АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТОВ Конфликтные ситуации и конфликты

Читайте также:
  1. Анализ рыночной ситуации.
  2. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  3. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  4. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)
  5. Аналитическая психология
  6. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  7. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  8. Б) Правовое разрешение конфликтов
  9. Биологические основы развития и возрастная психология
  10. Бихевиоризм и военная психология
  11. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  12. в условиях новой геополитической ситуации

Следует различать конфликтные ситуации и конфликты.

► Конфликтная ситуация — это возникновение разногласий, т. е. столк­новение желаний, мнений, интересов.

Конфликтная ситуация может возникнуть в ходе дискуссии, спора. Спор — это такая дискуссия, когда ее участники не просто обсужда­ют проблему, а «кровно» заинтересованы в ее решении в свою пользу при несогласии другой стороны. Однако для спора, как и для дискус­сии, характерно уважение обеих сторон друг к другу, проявление ими такта.

Индусские философы ввели следующее правило спора. Каждый из со­беседников должен сначала изложить мысль своего противника в спо­ре и, только получив подтверждение, что правильно все понял, может опровергать ее. Его собеседник должен повторить суть этих возраже­ний и, получив подтверждение, что они поняты правильно, может при­водить контрвозражение.

В конфликтной ситуации надо придерживаться нескольких правил:

♦ ограничивать предмет спора; неопределенность и переход от' кон­кретного вопроса к общему затрудняют достижение согласия;

♦ учитывать уровень знаний, компетентность в данном вопросе про­тивника; при большой разнице в уровне компетентности спор или дискуссия будут малопродуктивными, а если малокомпетентный спорщик упрям, конфликтная ситуация может перерасти в кон­фликт;

♦ учитывать степени эмоциональной возбудимости, выдержанности противоположной стороны; если участники спора эмоционально легко возбудимы, упрямы, спор неизбежно перерастет в конфликт;

♦ контролировать себя, чтобы в пылу спора не перейти на оценку личностных качеств друг друга.


388 Часть третья. Педагогическая психология


Глава 23. Психология конфликтов 389


 


При несоблюдении этих правил спор перерастает в конфликт.

► Конфликт — это взаимные отрицательные отношения, возникающие при столкновении желаний, мнений; это отягошенные эмоциональным напряжением и «выяснением отношений» разногласия между людьми.

Таким образом, любой конфликт отражает столкновение интере­сов, мнений, но не всякое столкновение Позиций и противоборство мнений, желаний являются конфликтом. Несмотря на эмоциональ­ный заряд дискуссии и спора, они могут не переходить в конфликт, если обе стороны, стремясь к поиску истины, рассматривают суть во­проса, а не выясняют, «кто есть кто». Конечно, в любом обсуждении скрыта «искра» конфликта, но, чтобы «из искры возгорелось пламя», нужны определенные условия.

Причины и условия возникновения конфликтов учителя с учащимися

Учителя часто отмечают, что основная трудность в налаживании взаи­моотношений с учащимися заключается в том, что дети грубят, оскорб­ляют, издеваются, поэтому справиться с ними можно только стро­гим, а порой и жестоким обращением. С другой стороны, учащиеся жалуются, что учителя обзывают их, игнорируют, издеваются над ними.

Часто причина конфликта учителя с учащимися не лежит на по­верхности, поэтому остается для учителя непонятной.

«Мой внук непоседа. Учительница его невзлюбила. Внук в ответ возне­навидел школу. Однажды я у него спросила: "Что же ты, сынок, так плохо учишься?" Он ответил: "А зачем, баб? Я урок выучу, руку подни­му, а учительница мне говорит: «Ты все равно ничего не знаешь, спра­шивать не буду». Аеше, баб, со мной сидит мальчик Миша, толкает ме­ня, а то кляксу в тетрадь сделает. Я дам сдачи, меня наказывают, а его нет". Мы учились, потому что учителя были для нас как родители». Ба­бушка Маша, Тамбовская область.

«Неужели учителя не знают этой истины? Относятся к крошке, как к преступнику. Когда в школу пошел мой сын, тихий, домашний мальчик, учительница в 1 -м классе объявила ему бойкот. Запретила с ним играть, разговаривать. А все потому, что малыш посчитал себя несправедливо наказанным и отказывался ходить в школу». Смирнова, мама бывших школьников, Новосибирск.


«Пишет ученица средней школы. У нас есть учительница, очень злая. Когда идешь к ней на урок, то сердце в пятки уходит и начинается дрожь в коленках. Она может оскорбить ученика без особых причин при всем классе. С ней нельзя спорить, так как она может потрепать тебя. Оцен­ки она ставит в зависимости от настроения. И создается впечатление, что она сама не знает материал». Без подписи. Курск. (Газета «Комсомольская правда», 25 апреля 2002 г.)

