АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы деятельности службы безопасности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Методические основы
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. Основы применения программы Excel
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  10. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.1. Основы государственности

 

Служба безопасности (СБ) фирмы это самостоятельное структурное подразделение, которое решает задачи обеспечения защиты жизненно важных интересов фирмы в условиях коммерческого риска и конкурентной борьбы.

Деятельность службы безопасности должна быть основана на государственных и внутрифирменных нормативных документах.

Законы РФ: «О частной детективной и охранной деятельности» от 11.3.1992 №2487-1, ред. от 10.01.2003 №15-ФЗ, «О безопасности» от 5.3.1992 №2446-1, «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ, «Об информации…» от 27.13.2006 № 149-Ф3, Закон «О ведомственной охране» от 14.4.1999 №77-ФЗ, ГК РФ; и Трудовой Кодекс.

Постановления Правительства РФ: «Вопросы частной детективной и охранной деятельности» от 14.8.1992 №587, «Об организации ведомственной охраны» от 12.7.2000 №514.

Внутренние документы, которыми руководствуется СБ:

-Устав фирмы, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка, должностные обязанности руководителей, специалистов, рабочих и служащих, положение о СБ;

-инструкция по организации режима и охраны;

-инструкция по защите КТ;

-перечень сведений, составляющих КТ;

-инструкция по работе с конфиденциальной информацией для руководителей, специалистов и технического персонала;

-инструкция по хранению документов, содержащих КТ в архиве;

-инструкция по инженерно - технической защите информации;

-инструкция о порядке работы с иностранными представителями.

Служба безопасности предприятия организует контроль за соблюдением режима работы со сведениями, составляющими КТ.

 

Основным правовым документом, регулирующим вопросы создания и деятельности СБ является Закон РФ«О частной детективной и охранной деятельности», №2487-1 от 11.03.92г. Основные положения закона:

-частная детективная и охранная деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию) (ст.1, 4), которая выдается органом внутренних дел (но граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять оперативно - розыскные действия);

-предприятия, независимо от организационно-правовых форм, вправе учреждать обособленные подразделения (службы безопасности) для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя (ст.14).

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

 

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средств оперативной радио- и телефонной связи (ст. 5).

 

Частным детективам запрещается (ст. 7):

-выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

-осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

-проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища.

Частным охранникам запрещается:

-использовать методы сыска (ст. 12).

 

В ходе осуществления частной детективной деятельности разрешается применять специальные средства, а при осуществлении частной охраной деятельности - специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

 

Перечень видов специальных средств, используемых группой охраны СБ в соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ от 14.8.1992 N 587:

- жилет защитный;

- шлем защитный;

- спецсредство «Черемуха» и его аналоги ТУ 6-02-832-76;

- газовый пистолет ТУ БВ-Г.000;

- наручники ТУ 87.2.026-88;

- палка резиновая (пластиковая).

Виды вооружения охранников, (порядок приобретения, учета, хранения и ношения ими оружия регламентируются Правительством Российской Федерации):

- 9мм пистолет ПМ ТУ 9375-88;

- ружье охотничье гладкоствольное ТУ 3-3.1421-83;

- боеприпасы к оружию ТУ А9003-80.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)