АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство полов из рулонных и штучных материалов(линолеум, дощатые, плиточные, паркет)

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  5. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  8. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  9. Административное и государственное устройство
  10. Административное устройство и родоплеменной состав.
  11. Актерское искусство второй половины XIX века
  12. Американский взгляд на мироустройство (три версии)

Устройство полов из линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове, релина и поливинилхлоридных плиток состоит из следующих технологических операций:

очистка основания;

наклейка ДВП и заделка зазоров между ними;

выдержка материала покрытия в теплом помещении;

раскатка (для рулонных материалов) и свободное вылеживание;

наклейка материала покрытия с прирезкой по контуру помещения;

прирезка стыков и приклеивание кромок (для рулонных материалов);

установка плинтусов.

Существуют две основные конструктивные схемы для полов с покрытием из линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове: по многопустотным панелям и по сплошным панелям междуэтажных перекрытий толщиной не менее 140 мм. По многопустотным панелям полы устраивают так:

1) по замоноличенным стыкам между панелями устраивают песчаную засыпку толщиной около 40 мм;

2) по засыпке выполняют цементно-песчаную. стяжку;

3) по стяжке наклеивают линолеум, релин или поливинилхлоридные плитки на мастике или клее.

Если перекрытие ровное (перепады между панелями не более 12 мм), то песчаную засыпку не делают, для обеспечения звукоизоляции достаточно выравнивающей стяжки толщиной 40-50 мм из цементно-песчаного раствора.

Линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове настилают в виде сварных ковров, сваренных на комнату.

Сварку линолеума в ковры выполняет следующим образом:

1) подготавливают полотнища к сварке. Берут вылежавшиеся полотнища и переносят на стол для сварки, укладывают их внахлест с заходом одно на другое 2-3 см;

2) затем прирезают полотнища так: укладывают металлическую линейку вдоль верхней кромки нахлестки на расстоянии 1-1,5 см, прижимая ее левой рукой, прорезают ножом оба полотнища, а затем убирают отрезанные части нахлестки;

3) подготавливают полуавтомат к работе - подключают его к сети за 10-15 минут до начала сварки и, установив его в рабочее положение на небольшом куске линолеума, регулируют подачу теплоносителя;

4) сварку линолеума в ковры выполняют так: заправляют в фильерку присадочный поливинилхлоридный пруток и, установив полуавтомат в начале станка, нагревают кромки полотнищ и выходящую часть присадочного прутика под прикаточным колесиком до вязкотекучего состояния. Равномерным движением перемещают полуавтомат по шву и производят сварку;

5) установку металлических скрепок производят по обе стороны шва на расстоянии 2,5-3,0 см от края ковра. Ножом прорезают отверстия шириной 0,5-0,7 см и устанавливают скрепки из кровельной стали;

6) упаковку ковров производят, уложив деревянный сердечник перпендикулярно шву, сворачивают сваренный ковер в рулон, связывают шпагатом и крепят бирку.

На 100 м2 пола необходимо 102 м2 линолеума, 0,5 кг присадочных прутиков, 12 шт. скрепок из кровельной стали и 0,2 кг шпагата для обвязки.

Если сварку линолеума производят на месте укладки, то последовательность работ такая:

1) прирезают кромки нахлестки. Укладывают линейку оковкой вдоль верхней кромки нахлестки на расстоянии 1,0-1,5 см, прижимают ее левой рукой.

Если эти условия не соблюдать, то подоснова от влажности может загнить, а при температуре ниже указанной линолеум плохо вылеживается и не прилегает к основанию. Если на ковер попадут кусочки мусора, то они на покрытии прорисуются.

Укладывают ковер следующим образом:

1) необходимо внести ковер, свернутый в рулон, и оставить в горизонтальном положении на 1 -2 суток для улеж-ки, в зависимости от температуры, при которой он хранился;

2) после выдержки раскатать по основанию и дать улежаться 3-7 суток до полного исчезновения волнистости. Если он не имеет волнистости, то все равно должен улежаться не менее двух суток для стабилизации размера;

3) после этого провести прирезку по контуру помещения, со стороны стен ширина ковра должна иметь плинтуса 10-15 мм, со стороны дверей, ниш - 100-200 мм, чтобы более точно прирезать по контуру.

Прирезают специальными ножницами, чтобы между кромкой ковра и стеной, перегородкой оставалось пространство около 5 мм для свободного изменения размера ковра при раскаливании и колебании температур.

