АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЦЕДУРА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федера­ции «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998 г.) среди прочих видов деятельности обязательному лицензированию подлежит деятельность негосударственных организаций и инди­видуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздо­ровительных и спортивных услуг. Это связано с тем, что закон к лицензируемым видам деятельности относит те их виды, осуще­ствление которых может повлечь за собой нанесение ущерба пра­вам, законным интересам, нравственности, здоровью граждан и т.п. и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Федеральный закон определяет общий порядок лицензирова­ния отдельных видов деятельности.

Конкретный механизм лицензирования деятельности по ока­занию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг может быть охарактеризован на основе анализа подзаконного акта — рас­поряжения мэра Москвы «О лицензировании деятельности по ока-


 




занию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в го­роде Москве» (1999 г.).

В соответствии с названным распоряжением осуществление, деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории Москвы без лицензии с 1 июля 1999 г. запрещено.

Распоряжением утвержден также «Временный порядок лицен­зирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровитель­ных и спортивных услуг в городе Москве» (1999 г.).

Введенный в действие «Временный порядок лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в городе Москве» устанавливает, что:

• в качестве лицензиатов (владельцев лицензии) выступают не­государственные организации и индивидуальные предпринима­тели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории города Москвы;

• право на осуществление деятельности по оказанию физкуль­турно-оздоровительных и спортивных услуг возникает у юриди­ческого лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановле­ния действия или аннулирования лицензии;

• деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг осуществляется на территории города Москвы на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче ли­цензии принимается Московской лицензионной палатой с уче­том заключения Экспертного совета, созданного при ней. В состав Экспертного совета включаются специалисты лицензирующего органа, Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы, общественных физкультурных и спортивных организа­ций города.

Перечень видов работ (услуг), составляющих деятельность по оказанию спортивно-оздоровительных и спортивных услуг, вклю­чает:

проведение спортивно-зрелищных мероприятий;

проведение занятий по физической культуре и спорту (прове­дение занятий в учебных группах, командах, школах, клубах гим­настики, общей физической подготовки, закаливания и т.д., а также по видам спорта в соответствии с единой Всероссийской спортивной классификацией);

проведение медико-восстановительных и методических консуль­таций, тестирование;

разработку и выдачу рекомендаций, программ, комплексов для занятий спортом;


обучение населения навыкам спорта и развитию физических качеств на курсах;

предоставление объектов физической культуры и спорта для населения (включая предоставление услуг спортивно-оздорови­тельных бань и саун, проведение спортивного и оздоровительно­го массажа);

пользование спортивными тренажерами;

услуги в области физической культуры и спорта и пр. (подго­товка инструкторов физической культуры и спорта; создание ус­ловий до, во время и после занятий физической культурой и спортом по присмотру за детьми; приведение в порядок спортив­ной одежды, обуви; оказание хозяйственных услуг, связанных с занятиями спортом);

ремонт, подгонку и установку спортивного снаряжения, ин­вентаря, оборудования и пр. (ремонт, подгонка и установка спортивного снаряжения, спортивного инвентаря, спортивной формы, спортивно-технологического оборудования, трена­жеров).

Процедура лицензирования деятельности по оказанию физкуль­турно-оздоровительных и спортивных услуг включает следующие операции, выполняемые последовательно.

Операция первая: получение заключения органа Санэпиднадзора.

Для получения заключения необходимо обратиться в орган Санэпиднадзора с заявлением, к которому прилагаются свиде­тельство о регистрации организации, договор аренды помещений и копии сертификатов соответствия на оборудование.

Представители органа Санэпиднадзора проводят натурное об­следование помещений физкультурно-спортивной организации, спортивного инвентаря и оборудования, ознакамливаются с ме­дицинскими справками ее сотрудников и составляют заключение.

На основе названных документов и мероприятий орган Сан­эпиднадзора выдает заявителю Санитарно-эпидемиологическое заключение.

Операция вторая: получение заключения Госпожнадзора.

Для получения заключения необходимо обратиться в орган Госпожнадзора с заявлением.

Представители органа Госпожнадзора проводят натурное об­следование помещений физкультурно-спортивной организации, по результатам которого составляют рапорт.

На основе рапорта орган Госпожнадзора выдает заявителю За­ключение о соответствии объекта требованиям пожарной без­опасности.