Причинами конфликтов со школьниками младших классов (из-за непринятия учащимися требований учителя) могут быть:

1) смысловой барьер, возникающий потому, что ребенок иначе смот­рит на определенные факты (он, например, иначе относится к дра­ке) или потому, что требование приобретает для учащегося особый смысл (кажется придиркой, намешкой). Если, например, учитель предъявляет требование в грубой форме, возникающая у ученика отрицательная эмоция по поводу формы выражения требования переносится и на его содержание;

2) требование, потерявшее побудительную силу вследствие того, что оно повторяется учителем слишком часто, по каждому пустяку;

3) требование, которое кажется ребенку непосильным, или он счита­ет, что для его выполнения нет условий;

4) неправильное мнение ученика о будто бы негативном отношении к нему учителя, связанное с несколькими необоснованными заме­чаниями последнего; это определяет соответствующую негативную установку на то, что говорит учитель (даже справедливое замеча-

: ние воспринимается школьником как придирка; то же требова­ние, исходящее от другого человека, школьник будет охотно вы­полнять).

У подростков появляются новые причины конфликтов с учителя­ми, в частности расхождение представлений о характере своих прав и степени самостоятельности. Например, разница между поколениями заметна в вопросах моды, способах развлечения, отношении к сексу, наркотикам, жизненным ценностям. Попытки учителей администра­тивно решить вопрос, в чем приходить в школу, какие украшения на себя надевать и т. п., приводят лишь к конфликтам, но не достигают Цели.

Завышенная самооценка у подростков при низких оценках их воз­можностей и личностных свойств, получаемых от учителей, тоже при­водит к недовольству и конфликтному поведению.


390 Часть третья. Педагогическая психология


Глава 23. Психология конфликтов 391


 


Причиной конфликтов старших школьников с учителем могут быть выставляемые последним отметки, несогласие с ними.

Исследование конфликтов в школе показало наличие существенных расхождений между представлениями учеников и учителей о причи­нах возникающих между ними разногласий. Так, с точки зрения учени­ков, основные причины их конфликтов с учителями сводятся к оскорб­лениям со стороны учителя, его нетактичному поведению; отсутствию объективности в оценке знаний учеников; завышенным требованиям. По мнению учителей, основные причины их конфликтов с учениками связаны с нарушением дисциплины на уроках, плохим выполнением домашних заданий; нездоровыми отношениями в классе. Нетрудно за­метить, что каждый из участников видит причины возникающих кон­фликтов в противостоящей стороне и возлагает на нее ответственность за их разногласия. Тенденция педагогов возлагать ответственность за возникающие конфликты на учеников обнаруживает явную связь со стажем работы учителя: она оказалась самой высокой в группе моло­дых учителей со стажем работы до 5 лет; далее, в группе учителей со стажем от 6 до 10 лет наблюдается ее ослабление; и наконец, среди пе­дагогов со стажем свыше 10 лет эта тенденция вновь возрастает, при­чем с заметным увеличением количества негативных суждений в адрес учеников (Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000. С. 242).

Условия, способствующие возникновению конфликтов. На уро­ках могут сложиться как объективные, так и субъективные условия, предрасполагающие к конфликту.

Объективные условия создают лишь потенциальную возможность возникновения конфликтов. В их число входят: плохие условия про­ведения урока; однообразие учебных заданий; нечеткая организация урока; невнятные пояснения, даваемые учителем; грубость со сторо­ны учителя, нарушение дисциплины учащимися и т. д.

К субъективным условиям можно отнести типичные искажения восприятия партнера по общению в конфликтной ситуации, а именно:

1. «Иллюзия собственного благородства», когда ученик и учитель счи­тают, что ведут себя образцово, но являются жертвой злобного противника. В большинстве случаев обе конфликтующие сторо­ны уверены в своей правоте, в готовности разрешить конфликт и убеждены, что все дело в оппоненте, который этого не хочет.

2. «Поиск соломинки в глазу другого». Преподаватель, конфликтую­щий с учеником, как правило, в деталях рассказывает, как тот грубо разговаривал, держал руки в карманах, ехидно улыбался.


Он замечает малейшие нюансы в поведении ученика. А на во­прос: «А как вели себя вы?» нередко возмущенно отвечает: «А при чем здесь я, ведь мы разбираем поведение школьника».

3. «Двойная этика». Человеку свойственно приукрашивать собствен­ное поведение даже перед самим собой. Собственные действия мы стараемся представить как разумные, уважительные по отноше­нию к оппоненту, а чужие как недопустимые, нечестйые.

4. «Все ясно». Нередко обе стороны упрощают ситуацию конфликта, преследуя одну и ту же цель: представить, что мои действия пра­вильны, а вот оппонент ведет себя непозволительно, неадекватно ситуации.

В качестве субъективных предпосылок конфликта выступают так­же отрицательное отношение учащихся к урокам по данному пред­мету, антипатия в отношениях между учителем и учащимися (в на­роде говорят: «Было бы плохое отношение к человеку, а повод для ссоры найдется»), их личностные особенности. Значимым может ока­заться, например, несовпадение темпераментных особенностей учи­теля и учащегося. Если учитель подвижен и решителен, то его раз­дражает основательный и медлительный ученик, и наоборот, если учитель сам основателен и нетороплив, то его раздражает поспеш­ность и торопливость учащегося. Конфликтность как черта лично­сти тоже имеет значение для легкости возникновения конфликтов. Она базируется на более частных особенностях личности: обидчиво­сти, вспыльчивости, бескомпромиссности, подозрительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)