АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита коммерческой информации в договорной документации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  4. Активная защита
  5. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  6. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  7. АНТИЗАЩИТА
  8. Архивация информации
  9. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  10. Атрибуты невербальной информации
  11. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

 

Правовая защита коммерческих секретов, основывается также на использовании таких внутрифирменных нормативных документов как трудовой договор (контракт) и должностные инструкции.

Содержанием трудового договора являются взаимные права и обязанности и установлена ответственность при исполнении должностных инструкций.

В трудовом договоре принято различать основные (законодательно определенные) и дополнительные (факультативные) условия. Вопросы защиты информации закрепляются в трудовом договоре в виде дополнительных условий. В обязанности работника включают условие о неразглашении служебной (коммерческой) тайны, к которой он будет допущен в силу его должностных обязанностей. Данное условие может быть также включено и в другие виды договоров:

-договор поручительства;

-договор коммерческого представительства;

-агентский договор;

-договор поручения или доверенности;

-договор о рекламных услугах;

-другие информационные услуги.

В этих документах могут быть включены следующие обязательства:

-не разглашать КТ организации третьим лицам или публично без согласия администрации;

-сохранять КТ тех организаций, с которыми имеются деловые связи;

-выполнять требования приказов и инструкций по защите КТ предприятия;

-не использовать секретные сведения организации, занимаясь другой деятельностью (ущерб от конкурентного действия);

-незамедлительно извещать СБ о попытках посторонних лиц получить закрытую информацию;

-незамедлительно извещать об утрате носителей секретной информации и другие факты нарушения режима ее защиты;

-при увольнении все носители КТ с которыми работал сотрудник передаются соответствующему должностному лицу;

-предупреждение работника о наступлении гражданской, административной или уголовной ответственности в случае нарушения взятых обязательств.

Обязанности по сохранению КТ возлагаются и на руководителя организации. Для этого в контракт, заключаемый с руководителем вводятся соответствующие положения:

-обязательство руководителя хранить КТ и не использовать ее в ущерб организации;

-о персональной ответственности за создание необходимых условий для сохранности КТ;

-об ответственности руководителя за нарушения режима защиты КТ и возможных последствиях.

 

Защита прав обладателя коммерческих секретов осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами. Среди них можно выделить следующие: пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещение убытков, в том числе и упущенной выгоды (ст. 12, 15 ГК РФ).

В статье 139 ГК РФ предусмотрено, что обладатель коммерческой тайны вправе требовать возмещения убытков в 4-х случаях:

-от лиц, незаконными методами получивших информацию, составляющую коммерческую тайну, например, путем похищения документов;

-от работника, разгласившего коммерческую тайну вопреки трудовому договору.

В этом случае работник получает информацию, содержащую коммерческую тайну, на законных основаниях, например в силу занимаемой должности, а ответственность наступает за незаконное ее разглашение. При этом обязательным является наличие условия о неразглашении коммерческой тайны в трудовом договоре. Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с перечнем сведений, содержащих коммерческую тайну, который утверждается руководителем. В противном случае работник не может знать, является ли та или иная информация коммерческой тайной;

-от контрагента, разгласившего коммерческую тайну вопреки гражданско-правовому договору. Под контрагентом следует понимать любое лицо, с которым у обладателя информации заключено соглашение о ее неразглашении. В этом соглашении обязательно должно быть указано какая именно информация является коммерческой тайной;

-в результате неправомерного разглашения коммерческой тайны должностными лицами государственных органов, получившими ее на законных основаниях. Возмещение ущерба осуществляется на основании статей 16 и 1069 ГК РФ, а также норм законодательства, регулирующих деятельность этих органов или должностных лиц (например, ст. 102 НК РФ " Налоговая тайна" и п. 1 ст. 35 НК РФ " Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, а также их должностных лиц"; ст. 15 Закона РФ от 22.03.91 N 948-1 " О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

За исключением четырех вышеперечисленных, случаях нарушения коммерческой тайны не происходит, соответственно права на возмещение ущерба не появляется. То есть любое лицо, самостоятельно и добросовестно ставшее обладателем информации, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если конечно с обладателем не заключен договор о неразглашении.

Лицу, обратившемуся в суд с требованием о взыскании убытков, вызванных незаконным получением или разглашением коммерческой тайны, необходимо помнить следующее.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Иными словами, убыток - это выраженный в денежной форме ущерб, который состоит из затрат, связанных с созданием этих документов (например, стоимость бумаги) и упущенной выгоды, т.е. из доходов, которые могло бы получить предприятие в случае сохранения тайны.

 

Для взыскания убытков лицу придется доказать в суде следующие факты (ст. 53 Арбитражно-процессуального кодека РФ):

во-первых, со стороны ответчика действительно имело место незаконное получение или разглашение коммерческой тайны;

во-вторых, наличие убытков (расходов) и их реальный размер. Для этого истец должен будет предоставить суду обоснованный расчет понесенных убытков. При этом стоимость информации, составляющей коммерческую тайну, определить более чем сложно. По нашему мнению, это условие можно обойти следующим образом. Заключить с лицом, которое посвящено в секреты фирмы, гражданско-правовой договор, в соответствии с которым лицо обязуется не разглашать определенную информацию. Ответственность в случае разглашения информации устанавливается в виде штрафной неустойки, то есть фиксированной суммы. При этом предприятие (кредитор) не обязано доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ);

в-третьих, наличие причинной связи между понесенными убытками и совершенным ответчиком правонарушением.

Только доказав все выше перечисленные факты и представив обоснованный расчет причиненных недобросовестным конкурентом убытков потерпевшее лицо вправе будет рассчитывать на положительное для себя решение суда.

Права обладателя коммерческой тайны охраняются в административном и уголовном порядке.

Нормы административного права будут применяться, если права обладателя информации, содержащей коммерческую тайну, нарушены должностными лицами органов государственной власти. Например, в случае разглашения КТ должностными лицами Федеральной антимонопольной службе (ФАС), убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

Если произошло "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений... совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", то это считается уголовно наказуемым деянием (ст. 138 ч. 2 УК РФ).

 

Конфиденциальная информация, как любой товар, продается и покупается. И что бы ее получить порой бывает достаточно заплатить определенную сумму человеку, имеющему к ней законный доступ.

В российском законодательстве предусмотрена ответственность за коммерческий подкуп. Согласно ч. 1 ст. 204 УК РФ, это "незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением". Среди таких действий может быть разглашение этим лицом информации, составляющую коммерческую тайну организации, раскрытие производственных секретов, дающее стороне, подкупившей соответствующего служащего конкурирующего предприятия, незаслуженное преимущество в хозяйственной деятельности. Такие действия наказываются штрафом вразмере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также предусмотрена уголовная ответственность за "незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением" (ч. 3 ст. 204 УК РФ). Эти действия наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие внутрифирменные документы, использует предприятие для регулирования правовых отношений по защите конфиденциальной информации?

2. В какие виды договоров может быть также включено условие о неразглашении служебной (коммерческой) тайны?

3. В каких случаях обладатель коммерческой тайны вправе требовать возмещения убытков?

4. Как охраняются права обладателя коммерческой тайны в административном и уголовном порядке?

5. Где указаны нормы ответственности за разглашение сведений, составляющих КТ?

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)