовательского меню.

Измените названия пунктов меню на Ваш профиль, Добавить статью и Добавить ссылку соот­ветственно, доступ – Public.

Рис. 10. Новый вид меню сайта.

Снова выберите команду Memu → User Menu. Щелкните на кнопке Создать и выберите тип пункта меню Материал. Данный тип меню ис­пользуется для создания пункта меню, открывающе­го отдельную статью, тогда как выше мы создавали пункты меню, отображающие целый раздел. Введите название пункта меню: Правила поведения на сайте и щелкните на кнопке Выбрать/Изменить для выбора соответствующей статьи.

Выберите команду меню Меню → Менеджер меню. Посмотрите на столбец Модули, связанный с данным меню, и щелкните на модуле, который отображает пользовательское меню в текущем шаблоне. В открывшемся окне измените за­головок пользовательского меню, например, на Меню пользователя, доступ – Public, после чего щелкните на кнопке Сохранить и закрыть. Зайдите на сайт, и посмотрите на результат (рис. 10).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)