АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Р69 Романов Е.В. 2. Савельев, И.В. Курс общей физики / И.В

Читайте также:
  1. Братья Карамазовы» в системе романов Ф.М.Достоевского.
  2. Внутренняя и внешняя политика первых Романовых.
  3. Гг. Царствование Федора Алексеевича Романова.
  4. ДЕ 15. Правление первых Романовых. Формирование сословной системы организации общества. Этапы закрепощения крестьян
  5. Дело Романовых
  6. И 2 народное ополчение и изгнание польских и шведских интервентов из России. Начало правления династии Романовых.
  7. Критерій згоди Романовського
  8. Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А. и др.- М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1997.- 560с.
  9. Первые Романовы
  10. Политический портрет Михаила Федоровича Романова (1613-1645 гг.).
  11. Р69 Романов Е.В.

1. Дмитриева, В.Ф. Физика / В.Ф. Дмитриева. М.: Высш. шк., 1993. 415 с.

2. Савельев, И.В. Курс общей физики / И.В. Савельев. Т.1. Механика. Молекулярная физика. М.: Наука, 1982. 432 с.

3. Зисман, Г.А. Курс общей физики / Г.А. Зисман, О.М. Тодес. Т.1. Механика, молекулярная физика, колебания и волны. М.: Наука, 1969. 340 с.

4. Фирганг, Е.В. Руководство к решению задач по курсу общей физики / Е.В. Фирганг. М.: Высш. шк., 1977. 351 с.

5. Чертов, А.Г. Задачник по физике / А.Г. Чертов, А.А. Воробьев. М.: Высш. шк., 1988. 527 с.

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………….……..3

Разделы содержания теоретического курса, представленные в пособии...…4

Требования к оформлению контрольных заданий

и разъяснения по использованию таблиц.........................................................6

Механика и элементы специальной теории относительности ………………7

Контрольное задание №1 ……………………………………………………..29

Основы молекулярной физики и термодинамики …………………………..37

Контрольное задание №2 ……………………………………………………..66

Библиографический список…………………………………………………...74

 

 

Р69 Романов Е.В.

Стратегический менеджмент: учеб. пособие /Е.В. Романов. – Магнитогорск: МаГУ, 2008. – 219 с.

ISBN 978–5–86781–576–9

 

В пособии отражены основные проблемы стратегического менеджмента – от стратегических проблем организации до конкретных приемов разработки и реализации стратегии. Представлены сведения о предпосылках и сущности стратегического управления, его структуры, уровнях, этапах разработки стратегии. Большое внимание уделено методологии стратегического анализа внешней и внутренней среды, принятии решений на основе выявленных возможностей и угроз, сильных и слабых сторон организации (матрица решений как результат сочетаний «внешних возможностей – внутренних сильных сторон», «внешних возможностей – внутренних слабых сторон», «внешних угроз – внутренних сильных сторон», «внешних угроз – внутренних слабых сторон»). Рассматриваются основные подходы к разработке функциональных стратегий (маркетинга, финансов, производства, внешнеэкономической деятельности).

Для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», всех кто интересуется проблемами стратегического управления.

УДК 65.0
ББК У291.213

ISBN 978–5–86781–576–9 © Романов Е.В., 2008
© Магнитогорский государственный
университет, 2008

введение

«Стратегия», «стратегический менеджмент», «стратегическое планирование» – понятия, введение которых в аппарат науки управления стало объективной необходимостью. Несмотря на то, что стратегическое управление является одним из общепринятых направлений развития экономической науки в промышленно развитых странах, в нашей стране это направление находится в стадии становления.

Переход от командно-административной формы управления к рыночной требует от организаций различных форм собственности учитывать в своей деятельности не только влияние политико-правовых, экономических, социокультурных, технологических и других факторов, определяющих внешнее окружение, но и вероятность спонтанных изменений в этой среде. Готовность и способность предприятий прогнозировать эти изменения и минимизировать их негативные последствия определяют стабильные результаты деятельности являются факторами, обеспечивающими завоевание конкурентного преимущества.

По нашему мнению, известный недостаток литературы, посвященной исследованию проблем стратегического управления, заключается в том, что при изложении теоретико-методологических аспектов стратегического управления зачастую не совсем понятно, как изложенная теория «работает» в решении конкретных прикладных задач?

Данное пособие является попыткой обобщить существующие методологические подходы, которые лежат в основе разработки стратегии организации, и продемонстрировать, каким образом эти подходы могут быть реализованы в реальной управленческой практике. Известная новизна предлагаемого нами подхода к разработке стратегии организации заключается в том, что при проведении стратегического анализа среды мы получаем практические рекомендации в виде матрицы решений, как результата выявленных соотношений возможностей и угроз со стороны внешнего окружения, сильных и слабых сторон организации.

1. стратегические проблемы развития
производства и структура
промышленности

1.1. Изменения и их влияние на стратегию предприятия

За последние годы ситуация в России существенно изменилась. Административно-командную систему управления сменила рыночная система хозяйствования.

Эти изменения существенным образом отразились на внутренней и внешней среде предприятий. Более подробно рассмотрим эти изменения.

Международные изменени я связаны с тенденциями к сотрудничеству и кооперации, что приводит к глобализации рынков и экономик, усилению роли транснациональных корпораций, международному разделению труда, зависимости национальных экономик от иностранного капитала.

