АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое обеспечение защиты государственной тайны

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  9. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. Автоматическая блокировка защиты
  12. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

 

Система защиты государственных секретов основывается на Законе РФ «О государственной тайне» от 21.07.93г. №5485-1 (ред. 11 ноября 2003г. №153) регулирующем отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах безопасности РФ.

С появлением данного Закона правоотношения в рассматриваемой сфере стали регулироваться открытыми законодательными актами, а не секретными нормативными документами государственных органов управления.

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

- государственная тайна (ГТ) - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

- носители сведений, составляющих государственную тайну, - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

- система защиты государственной тайны - совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

 

Субъектами правоотношений (в соответствии со ст.1 Закона) являются:

-органы государственного управления;

-юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм деятельности и видов собственности;

-граждане и должностные лица, которые взяли на себя обязательство либо обязаны по своему статусу выполнять требования законодательства о государственной тайне.

В соответствии с этой нормой физическое лицо является субъектом рассматриваемых правоотношений лишь в случае допуска к закрытым сведениям в добровольном порядке на договорной основе. В противном случае доступ к таким сведениям может быть квалифицирован как нарушение законодательства, а гражданин не может быть ограничен в своих правах, в частности, на выезд за границу и неприкосновенность частной жизни.

Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом о ГТ и другими нормативно-методическими документами, утвержденными в соответствии с введением в действие этого закона.

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30.11.95г. №1203 (уточнен Указом Президента РФ от 11.02.2006 № 90). К сведениям, представляющим государственную тайну, относят:

-информацию в военной области;

-информацию о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности;

-информацию в области экономики, науки и техники;

-сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

В частности, в сферах экономики, науки и техники к государственной тайне относятся сведения:

-о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работах, технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение;

-о методах и средствах защиты секретной информации;

-о государственных программах и мероприятиях в области защиты государственной тайны.

Правила, по которым определяется степень секретности сведений, представляющих государственную тайну утверждены постановлением Правительства РФ №870 от 04.09.95г.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие грифы секретности для носителей указанных сведений: " особой важности ", " совершенно секретно " и " секретно ".

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

 

Порядок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, основан на трех принципов: законности, обоснованности и своевременности.

Принцип законности заключается в том, что засекречиванию не подлежат сведения, указанные в статье 7 закона о ГТ (которые раньше относились к ГТ):

-о чрезвычайных происшествиях и катастрофах;

-о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

-о привилегиях и льготах гражданам, должностным лицам, предприятиям;

-о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

-о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах;

-о состоянии здоровья высших должностных лиц;

-о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Виновные в нарушении требований закона должностные лица могут быть привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности. Все граждане вправе обжаловать такие действия в суде.

Принцип обоснованности заключается в установлении целесообразности засекречивания сведений по экономическим или иным критериям.

Принцип своевременности заключается в установлении ограничений на распространение этих сведений с момента их получения (разработки) или заблаговременно.

 

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью путем утверждения соответствующих перечней.

Право принятия решения по засекречиванию сведений принадлежит руководителю органа государственной власти, который утвердил тот или иной конкретный перечень (ст. 9).

В статье 10 Закона сказано об ограничении прав собственности юридических и физических лиц на информацию в связи с ее засекречиванием.

Должностные лица, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, вправе принимать решения о засекречивании информации, находящейся у собственника информации, если эта информация включает сведения, перечисленные в перечне сведений, отнесенных к государственной тайне. Засекречивание указанной информации осуществляется по представлению собственников информации или соответствующих органов государственной власти.

Материальный ущерб, наносимый собственнику информации в связи с ее засекречиванием, возмещается государством в размерах, определяемых в договоре между органом государственной власти, в распоряжение которого переходит эта информация, и ее собственником.

При засекречивании сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.

Материальными носителями сведений, содержащих ГТ или другую информацию ограниченного доступа, являются: бумага, магнитная лента, физические поля, фото- и кинопленка, дискеты, лазерные диски и др. носители.

На носители сведений, составляющих государственную тайну, наносятся реквизиты, включающие следующие данные:

-о степени секретности сведений со ссылкой на соответствующий пункт перечня сведений, подлежащих засекречиванию;

-об органе государственной власти, о предприятии, об учреждении, организации, осуществивших засекречивание носителя;

-о регистрационном номере;

-о дате или условии рассекречивания сведений.

