АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод Дю Пона

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Метод Дю Пона основан на исследовании коэффициента возврата на собственность путем его разложения в виде произведения других, более доступных и простых показателей.

Возврат на собственность представляется в виде произведения:

· чистой доходности продаж;

· оборачиваемости полных активов;

· отношения полных активов к собственному капиталу.

 

 


Чистая доходность продаж – отношение чистого дохода к объему продаж.

Чистый доход = (доход до уплаты процентов и налогов – проценты, выплачиваемые по кредитам и обязательствам – уплачиваемые налоги).

Оборачиваемость полных активов возникает из оборачиваемости внеоборотных активов и оборотного капитала.

Отношение полных активов к величине собственного капитала требует анализа собственного и заемного капитала, которые вместе и составляют полные пассивы.

Анализ выплачиваемых процентов по кредитам и обязательствам приводит к исследованию доли заемного капитала и среднему проценту по заемному капиталу.

Анализ выплачиваемых налогов способствует проведению оптимальной налоговой политики.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия позволяет оценить эффективность его деятельности, вскрыть «узкие» места и резервы производства, определить факторы снижения себестоимости продукции, повышения прибыльности, пути роста производительности труда, характер загрузки и эффективность использования основных производственных фондов.

С точки зрения обоснования и разработки финансовой стратегии, анализ хозяйственной деятельности целесообразно проводить по следующим основным направлениям:

· оценка возможности предприятия оплатить наступившие краткосрочные обязательства;

· оценка уровня (предела), до которого предприятие может финансироваться за счет заемных средств;

· измерение эффективности использования предприятием всего комплекса собственных ресурсов;

· оценка эффективности управления предприятием, включая прибыльность его деятельности.

Определение финансовых возможностей предприятия обусловлено оценкой его настоящего и будущего потенциала в фондообразовании, размерах и источниках базовой стратегии развития предприятия. Поэтому финансовые возможности не только определяют готовность предприятия к стратегическим действиям, но и во многом определяют характер этих действий. Так, например, при стратегии роста такие финансовые возможности, как объем финансовых ресурсов в рублях и конвертируемой валюте, износ оборудования и ряд других, определяют выбор альтернативы стратегии роста: развитие нового производства, диверсификация, межфирменное сотрудничество или внешнеэкономическая деятельность.

Основные компоненты финансовой стратегии представлены на рис. 20.

В процессе разработки финансовой стратегии необходимо руководствоваться тремя основными принципами:

· простота;

· постоянство;

· защищенность.

Простота финансовой стратегии предполагает, что она должна быть элементарна по своему построению для восприятия всеми сотрудниками предприятия вне зависимости от того, в каком подразделении они работают. Это позволяет надеяться, что действия всех работников предприятия будут направлены на достижение общих целей ее развития.

Постоянство финансовой стратегии предприятия обусловлено тем, что в случае коренных изменений в процессе ее реализации другие функциональные подразделения предприятия не смогут сразу перестроиться, что приведет к «дисбалансу» в функционировании предприятия.

Защищенность финансовой стратегии предполагает, что она спроектирована с определенным «запасом прочности», учитывающей возможные возмущения внешней среды.

 

 

 


Успешная реализация финансовой стратегии в значительной степени определяется становлением и развитием системы финансового планирования, включающей кратко-, средне- и долгосрочное планирование.

Долгосрочное планирование должно предусматривать планирование структуры капитала и его связанности. Оно тесным образом связано с инвестиционным планированием.

Целью структурного поддержания ликвидности является обеспечение предприятию возможности привлечения собственного и заемного капитала. Потенциальные кредиторы оценивают финансовую состоятельность предприятия на основе, например, таких показателей, как коэффициенты ликвидности.

В рамках долгосрочного финансового планирования закладывают определенную сбалансированность планов. Планирование структуры баланса позволяет оценить финансовые возможности предприятия и на ранних стадиях предсказывать потенциальную готовность кредиторов предоставлять заемный капитал.

Долгосрочное финансовое планирование должно дополняться среднесрочным, предусматривающим уточнение планируемых выплат и поступлений, их объемов и сроков.

Примерная структура среднесрочного финансового плана приведена в табл. 49.

Наиболее детальное финансовое планирование осуществляется в рамках краткосрочного финансового плана. В этом плане отражается, какими резервами должно обладать предприятие для решения поставленных задач:

·ликвидные средства, которые превышают заранее предусмотренную величину;

·мобилизованное имущество предприятия (например, средства от продажи финансовых активов);

·расширение кредитных линий;

·краткосрочное расширение базы собственного капитала предприятия.

Таблица 49

Структура среднесрочного финансового плана

№п/п Наименование раздела Содержание
  Оборот Находит отражение основной финансовый поток предприятия, который обеспечивает текущие поступления с оборота, соответствующие его текущей деятельности
  Текущие внешние платежи Платежи предприятия, которые не связаны непосредственно с его основной деятельностью
  Инвестиционная деятельность Поступления и выплаты от долгосрочной инвестиционной деятельности предприятия
  Платежи, связанные с заемным финансированием Планируются все поступления и выплаты – погашение долгов и получение новых кредитов, которые должны произойти в течение планируемого периода
  Платежи от не основной деятельности Планируются поступления и выплаты от не основной для предприятия деятельности, которые влияют на результаты его функционирования
  Налоговые платежи Отражают планируемые выплаты налогов
  Прочие платежи Планируются преимущественно дивидендные платежи для акционерных обществ, а также возможные поступлениях от увеличения собственного капитала

 

Окончательно финансовая стратегия может быть оформлена в виде трафарета, в котором отражаются позиции и соответствующие этим позициям стратегические решения (табл. 50). Такой подход предлагает С.А. Попов [13].

Таблица 50


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)