АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОДИАГНОСТИКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  12. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.

Дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в процессе их пси­ходиагностического обследования. К этим особенностям преж­де всего относится сравнительно низкий уровень сознания и са­мосознания.

Когда мы говорим о сознании в контексте психодиагности­ки, то имеем в виду произвольность, внутренний волевой конт­роль и опосредованность речью основных познавательных про­цессов ребенка, его восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления. Как сознательно регулируемые, эти процессы у боль­шей части дошкольников находятся на сравнительно низком уровне развития, так как когнитивное развитие в данном возрас­те еще далеко не завершено. Приобретение познавательными про-


Часть I. Психологическая диагностика

цессами произвольности начинается у ребенка примерно с трех-четырехлетнего возраста и завершается только к концу подрост­кового возраста. Поэтому, осуществляя психодиагностику детей дошкольного возраста, особенно раннего, следует иметь в виду, что тестовые задания не должны требовать от ребенка высоко­развитого произвольного управления своими познавательными процессами. Если это условие не учитывается, то в результате тестирования возникает опасность получить такие данные, ко­торые не вполне соответствуют реальному уровню познаватель­ного развития ребенка. Чтобы правильно судить об уровне раз­вития, достигнутом ребенком, необходимо тестовые психодиа­гностические задания подбирать таким образом, чтобы они од­новременно были рассчитаны как на произвольный, так и непро­извольный уровень регуляции когнитивной сферы. Это позво­лит адекватно оценить, с одной стороны, степень произвольнос­ти познавательных процессов, а с другой стороны — реальный уровень их развития в том случае, если они еще не являются про­извольными.

Что же касается детей более старшего дошкольного возра­ста, от трех-четырех до пяти-шести лет, то у них уже есть эле­менты произвольности в управлении своими познавательными процессами. Вместе с тем значительная часть детей этого возра­ста все же характеризуется доминированием непроизвольных по­знавательных процессов, и именно на такие процессы опирается ребенок, познавая окружающий мир. Психодиагностика детей этого возраста, следовательно, должна быть двояконаправленной: как на детальное изучение развития природных, или непроиз­вольных, познавательных процессов, так и на своевременное об­наружение и точное описание произвольных когнитивных дей­ствий и реакций.

Когда мы говорим о сравнительно низком уровне развития самосознания дошкольников, то вкладываем в это следующий смысл: дети-дошкольники, особенно в возрасте до четырех лет, еще весьма слабо осознают собственные личностные качества и не в состоянии дать правильную оценку своего поведения. Са­мооценка и уровень притязаний у них еще не оформились на­столько, чтобы иметь четкое представление о себе, о своих до­стоинствах и недостатках.


Глава 3. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

Дети более старшего возраста, от четырех до шести лет, име­ют уже такие возможности и в состоянии оценивать себя как лич­ностей, но еще в ограниченных пределах, главным образом те свойства личности и особенности поведения, на которые обра­щали, общаясь с ребенком, неоднократно его внимание окружаю­щие взрослые люди.

Из сказанного следует, что методы личностной и поведенчес­кой психодиагностики детей до четырехлетнего возраста не долж­ны включать в себя такие задания и вопросы, которые ориенти­рованы на самосознание ребенка и предполагают с его стороны осознанную, взвешенную оценку собственных личностных ка­честв. Нарушение этого правила может привести к тому, что ре­бенок или не будет отвечать на поставленные вопросы, или даст ответы на них механически, без должного понимания сути са­мих вопросов.

Детям в возрасте от четырех до шести лет можно уже предла­гать личностные и поведенческие опросники, опирающиеся на адекватную самооценку. Однако и в этом случае следует иметь в виду, что самооценочные возможности ребенка данного возрас­та все же не безграничны.

В связи со сказанным при проведении личностной и пове­денческой психодиагностики детей дошкольного возраста реко­мендуется чаще обращаться к методу внешней, экспертной оцен­ки, используя в качестве экспертов независимых, профессиональ­но подготовленных взрослых людей, хорошо знающих данного ребенка. В старшем дошкольном возрасте к экспертным оцен­кам можно добавлять самооценку ребенка, но все же больше до­верять суждениям взрослых о нем.

Есть определенные трудности и ограничения, связанные с ис­пользованием методик психодиагностики опросного типа в дан­ном возрасте. Для детей-дошкольников не вполне годятся лич­ностные опросники, содержащие в себе прямые суждения само­оценочного типа, адресуемые к недостаточно осознаваемым лич­ностным качествам. Если речь идет о косвенных суждениях, то они также не должны включать в себя особенности психологии и поведения, которые ребенок-дошкольник еще недостаточно хо­рошо осознает. Вообще, использование подобных опросников в


 

__________ Часть I. Психологическая диагностика _____________

психодиагностических целях в дошкольном возрасте следует све­сти к минимуму, и если обращение к ним неизбежно, то каждый вопрос необходимо подробно и доступно разъяснить ребенку.