При стыковке ковров их прирезают, наложив внахлестку по линейке, а затем приподнимают кромки полотнищ, основание промазывают клеем и снова укладывают ковры, прижимая кромку к клеевой подоснове. Выдавленный клей заармирует стык, и вода попадать не будет, лишний клей удаляют влажной, а затем сухой ветошью.

Плинтусы должны касаться покрытия, но не прижимать его, их крепят к стенам.

Швы должны быть расположены в длину по направлению света.

Чистые полы в зданиях настилают из досок толщиной 29 и 37 мм. Доски строгают с четырех сторон; лицевая пласть должна быть гладкой, без шероховатостей и других дефектов; на кромках делают паз и гребень; нижняя пласть должна иметь углубление толщиной 2 мм (продух). Ширина досок в соответствии с ГОСТ 8242—63 «Детали деревянные строганые погонажные» колеблется от 74 до 124 мм. Доски толщиной 29 мм настилают во всех жилых и общественных здаиях. Доски толщиной 37 мм применяют для полов в промышленных зданиях, физкультурных залах и в других помещениях с повышенной нагрузкой на полы. Доски чистого пола должны иметь влажность 12%, а лаги, по которым их укладывают,— 18%.

Доски изготовляют из древесины сосны, лиственницы, кедра, ели и пихты. Для помещений с относительной влажностью воздуха не более 70% допускается использование древесины березы, бука, ольхи. Нижняя пласть досок чистого пола должна быть антисептирована.

Доски чистого пола укладывают на лаги со звукоизоляционными подкладками по железобетонному перекрытию (рис. 251, а) или на лаги, прокладку и кирпичные столбики (рис. 31,6). Во избежание просачивания влаги с грунта между прокладкой и кирпичными столбиками кладут два слоя толя.

Для полов, устраиваемых на кирпичных столбиках, применяют обычный глиняный красный кирпич марки 75 и цементный раствор марки 25 и выше. Силикатный кирпич в связи с большим его увлажнением использовать нельзя. При изготовлении столбиков из бетона последний должен иметь марку не ниже 75.

Лаги 2 изготовляют из нестроганых досок 2-го и 3-го сортов здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород (за исключением липы и тополя). При укладке лаг на столбики 7 или балки перекрытия расстояние между осями опор должно быть при толщине лаг в 40 мм — до 900 мм, при толщине лаг в 50 мм — до 1100 мм и при толщине лаг в 60 мм—1200—1300 мм. Ширина лаг — в пределах 100—120 мм. При укладке лаг на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой они должны иметь толщину 25 мм при ширине 80—100 мм. Под лаги укладывают звукоизоляционные прокладки из изоляционных древесноволокнистых плит толщиной 12,5 мм, которые, как и лаги, следует антисептировать. При укладке лаг на междуэтажные перекрытия в качестве звукоизоляционной засыпки применяют минеральные сыпучие материалы — песок, каменноугольный шлак с зернистостью до 10 мм и влажностью до 10%. Звукоизоляционные засыпки нужно укладывать ровным слоем по всей поверхности перекрытия толщиной не менее 20 мм.
На перекрытиях лаги выравнивают слоем песка путем подсыпки его под звукоизоляционные подкладки. Подбивка деревянных клиньев под лаги запрещается.
Стыковка лаг по длине разрешена при условии, что их длина должна быть не менее 1000 мм, причем короткие лаги стыкуют впритык со смещением стыков смежных лаг не менее чем на 500 мм. Стыки лаг располагают на столбиках. В помещениях, где движение людей происходит в определенных направлениях (например, коридоры, переходы), лаги укладывают поперек прохода, а доски чистого пола по направлению движения. В комнатах и в других помещениях с окнами лаги размещают поперек направления естественного света. Перед укладкой лаг подпольное пространство очищают от мусора, стружки. Поверхность лаг должна быть ровной, что проверяется во всех направлениях двухметровой рейкой с уровнем, которая должна касаться всех лаг без зазоров. Выверенные лаги временно до укладки досок чистого пола расшивают планками. При укладке полов на грунте расстояние от основания до досок чистого пола должно быть не более 250 мм.

До начала плиточных работ должно быть выполнено следующее:

- подготовлено основание под полы (гидроизоляция и стяжка по гидроизоляции);

- смонтированы и спрессованы сантехнические разводки стояков к приборам (отопительные, водопроводные);

- установлены и обмурованы ванны;

- поставлены пробки, крючья и кронштейны для навешивания санитарно-технических приборов;

- установлены и закреплены на соответствующих отметках трапы.

