АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сфера и формы предпринимательства в промышленности

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. Астральная сфера
  3. II. БИОСФЕРА
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V. Формы контроля
  9. VI. Развитие отечественной промышленности
  10. VII Формы текущего и итогового контроля
  11. VII. Новые формы российского предпринимательства
  12. Авторитаризм и его формы

Сфера предпринимательства. Открыть свое дело предприниматель может в любой сфере экономики, приносящей доход. Наиболее привлекательными из них, с точки зрения предпринимателя, можно считать: производство; коммерцию; финансы; интеллектуальный комплекс.

В разное время и при различных обстоятельствах каждая из этих сфер деятельности может приносить различный доход, однако главной из них является производство. Именно в сфере производства создаются материальные блага, необходимые для жизнедеятельности человека. Наука, культура, коммерция, финансы существуют лишь потому, что люди, которые заняты этими видами деятельности, сыты, одеты, имеют товары для продажи и деньги для их покупки. Экономика, политика, обороноспособность и культура страны определяются тем количеством высококачественных продуктов, которое производится на душу населения. Поэтому сфере материального производства на протяжении всей истории в любой стране придавалось первостепенное значение. Производство – наиболее динамичная сфера деятельности, характеризующаяся непрерывными изменениями и усовершенствованиями. Поэтому спрос на предпринимательскую инициативу очень высок, как, впрочем, и риск. Развитие производства опирается на новейшие результаты научных и технических разработок, требующих вложения денег. Фактический эффект этих разработок может значительно отличаться от ожидаемого. Отсюда возникает риск, с которым почти всегда сопряжено предпринимательство.

К производственной сфере принято относить: промышленность; строительство; сельское хозяйство, рыбный промысел, лесное хозяйство; общественный и производственный транспорт; услуги производственного характера (например, ремонтные работы). Следовательно, к производственной сфере правильнее всего относить те отрасли, где создаются материально-вещественные блага. Капитал, вложенный предпринимателем в торговлю, финансы или сферу интеллектуального труда, приносит денежный доход в той же мере, как и вложенный в производство. Но полученный вне производства доход имеет ценность, когда в нем отражены реальные ценности, т.е. продукты производства, и на поступившие деньги можно в полной мере закупить реальные нужные предметы.

Формы предпринимательства. Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы предприятия. Выбор формы зависит частично от личных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями: сферой деятельности; наличием денежных средств у предпринимателя; достоинством тех или иных форм предпринимательства; состоянием рынка.

Конкретная форма предпринимательства определяется главным образом наличием капитала у предпринимателей и состоянием рынка. Каждая из форм регулируется системой норм, устанавливаемых для предприятия, на основе которых регулируются внутрифирменные отношения между подразделениями и отношения этого предприятия с другими фирмами и государственными органами. Существуют следующие основные формы предпринимательства: индивидуальные; коллективные; корпоративные.

Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на малые, средние и крупномасштабные, а также на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные формы без образования юридического лица относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал индивидуального предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его состояние. В целом индивидуальное предпринимательство, занимая незначительное место в производственном секторе, имеет скорее социальное, чем экономическое значение. Оно базируется главным образом на ручном труде и универсальных малопродуктивных средствах производства и в недостаточной мере использует достижения научно-технического прогресса.

Коллективное предпринимательство. В конце XX в. коллективные формы предпринимательства заняли доминирующее положение – как в малом, так и в крупномасштабном бизнесе. Несмотря на международные различия государственного законодательства, мировая практика свидетельствует о наличии следующих устоявшихся коллективных форм деловой активности: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества: акционерные общества; ассоциации, союзы, кооперативы.

Юридическое название указанных форм коллективного предпринимательства в отдельных странах может различаться и со временем меняться, но их организационные формы и экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

Исследования показали, что в условиях рыночных отношений, работая обособленно, большинство начинающих бизнесменов проявляют дилетантизм. В результате этого из 100 начинающих бизнесменов только 2–4 каким-то образом сохраняют свои деньги и получают доходы. При образовании коллектива вероятность потерь во много раз снижается: расширяется общий кругозор предпринимателей, концентрируются ресурсы, за счет этого повышается вероятность получения дохода, необходимого для продолжения дела.

Предпринимательство, как правило, ориентируется на новые формы и методы работы, что позволяет предпринимателям занять более прочные позиции в производстве и на рынке товаров и добиваться желаемых результатов. Однако новые нетрадиционные подходы при всей их привлекательности не исключают неопределенности и риска. Помимо того, сама разработка новой идеи, как правило, требует больших расходов.

Вопросы для повторения

В чем заключается понятие «рынок»?

Какими преимуществами обладает рыночная экономика?.

Классификация рынков.

Сегмент и емкость рынка. Факторы, влияющие на сегментацию.

Какие способы реализации продукции на рынке?

Раскройте понятие «конкуренция».

Перечислите наиболее распространенные типы рыночной конкуренции.

Основное содержание рынка чистой конкуренции.

Охарактеризуйте рынок чистой монополии. Олигополия. Монопсония.

Раскройте особенности монополистической конкуренции.

Понятие отрасли. Деление отраслей по видовому признаку.

Перечень отраслей по ОКОНХ.

Структура ОКВЭД.

Факторы, определяющие отраслевую структуру промышленности.