Отметим еще одну особенность, связанную с непроизволь­ностью процессов у дошкольников, которую обязательно необ­ходимо учитывать, производя их психодиагностику. Дошколь­ники лишь тогда будут в процессе психодиагностики демонст­рировать свои способности, т.е. показывать результаты, правильно отражающие уровень их психологического развития, когда сами ме­тодики и имеющиеся в них психодиагностические задания вы­зывают и поддерживают к себе интерес на протяжении всего вре­мени психодиагностики. Как только непосредственный интерес ребенка к выполняемым заданиям утрачивается, он перестает проявлять те способности и задатки, которыми реально облада­ет. Поэтому, если мы хотим выявить действительный уровень психологического развития ребенка и его возможности, напри­мер зону потенциального развития, необходимо заранее, состав­ляя инструкцию и методику, позаботиться о том, чтобы все это вызывало со стороны ребенка непроизвольное внимание и было достаточно интересно для него.

Наконец, следует учитывать особенности самих непроизволь­ных познавательных процессов, к примеру непостоянство непро­извольного внимания и повышенную утомляемость детей дан­ного возраста, вызываемую прежде всего психогенными факто­рами. В этой связи серию предлагаемых им тестовых заданий не следует делать слишком длинной, требующей большого количе­ства времени. Оптимальным для детей дошкольного возраста считается время выполнения тестовых заданий, находящееся в пределах от одной до пяти минут, причем чем меньше возраст ребенка, тем более коротким оно должно быть.

Рассмотрим некоторые другие, кроме уже названных выше, особенности психодиагностики дошкольников, разделив их сле­дующим образом по возрастам:

1. Ранний возраст, от года до трех лет.

2. Младший и средний дошкольный возраст, от трех до пяти лет.

3. Старший дошкольный возраст, от пяти до шести-семи лет. Психодиагностика детей раннего возраста в основном может

быть только объективной, т.е. лишь в очень малой степени опи-


Глава 3. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

раться на самооценку и самоанализ ребенка. Наибольшей цен­ностью в этом возрасте обладает психодиагностический матери­ал, связанный с экспертной оценкой внешне наблюдаемых дей­ствий и реакций ребенка. Поэтому основным средством сбора информации о детях в этом возрасте является наблюдение, а глав­ным психодиагностическим методом — естественный экспери­мент, в котором создается некоторая жизненная ситуация, до­статочно хорошо знакомая ребенку. Наилучшие психодиагно­стические результаты у детей этого возраста можно получить, наблюдая за ними в процессе занятий ведущей для данного воз­раста деятельностью — предметной игрой.

При проведении психодиагностики детей младшего и сред­него дошкольного возраста следует иметь в виду как изменение формы игры, так и возникновение нового вида социальной ак­тивности, ведущей за собой психологическое развитие ребенка, — межличностного общения. Дети этого возраста впервые начина­ют проявлять интерес к сверстникам как личностям и включать­ся с ними в совместные игры. Соответственно и методики пси­ходиагностики следует разрабатывать так, чтобы они предпола­гали не только наблюдение за детьми в индивидуальной пред­метной деятельности, но и в коллективной игре сюжетно-роле-вого плана. Ее участниками могут быть не только дети, но и взрос­лые. Такую игру с ребенком может, например, организовать и в психодиагностических целях провести сам психолог.

Кроме того, в этом возрасте в определенной мере уже можно отпираться на данные самосознания детей и на оценки, которые сами они дают другим детям и взрослым людям. Это особенно касается проявления различных индивидуальных качеств в об­щении с окружающими людьми.

В старшем дошкольном возрасте к названным видам деятель­ности добавляются игры с правилами и, кроме того, возникают элементарные рефлексивные (см. рефлексия) способности. Стар­шие дошкольники не только осознают и руководствуются в сво­ем поведении некоторыми правилами межличностного взаимо­действия, особенно в играх, но в определенных пределах могут, занимаясь тем или иным видом деятельности, например учени­ем и игрой, анализировать собственное поведение в нем, давать


_ Часть I. Психологическая диагностика

оценки себе и окружающим людям. Это открывает возможность для использования в данном возрасте тех психодиагностических методик, которые обычно применяются для изучения психоло­гии школьников и взрослых людей. Сказанное прежде всего от­носится к методам исследования познавательных процессов, но отчасти касается личности и межличностных отношений.

Все эти замечания и ограничения были учтены в подробно описываемом далее стандартизированном комплексе психодиа­гностических методик, предназначенных для изучения и опре­деления уровня психологического развития детей дошкольного возраста, от трех до пяти-шести лет1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)