Международный капитал требует единых стандартов оценки и анализа экономической деятельности, что приводит к необходимости перехода национальных экономик на международные стандарты учета, анализа и управления бизнесом [19, с. 5].

В этой связи России с ее сырьевой экономикой грозит участь стать сырьевым придатком высокоразвитых стран. Вероятность этого тем выше, чем медленнее темпы внедрения результатов научно-технических революций в производство. Для постиндустриального общества характерным становится появление товаров, которые не являются прямым результатом материального производства. Таким товаром становится информация (в виде программных продуктов, технологий, ноу-хау и т.д.) В этом смысле Россия имеет самое главное для создания таких товаров – мощный интеллектуальный потенциал. По разным оценкам в ХХI веке на реализации интеллектуальной продукции Россия может зарабатывать в год от 100 до 150 млрд долларов в год.

Основные внутренние изменения в России связаны с распадом СССР и демократическими преобразованиями (в политической сфере), а в экономической сфере переходом к рынку, выразившимся в первую очередь в приватизации общенародной собственности (рис. 1).

Выбранные в самом начале разгосударствления теоретические основы приватизации предопределили ее итог.

Как отмечает В.И. Россинский в момент начала приватизации, прежде всего, необходимо было определить границу допустимого разгосударствления, т.е. в структуре производительных сил выделить ту часть, которая является общественным достоянием. Задача эта не очень сложная, ибо здесь идет речь о производствах, требующих усилий всего общества через долговременные программы научных исследований, подготовки высококвалифицированных кадров и огромные капитальные вложения, т.е. создание и поддержание таких производств, которые в принципе неосуществимы в рамках частного капитала. Об этом свидетельствует весь мировой опыт.

«Решительность», радикализм «реформаторов» первой волны были построены не только на игнорировании этого обстоятельства. Основой этому было мнение, что отечественная промышленность ни по одному виду продукции, кроме военной, не обладала конкурентоспособностью на мировом рынке.

Однако мировой опыт однозначно свидетельствует о том, что в современных условиях эффективность экономики в меньшей степени зависит от формы собственности и в большей от качества управления.

Вместо этого в основу процесса было положено утверждение о недопустимости прямого участия государства в хозяйственной деятельноститезис, взятый из теоретического арсенала прошлого века и противоречащий мировому опыту второй половины ХХ века.

Как следствие этого постулата, началось целенаправленное разрушение, прежде всего, наукоемкой составляющей отечественных производительных сил, интеллектуального потенциала, и самое главное, той среды, которая в состоянии его поддерживать и усиливать.


 
 

 

 

 
 
Рис.1. Изменения: международные и отечественные

 


 
 

 

 



Приватизация была организована как формально-юриди-ческий процесс смены собственника (владельца) материального имущества.

В понятие имущества, как правило, не включалась интеллектуальная компонента…

Игнорирование второй сущности собственности, отмечает В.И. Россинский – как совокупности общественных отношений – отбросило страну на многие годы назад. Разрушение той части производственных сил и построенных на них производственных отношений, которые отличают современное, цивилизованное постиндустриальное государство, отодвинуло Россию к странам, только вступающим на этот путь развития, резюмирует В.И. Россинский.

1.2. Стратегические проблемы предприятия

Стоящие перед предприятиями проблемы можно классифицировать следующим образом [19, с. 8]:

· Непосредственного выживания (способность платить по счетам);

· Поиска партнеров;

· Формирование эффективного производства;

· Обеспечение социальной вовлеченности персонала в производственные процессы;

· Формирование творческого характера труда.

Оплата счетов является первоочередной задачей предприятия (рис. 3). В настоящее время в соответствии с законом о несостоятельности (банкротстве) предприятие может быть признано банкротом в случае неуплаты по своим обязательствам (в первую очередь налогов) в течение трех месяцев с момента появления задолженности. На сегодняшний день объем задолженности составляет сто тысяч рублей.

Особенно хочется подчеркнуть необходимость создания эффективной службы маркетинга в организации, основной целью которой, является анализ и прогнозирование спроса, и способствование выпуску востребованной потребителем продукции. Это предполагает два направления:

1. Выработка оптимальной ценовой политики, включающая в себя: а) систему скидок и наценок, отличающихся на 10-20% от цен на аналогичные товары конкурентов; б) автоматическое определение эластичности; в) автоматическое определение цены товара.

2. Использование ценовой дифференциации: а) представление продукции в нескольких вариантах (экономическом, среднем, подарочном); б) наценки за дополнительные услуги (качество, сервис, дополнительные возможности.

Политика привлечения партнеров строится на основе:

а) экономического стимулирования работы подразделений по привлечению партнеров, предполагающего выплату премии в зависимости от объема привлеченных заказов;

б) интеграции (табл.1).

Мягкая форма интеграции предполагает согласование интересов без подписания юридически обязывающих документов и может принимать форму взаимного участия в прибылях, обменах пакетами акций. Это предполагает невозможность влияния на партнеров достаточно жестко (например, через суд).

Жесткая форма интеграции предполагает подписание юридически обязывающего договора. Недостатком такой формы объединения является формальный отказ предприятия от части своих прав в пользу управляющей компании.


 

 

 

Таблица 1

Варианты закрепления партнеров посредством


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)