АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение статических характеристик устройств системы управления

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. Схема характеристики.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  9. А) Согласование тяговых и противодействующих характеристик.
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  12. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство

 

В соответствии с заданием курсового проекта имеем статическую характеристику объекта регулирования, которая описывается уравнением

Уо = Хо/ N

где N - номер студента по журналу (вариант задания), в примере

N = 22

Для построения статической характеристики объекта необходимо задавать текущие значения для Хо. Достаточно определить две точки, чтобы построить характеристику: при Хо=0, Уо = 0; при Хо=5, Уо = 0,23. По этим двум точкам построена прямая в координатах Хо, Уо.

Согласно заданию студенту необходимо выбрать из справочных данных элементы, которые образуют цепь обратной связи в системе автоматического регулирования, т.е. статические характеристики датчика, регулятора и исполнительного механизма (задаются преподавателем) В примере статическая характеристика датчика описывается уравнением

Для построения этой статической характеристики задаются значения входной величины Хд: О, 1, 2, 3, 4 и вычисляются значения выходной величины Уд: 4,4; 3,4; 2,4; 1,4; 0,4

По этим значениям строится статическая характеристика датчика. Если она оказывается нелинейной, то её аппроксимируем прямой линией.

Статическая характеристика регулятора описывается уравнением

Эта характеристика относится к классу нелинейных, аппроксимируем её прямой линией, в данном случае для её построения достаточно взять две точки Хр = 0, Ур = 0, и для Хр = 2 получим Ур = 4,02.

 

 

Статическая характеристика исполнительного механизма описывается уравнением

Для построения этой линейной статической характеристики достаточно задать два значения: при Хим = 0 получим Vим = 0, а для Хим = 5, получим Уим = 5.

 

2.2 Определение графическим методом общей статической характеристики цепи обратной связи - ДРИМ.

 

Для этого изобразим статические характеристики этих звеньев на общей плоскости. В первом квадранте находится статическая характеристика датчика, во втором - регулятора, в третьем - исполнительного механизма.

Для определения результирующей статической характеристики разбиваем ось Хд на равные отрезки от 1 до 5. Из точек 1,2,3,4,5, проводим перпендикуляры до пересечения с линейной статической характеристикой датчика. Получаем точки А1, В1,С1ит.д.

Из этих точек проводим горизонтали до пересечения со статической характеристикой регулятора в точках А2,В2, С2 и т.д.

Из этих точек опускаем перпендикуляры до пересечения с характеристикой исполнительного механизма, получаем точки АЗ, ВЗ СЗ и т.д. Горизонтальное положение оси Ур меняется на вертикальное.

 

Из новых точек проводим горизонтали до пересечения с соответствующими перпендикулярами из точек А1,В 1, С1 и т.д.

Соединяя точки А4,В4 и т.д., получим результирующую статическую характеристику обратной связи - ДРИМ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)