При невозможности нанесения таких реквизитов на носитель эти данные указываются в сопроводительной документации на этот носитель.

Не может быть ограничено право собственности на информацию иностранных юридических лиц и граждан, если она получена без нарушения законодательства РФ.

Постановлением Правительства РФ №170 от 20.02.95г установлен порядок рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов.

Основаниями для рассекречивания сведений являются:

-взятие на себя Российской Федерацией международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в Российской Федерации государственную тайну;

-изменение обстоятельств, вследствие чего дальнейшая защита сведений является нецелесообразной.

Органы государственной власти обязаны не реже чем через каждые 5 лет пересматривать содержание действующих перечней.

Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Носители сведений, составляющих государственную тайну, рассекречиваются не позднее сроков, установленных при их засекречивании.

В статье 17 и 18 указан порядок передачи сведений, составляющих государственную тайну.

Передача сведений, составляющих государственную тайну, предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам осуществляется с разрешения органа государственной власти только при наличии у предприятия, лицензии на проведение работ с соответствующей степени секретности, а у граждан - соответствующего допуска.

Решение о передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам принимается Правительством РФ при наличии экспертного заключения межведомственной комиссии по защите государственной тайны о возможности передачи этих сведений.

Режим защиты государственных секретов обеспечивается уполномоченными органами. Эти органы организуют и обеспечивают защиту информации, содержащей государственную тайну, в соответствии с функциями, возложенными на них законодательством РФ.

К органам защиты государственной тайны относятся:

-межведомственная комиссия по защите государственной тайны;

-органы федеральной исполнительной власти: ФСБ, МО, СВР, ФСТЭК.

Лица, которые имеют право решать вопросы по отнесению сведений к ГТ, определены распоряжением Президента РФ от 30.05.97г. №226-рп «О перечне должностных лиц органов государственной власти, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне».

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

-принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению сведений, составляющих государственную тайну;

-согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

-письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

-определение видов, размеров и порядка предоставления льгот, предусмотренных настоящим Законом;

-ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

-принятие решения руководителем органа государственной власти или предприятия, о допуске лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие льготы:

-процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

-преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении организационных или штатных мероприятий.

Постановлением Правительства РФ №573 от 18.09.2006г установлен размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке). Так за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", надбавка составляет 50-75 процентов, имеющими степень секретности "совершенно секретно", - 30-50 процентов, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, - 10-15 процентов, без проведения проверочных мероприятий, - 5 - 10 процентов.

Устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих ГТ.

Особый порядок допуска к ГТ.

Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

Должностное лицо или гражданин, допущенные, или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в следующих правах:

-права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре при оформлении допуска к ГТ;

-права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

-права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий.

 

Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Допуск предприятий и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих ГТ, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Лицензия на проведение работ с использованием сведений, составляющих ГТ, выдается предприятию, учреждению, организации при выполнении ими следующих условий (ст. 27):

-выполнение требований, утверждаемых Правительством РФ, по обеспечению защиты ГТ;

-наличие в их структуре подразделений по защите ГТ и специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации;

-наличие у них сертифицированных средств защиты информации.

Средства защиты информации должны иметь сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений соответствующей степени секретности.

Организация сертификации средств защиты информации возлагается на ФСБ, МО, СВР, ФСТЭК. Сертификация осуществляется на основании требований государственных стандартов РФ и иных нормативных документов, утверждаемых Правительством РФ.

В соответствии со статьями 30 и 32 закона установлен ведомственный и межведомственный контроль и прокурорский надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

Контроль за обеспечением защиты ГТ осуществляют Президент и Правительство РФ.

Межведомственный контроль осуществляют: ФСБ, МО, СВР, ФСТЭК.

Надзор за соблюдением законодательства осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Уголовно-правовая ответственность за разглашение информации, содержащей государственную тайну, определяется Уголовным кодексом РФ - ст. 275, 276, 283, 284. В частности, статьей 283 определено, что разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, с тяжкими последствиями - наказываются лишением свободы от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

 

Контрольные вопросы

 

1. На каком законе РФ основывается система защиты государственных секретов?

2. Какую информацию относят к сведениям, составляющим государственную тайну?

3. Назовите степени секретности, установленные для сведений, составляющих государственную тайну?

4. На каких принципах основан порядок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну?

5. Кем установлен порядок рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов?

6. Уголовно-правовая ответственность за разглашение информации, содержащей государственную тайну.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)