Операция третья: получение заключения отдела экспертизы, пред-лицензионной подготовки и сертификации физкультурно-оздорови­тельных и спортивных услуг Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы.


 




Для получения заключения необходимо обратиться в отдел с заявлением, к которому прилагаются следующие документы (но­тариально заверенные копии): протокол об учреждении органи­зации; свидетельство о регистрации организации; устав организа­ции; приказ о назначении исполнительного директора организа­ции; доверенность исполнительному директору организации; до­говор аренды помещений, свидетельство о внесении помещений в реестр собственности на территории Москвы, свидетельство на право собственности помещениями, справки Бюро технической инвентаризации (вправка, выписка из паспорта БТИ, эксплика­ция, поэтажный план, справка инвентаризационной стоимости); договор аренды земель в Москве; сведения о кадровом составе и квалификации сотрудников с приложением копий дипломов об образовании и копий паспортов (листы 1-й и 2-й, листы с после­дней фотографией и с пропиской); Санитарно-эпидемиологичес­кое заключение; Заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.

На основе анализа перечисленных документов и результатов на­турного обследования Комитет физической культуры и спорта Пра­вительства Москвы выдает заявителю заключение о соответствии соискателя лицензии требованиям, предъявляемым к осуществле­нию физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Операция четвертая: получение лицензии на осуществление деятель­ности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Для получения лицензии необходимо обратиться в Москов­скую лицензионную палату с заявлением, к которому прилагают­ся следующие документы (нотариально заверенные копии): устав организации; свидетельство о регистрации организации; свиде­тельство о постановке на учет в налоговом органе; договор арен­ды помещений; санитарно-эпидемиологическое заключение; за­ключение о соответствии объекта требованиям пожарной безо­пасности; справки Бюро технической инвентаризации; характе­ристика объекта лицензирования; документ, подтверждающий вне­сение платы за рассмотрение заявления.

Заявители несут ответственность за достоверность представля­емых данных.

Заявление о выдаче лицензии с приложением пакета необхо­димых документов принимается лицензирующим органом по описи и регистрируется в день его получения. Копия описи с отметкой о приеме документов возвращается заявителю. При обращении в лицензирующий орган с заявлением о вьщаче лицензии заявитель вносит плату, равную трехкратному размеру установленной зако­ном минимальной месячной оплаты труда.

Решение о вьщаче или об отказе в вьщаче лицензии принима­ется в течение 30 дней со дня подачи заявления со всеми необхо­димыми документами.


В выдаче лицензии может быть отказано только в следующих случаях: наличие в документах, представленных соискателем лицен­зии, недостоверной или искаженной информации; несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Мотивированное решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется (вручает­ся) заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после его при­нятия и может быть обжаловано в установленном порядке.

Уведомление о вьщаче лицензии направляется (вручается) за­явителю в письменной форме с приложением расчета размера лицензионного сбора, указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

Заявитель должен произвести оплату лицензионного сбора в указанные в уведомлении сроки. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в десятикратном размере установленной за­коном минимальной месячной оплаты труда.

В документе, подтверждающем наличие лицензии, указывают­ся: наименование органа, выдавшего лицензию; для юридических лиц — наименование и юридический адрес лицензиата; иденти­фикационный номер налогоплательщика (ИНН); вид деятельно­сти, на осуществление которой выдается лицензия, с указанием видов работ (услуг); условия осуществления данного вида дея­тельности; область действия лицензии; срок действия лицензии; регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Документ, подтверждающий наличие лицензии, выдается в течение 3 дней после представления лицензиатом в лицензирую­щий орган документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

Лицензия выдается на 3 года. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. В продлении срока дей­ствия лицензии может быть отказано в случае, если за время ее действия зафиксированы нарушения лицензионных требований.

Одним из лицензионных требований является наличие у ли­цензиата следующей нормативно-правовой документации:

Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (1996 г., с последующими изменениями и допол­нениями);

Федерального закона Российской Федерации «О лицензирова­нии отдельных видов деятельности» (1998 г.);

Федерального закона Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.);

Закона Москвы «О физической культуре и спорте» (1996 г.);

Распоряжения мэра Москвы «О лицензировании деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в городе Москве» (1999 г.).


 




Кроме того, лицензиат должен иметь и обеспечить доступ кли ентов — к Книге жалоб и заявлений, представителей контролиру ющих органов — к Книге проверок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)