АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и сущность финансовых ресурсов и механизм их управления

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  9. V. Ключи к искусству управления
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

 

Для осуществления текущей хозяйственной деятельности торговой организации необходимо наличие финансовых ресурсов. В наиболее общем виде финансовые ресурсы — это денежные средства, находящиеся в распоряжении торговой организации и имеющиеся у нее резервы. Образование финансовых ресурсов представляет собой результат функционирования финансов торговой организации.

Финансы торговой организации являются частью финансовой системы государства и как экономическая категория представляют собой систему экономических отношений, осуществляющих реальный оборот денежных средств. Они включают процесс образования, распределения и использования средств. Финансы возникают в процессе формирования различных фондов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, производства и реализации товаров и услуг, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования. Основное назначение финансов в том, чтобы обеспечить торговую организацию необходимыми ресурсами для развития товарооборота и осуществления других видов хозяйственной деятельности, организовать нормальный кругооборот средств.

Таким образом, финансовые ресурсы торговых организаций представляют собой денежные средства, формируемые в результате операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и находящиеся в постоянном движении с целью обслуживания кругооборота всех средств организации.

Роль финансовых ресурсов состоит в том, что они позволяют реализовать основные принципы ведения торгового бизнеса, выражающиеся в следующих принципах организации финансовой деятельности:

1. экономическая самостоятельность в принятии управленческих и хозяйственных решений;

2. самофинансирование;

3. материальная заинтересованность в результатах деятельности;

4. материальная ответственность за результаты работы;

5. минимизация рисков.

Финансовые ресурсы являются экономической основой организации торговой деятельности на принципах самофинансирования. Объемы и темпы развития товарооборота зависят от обеспеченности финансовыми ресурсами. В свою очередь, рост товарооборота при правильном использовании механизма управления финансами обеспечивает увеличение и рост финансовых ресурсов для дальнейшего расширения хозяйственной деятельности.

Современные условия заставляют несколько шире взглянуть на роль финансов и направления их использования. Управление деятельностью любого субъекта торговли должно учитывать изменения в конъюнктуре рынка, хозяйственной ситуации, динамику цен и т.д. При этом значительно возрастает влияние фактора риска, который обусловливает изменение спроса, цен, ссудного процента. Поэтому важной задачей финансовой службы является умение оценивать степень риска в условиях неопределенности на основе прогнозирования вероятных количественных и качественных изменений в конъюнктуре рынка.

Основное назначение финансовых ресурсов – выполнение обязательств перед собственниками, бюджетом и внебюджетными учреждениями, банковской системой, страховыми компаниями и т.д.; покрытие текущих затрат; инвестирование в капитальные вложения и ценные бумаги; удовлетворение социально-культурных потребностей работников; спонсорство и благотворительные цели; формирование и поддержание деловой репутации организации. Таким образом, можно сказать, что финансовые ресурсы торговых организаций используются на все этапы и направления торгово-хозяйственного процесса, обеспечивая возмещение затрат и создание собственных источников финансирования.

Состояние финансовых ресурсов торговых организаций зависит от большого числа факторов, определяющим среди которых является макроэкономическое состояние экономики государства и отрасли. К сожалению, практика финансовой деятельности организаций торговли Республики Беларусь не всегда соответствует указанным принципам. Основной проблемой, с которой в настоящее время сталкивается большинство из них, является недостаток собственных оборотных средств. Так, на 01.09.2007г. 51,2 % торговых организаций республики не имели собственных оборотных средств, у 16,9 % организаций оборотные средства ниже норматива. Обеспеченность собственными оборотными средствами организаций торговли при минимальном нормативе 10 % составила 2,2 %, тогда как по экономике республики в целом она достигла 13,8 %. Низким остается и коэффициент текущей ликвидности, который характеризует достаточность средств для ведения текущей хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств.

Основной причиной такого положения является низкий уровень рентабельности всех видов деятельности торговых организаций. Так, рентабельность продаж за 8 мес. 2007г. по торговле республики составила 2,5 %, хотя по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. она незначительно возросла. Чистая прибыль, которая в настоящее время является единственным источником пополнения собственных оборотных средств и развития, составила около 1,5 % к выручке, что явно недостаточно. Как результат – наличие значительных сумм просроченной кредиторской задолженности, которая по состоянию на 01.09.2007г. составила 375,5 млрд. руб. или 1,3 % к себестоимости реализованных товаров. В связи с этим возрастает важность грамотного управления финансовыми ресурсами.

Управление финансовыми ресурсами (чаще именуемое финансовым менеджментом) представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов субъекта хозяйствования и организацией оборота денежных средств. Его главная цель – обеспечить максимизацию благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде, что выражается в максимизации рыночной стоимости.

Финансовый менеджмент реализует свою цель путем осуществления определенных функций, объединенных в 2 группы:

1. Функции финансового менеджмента как управляющей системы:

- разработка финансовой стратегии организации, как неотъемлемой части общей стратегии развития;

- формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов принятия управленческих решений;

- осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности организации;

- осуществление планирования финансовой деятельности организации по основным направлениям;

- разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансового менеджмента;

- осуществление эффективного финансового контроля за реализацией принятых управленческих решений.

2. Функции финансового менеджмента как специальной области управления организацией торговли:

- управление активами (оборотными, внеоборотными и составом активов);

- управление капиталом (собственным, заемным и оптимизация структуры);

- управление инвестициями (реальными и финансовыми);

- управление денежными потоками (по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности);

- управление финансовыми рисками (составом, профилактикой и страхованием);

- антикризисное финансовое управление (устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой устойчивости, обеспечение финансового равновесия, санация).

Механизм финансового менеджмента представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности организации. Основные элементы механизма финансового менеджмента торговой организации:

1. государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности;

2. рыночной механизм регулирования финансовой деятельности;

3. внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности;

4. система конкретных методов и приемов осуществления управления финансовой деятельностью.

Эффективный механизм финансового менеджмента позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед организацией цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций и принципов управления финансовыми ресурсами. В условиях развития рыночных отношений о сновными задачами управления финансовыми ресурсами торговой организации является обеспечение:

- формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития организации;

- наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности;

- оптимизации денежного оборота;

- максимизации прибыли при предусмотренном уровне финансового риска;

- минимизации уровня финансового риска;

- постоянного финансового равновесия организации в процессе ее развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)