АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не только на зубок

Читайте также:
  1. А Кришна в этом мире только играет
  2. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  3. Бы стране он ни жил, находятся под защитой не только конститу-
  4. Было не столько стремление защитить Терский город от набегов, сколько желание продемонстрировать военную силу России накануне Персидского похода.
  5. Виола не могла поверить, что только что потеряла подругу. И вновь-то состояние, когда она не верила, что это всё реальность, когда она хотела верить, что это сон.
  6. Все, что я только что говорил, относится и к этому вопросу.
  7. Всё Христу ты отдай, Отнеси Ему всё бремя и отдай. Без сомнений всё доверь, Он поможет, только верь, Отнеси Ему всё бремя и отдай.
  8. Декларации 1789 г. Авторы Декларации не только провозглашают
  9. Десять тысяч часов... Подсчитайте сами: если вы будете работать восемь часов в день пять дней в неделю, то достичь этой отметки сможете только через пять лет.
  10. Есть только некоторые отрывочные сведения по этим вопросам.
  11. Есть только один этап
  12. Ется только как государственный (а не суверенитет народа). Выд-

С кого же начать тему определения чистоты состава изделия из драгоценного металла, как не со всеми любимых греклян?

Со школьной скамьи мы знаем, как в III веке до нашей эры царь Сиракуз Гиерон крепко засомневался в чистоплотности золотых дел мастера, изготовившего ему корону, и обратился к Архимеду, чтобы тот вывел проходимца на чистую воду по поводу нечистого золота, которое тот явно использовал для сего ювелирного изделия. Архимед, разгорячившись от тщетных попыток придумать верный способ изобличения, рухнул в ванну и тут же открыл основной закон гидростатики. Знаменитое «Эврика!» разнеслось над Сиракузами и беспорточный «Выдающийся Ум» (таков перевод его имени с греческого, т.е. ник) с помощью своего открытия спас Гиерона от позора, который мог бы пасть на голову царя в виде фальшивки.

Естественно, что в темные века сей замечательный способ был полностью забыт (кстати, Архимед с его другим изобретением уже был как-то нами отнесен из III века до нашей эры эдак почти на пару тысячелетий ближе к нам) и пользовались в средние века пробирным камнем и пробирными иглами, да еще «огневым» методом.

Понятное дело, что борзописцы-историки и эти методы запихнули в далекое греклянское прошлое. Вот, что говорят об этом Брокгауз и Ефрон:

«Проба и пробирное дело - (Probe, essai) — так называется определение лигатуры в драгоценных металлах, а также знаки, налагаемые особыми контрольными учреждениями на изделия из них с назначением гарантировать для частных лиц определенное законом содержание благородных металлов в изделиях из сплавов. Проба была известна уже древним. Полибий, живший во II в. до Р. Х., упоминает об испытании серебра огнем, т. е. по изменению его цвета вследствие накаливания. Тот же способ приводится Плинием. Известное знаменитое определение пробы Архимедом золотой короны царя Сиракузского Гиерона II (269—215 до Р. Х.), в металл которой золотых дел мастер из корыстных видов подмешал серебро. Самый употребительный способ пробы у древних было испытание на пробирном камне (βάςανος, λυδίη πέτρι, ακόνη, coticula, index, obrussa), на котором у греков производилась проба уже с VI в. до Р. Х.»

Странно, что Архимед не воспользовался методом, широко известным в течение 300 лет, что стоило чиркнуть короной по пробирному камню? Но нет, древние грекляне не искали легких путей! Ну да оставим мифы в стороне и попытаемся разобраться, какие методы могли быть реально доступны в средние века.

D.Cooper сообщает, что формальная процедура пробирования монет была, якобы, установлена в Англии во времена Генриха III, который в 1248 году потребовал от мэра Лондона производства процедуры проверки контрольных экземпляров, которые откладывались от каждой партии производимых монет и запирались в особом опломбированном ящике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)