АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита информации от неправомерных действий органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  3. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  4. Активная защита
  5. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Альный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. АНАЛИЗ ОШИБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ
  10. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  11. АНТИЗАЩИТА
  12. Архивация информации

 

Деятельность этих органов основывается на Законе “Об оперативно-розыскной деятельности”, от 12.08.95г. №144-Ф3 (ред. от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) - вид деятельности, осуществляемый, гласно и негласно оперативными подразделениями уполномоченных государственных органов, в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1).

Оперативно-розыскными мероприятиями предусматривается (ст. 6) проведениетаких мероприятий какпрослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров проводятся с использованием сил и средств органов ФСБ, ОВД и органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

Запрещается проведение ОРМ и использование СТС, не уполномоченными на то физическими и юридическими лицами.

Ввоз в РФ и вывоз за ее пределы СТС, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами подлежат лицензированию.

Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию (ст. 6).

При проведении ОРМ должны соблюдаться права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции (ст. 5).

Полученные в результате ОРД материалы в отношении лиц, виновность которых не доказана, хранятся 1 год, а затем уничтожаются. Фонограммы, полученные в результате прослушивания переговоров, уничтожаются в течение шести месяцев с момента прекращения прослушивания.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: разглашать личную и семейную тайну, в процессе проведения ОРМ, без согласия граждан (ст. 5).

Основанием для проведения ОРМ (ст. 7) может являться сбор данных, характеризующих личность граждан, необходимых для принятия решений:

1) о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность;

2) о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или допуске к материалам, полученным в результате ее осуществления. Данное положение не распространяется на судей и прокуроров;

3) в связи с оказанием ими содействия в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ);

4) по обеспечению безопасности органов, осуществляющих ОРД;

5) о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность.

Проведение ОРМ, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. Или (в экстренных случаях) с разрешения руководителя соответствующего органа (с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов) с последующим получением судебного решения в течении 48 часов, либо прекращением проведения ОРМ (ст. 8).

В случае угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, с обязательным уведомлением соответствующего суда в течение 48 часов.

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев.

Право осуществлять оперативно-розыскную деятельность (статья 13) на территории Российской Федерации предоставлено:

1.Органам внутренних дел РФ;

2.ФСБ;

3.Федеральным органам государственной охраны: Главному управлению охраны РФ и Службе безопасности Президента РФ;

4.Таможенным органам РФ.

5.Службе внешней разведки РФ;

6.Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Контроль за ОРД осуществляют Президент, Федеральное Собрание и Правительство РФ (ст. 20).

В соответствии со статьей 21 предусмотрен прокурорский надзор за ОРД. Прокурорский надзор осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Кроме этого предусмотрен ведомственный контроль (ст. 22).

Руководители органов, осуществляющих ОРД, несут персональную ответственность за законность при организации и проведении ОРМ.

 

Отдельным законом регулируется деятельность ФСБ. Это закон“Об органах ФСБ в РФ” от 3.04.95г. №40-ФЗ.

На нее, в частности, возложены функции по организации системы защиты государственных секретов и ее методического обеспечения, а также оказание содействия негосударственным учреждениям, организациям и предприятиям в вопросах защиты коммерческой тайны и другой приоритетной информации. Это дает основания всем заинтересованным субъектам соответствующих правовых отношений обращаться к органам ФСБ за содействием в обеспечении защиты коммерческой информации. Такое содействие может выражаться в консультировании, оказании технической и организационной помощи.

В ст. 6 закона говорится о соблюдении прав и свобод человека при деятельности органов ФСБ.

Полученные в процессе деятельности органов ФСБ сведения о частной жизни, не могут сообщаться органами ФСБ без добровольного согласия гражданина.

В случае нарушения сотрудниками органов ФСБ прав и свобод человека и гражданина руководитель ФСБ, прокурор или судья обязаны принять меры по восстановлению этих прав и свобод, возмещению причиненного ущерба и привлечению виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Должностные лица органов федеральной службы безопасности, допустившие злоупотребление властью или превышение служебных полномочий, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Для осуществления своей деятельности органы ФСБ могут без лицензирования разрабатывать, создавать и эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, а также средства защиты информации, включая средства криптографической защиты (ст. 20).

Контроль за деятельностью органов ФСБ осуществляют Президент, Федеральное Собрание и Правительство РФ (ст. 23).

Надзор за исполнением органами федеральной службы безопасности законов Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры (ст. 24).

Имеются и другие правовые акты, регламентирующие деятельность этих органов так в “Положении о Федеральной государственной службе” сказано, что государственный служащий обязан сохранять государственную тайну и иную охраняемую законом Российской Федерации тайну, в том числе и после прекращения государственной службы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)