Характеристика отрасли «Промышленность».

Показатели отраслевой структуры промышленности.

Структура отраслевого рыночного пространства.

Границы отраслевого рынка промышленности.

Значение размеров фирм в рыночном пространстве.

Характеристика входного барьера рынка для предприятия.

Понятие рыночной власти промышленности.

Показатели рыночной власти предприятия.

Ответы на вопросы

1. Рынок – это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли и продажи между продавцом и покупателем, товаропроизводителем и потребителем, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товар различными предложениями с передачей юридического права собственного после оплаты товара.

2. Рыночная экономика способствует наиболее рациональному использованию ресурсов, т.е. направляет их для производства той номенклатуры товаров и услуг, в которых общество нуждается больше всего. Рыночные отношения предполагают использование наиболее рациональных, с экономической точки зрения, методов комбинирования ресурсов для производства и внедрения новых, более совершенных и экономичных технологических процессов. Серьезным аргументом в пользу рыночной экономики является свобода предпринимательства.

3. Классификационные группировки создают в своей совокупности систему классификации. Процесс деления групп рынков продолжается до тех пор, пока объект классификации не будет конкретизирован до требуемых целей. Совокупность функций рыночных отношений может быть классифицирована по деятельности участников в обеспечении соответствующих потребностей, начиная от духовных и вплоть до производственных, то есть рынок вообще может быть производственным, финансовым, интеллектуальным. По территориальному и географическому признаку рынок может быть внешними внутренним. Внутренний рынок делится на региональный, местный, национальный и так далее. Внешний – это мировой рынок, пограничный и т.п.

4. Реализация продукции может осуществляться двумя способами. Первый способ предусматривает реализацию продукции через собственные торговые организации. В этом случае важная для товаропроизводителя функция возлагается на службы сбыта (служба маркетинга). В другом случае право на реализацию товара передается экономическому посреднику, т.е. на рынок промежуточных продавцов, который представляет собой совокупность лиц и организаций, приобретающих различные товары для перепродажи или передачи их в аренду на выгодной для арендодателя основе. Рынок промежуточных продавцов – это рынок посреднических операций.

5. Сегмент – это часть рынка, где представлена определенная продукция. Например, на рынке металлорежущего оборудования это продукция токарной группы. Емкость рынка – это предполагаемая величина предложения (потенциальная выручка), которая определяется как произведение цены на количество реализованной продукции.

6. Факторы, с помощью которых осуществляется сегментация рынка, характеризуется большим множеством. Каждая организация, исходя из целей и задач, номенклатуры выпускаемой продукции и выполняемых услуг, вырабатывает собственную, индивидуальную стратегию развития производства при четкой отработке и увязке взаимных интересов товаропроизводителей и потребителей. Товаропроизводитель из большого числа факторов выбирает такие сочетания, которые обеспечат производство наиболее выгодной продукции при достаточно высокой вероятности ее реализации по заданной цене и в установленных объемах.

7. Конкуренция – основной механизм формирования хозяйственных пропорций, направленных на создание наиболее благоприятных условий сбыта продукции и максимизации удовлетворения потребностей покупателей. В условиях рыночных отношений конкурентные возможности предприятия характеризуются наличием и уровнем использования внутренних производственных возможностей, умением быстро перестраиваться при изменении условий на товарном рынке.

8. Различают четыре типа рыночной конкуренции. Рынок чистой конкуренции отражает свободную конкуренцию. Монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия – это типы несовершенной конкуренции.

9. Рынок чистой конкуренции характеризуется наличием большого числа независимых товаропроизводителей и потребителей, изготовляющих и покупающих специализированный и стандартизированный товар при относительно легкой степени сложности входа на рынок, отсутствии контроля над ценой и неценовой конкуренции.

10. Рынок чистой монополии представлен одним крупным товаропроизводителем, производящим единственный в своем роде тип товара, что исключает возможность скорого появления близких заменителей. В условиях чистой монополии товаропроизводитель имеет значительный контроль над ценой, что способствует максимизации прибыли за счет ценовой дискриминации. Вход на рынок практически заблокирован.

11. Отличительные особенности монополистической конкуренции: наличие большой номенклатуры товаров, представлений различными товаропроизводителями и защищенной авторскими правами и патентами, что исключает возможность появления аналогичной продукции в ближайшей перспективе. Контроль над ценой ограничен. Вход на рынок сравнительно свободный. В долгосрочном периоде монополистическая конкуренция может иметь тенденцию к снижению прибыли от максимальной до нормальной величины, если товаропроизводитель не устранит влияния на «имидж» товара появлением аналогов продукции.

12. Олигополия характеризуется наличием на рынке товаров нескольких крупных товаропроизводителей. Существенная особенность олигополистического рынка заключается в максимизации прибыли за счет повышения цен. Ценовая стратегия действует в краткосрочном периоде, так как наличие сильных конкурентов заставляет участников этого рынка снижать цены. Взаимная зависимость товаропроизводителей ограничивает контроль над ценами, которые возрастают при тайном сговоре производителей. Вход на рынок затруднен наличием существенных препятствий.

13. Монопсония – результат серьезного влияния потребителя на уровень цен, практически диктат. Наблюдалась аналогия такого рынка, когда государство выступало как единственный покупатель, например, на рынке средств производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)