На лестничных площадках плиточные работы начинают после монтажа шахты лифтов, установки порталов, забетонирования примыканий к ним и установки проступей по ступеням марша и лестничных ограждений.

Поверхности железобетонных плит перекрытий, стяжек и подстилающих слоев перед настилкой полов должны быть очищены от пыли, грязи и промыты водой. Впадины, выбоины и выпуклости основания должны быть ликвидированы.

Зазоры между сборными плитами перекрытий, места примыкания их к стенам и перегородкам, а также монтажные отверстия должны быть заделаны цементно-песчаным раствором марки не ниже 100 заподлицо с поверхностью плит.

После проверки горизонтальности основания приступают к проверке геометрической формы помещения и разбивке пола: проверяют углы помещения с помощью шнура, который натягивают по диагоналям помещения. Если диагонали одинаковые, следовательно, углы прямые; в этом случае размечают фризы и устанавливают маяки по заданным отметкам чистого пола.

Если диагонали неравны, то пол имеет неправильную форму. В этом случае для уменьшения этого недостатка основной фон пола и фризы настилают правильной формы, а между фризом и стеной закладывают «заделку». Для «заделки» рекомендуется применять плитки того цвета, который имеет основной фон покрытия.

Устройство покрытий полов разрешается выполнять только после освидетельствования правильности выполнения основания с составлением акта на скрытые работы.

Рисунок пола должен быть задан в проекте здания или сооружения. Сложные рисунки выполняют по разбивочным планам, при этом рекомендуется плитку укладывать сначала насухо, чтобы представить окончательный вид пола.

Наиболее часто встречаемые рисунки керамических полов представлены на рисунке 1.

Пол из керамических плиток укладывают на тщательно подготовленную прослойку из цементно-песчаного раствора марки не ниже 150 и толщиной не более 15 мм, с добавкой пластификатора, повышающей водоудерживающую способность прослойки.

Паркетные полы устраивают после выполнения строительно-монтажных и основных отделочных работ при относительной влажности воздуха в помещении не более 60 % и температуре не ниже 10 °С. Подготовленное основание должно быть горизонтальным, ровным, сухим и чистым. Просвет между контрольной рейкой и основанием в отдельных местах может быть не более 2 мм. Покрытие паркетного пола должно отстоять от стен и перегородок на 10...15 мм.

Для наклеивания паркета на сплошное основание используют различные горячие и холодные клеящие мастики: битумную, битумно-скипидарную "Биски", битумно-кукерсольную, перхлорвиниловую "Перминид" и др. Горячая мастика отверждается за 2...3ч. после ее нанесения, а холодная - в течение 3...7 сут. Температура горячей мастики должна быть 150...160 °С. Преимущество ее состоит в том, что уже через 2...3 мин. по приклеенным планкам можно ходить. Однако с горячей мастикой нужно обращаться с большой осторожностью, чтобы не получить ожогов. Кроме того, горячая мастика вследствие быстрого остывания ложится на основание толстым слоем, отчего увеличивается ее расход и снижается прочность приклеивания паркета к основанию. Поэтому чаще используют холодные мастики, которые сравнительно просты по составу, дешевы, надежны и менее опасны, чем горячие. Холодные мастики можно наносить и разравнивать тонким равномерным слоем, хранить длительное время. При устройстве паркетных полов, помимо мастик, применяют более жидкие родственные составы - грунтовки. Их используют для грунтования сухих оснований перед наклеиванием на них древесноволокнистых плит и паркета. Грунтовки как более жидкие растворы хорошо проникают в неровности и поры основания и тем самым прочно сцепляются с ним. К огрунтованным и просушенным поверхностям мастика имеет лучшую адгезию. Чаще используют битумные грунтовки различных составов.

Мастики и грунтовки содержат вредные и пожароопасные вещества, поэтому при работе с ними нужно соблюдать меры предосторожности: пользоваться резиновыми перчатками, защитными очками, при необходимости респираторами, постоянно проветривать помещения и т.п. В таких помещениях нельзя курить, пользоваться электронагревательными приборами и создавать искрение. Мастики и грунтовки в большинстве случаев приготавливают в заводских условиях и поставляют на строительство в готовом виде в герметичной таре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)