АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля

Читайте также:
  1. II. Законодательные акты Украины
  2. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  3. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  4. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.
  5. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  6. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  7. Внесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов
  8. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛОЖНОСТИ В ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧ НА ОРГАНИЗАЦИЮ АЛЬЯНСА
  9. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667)
  10. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667) и Швецией (1656-1661).
  11. Воссоединение Украины с Россией
  12. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении

Г. – убийство деникинскими войсками (Белая армия) главы Кубанского Военного Совета Николая Рябовола, который был украинским патриотом и добивался создания общего фронта борьбы казаков Украины, Кубани, Дона, Терека против большевицкого режима.

Г. – захват Киева и оккупация Украины деникинскими войсками, последующий захват Харьковщины и Полтавщины. В итоге, к 1920 большевики оттеснили белогвардейцев к Крыму, но это все сопутствовалось проведением боев на территории Украины.

Г. – деникинский генерал Май-Маевский запретил выдавать украинским школам какую-либо помощь из государственных и земельных казначейств.

Г. – убитый министр УНР И. Стешенко.

Г. – в результате проигрыша УНР большевикам, УНР была ликвидирована по средствам Рижского договора, согласно с которым часть территории Украины была аннексирована Польшей с одной стороны, а с другой – УССР. После, по указу Москвы, было уничтожено больше 150 тыс. украинцев, которые были задействованы в национально-освободительных движениях.

Г. – начало первого голодомора на территории Украины (1921-1922), который возник в результате губительного грабежа украинских крестьян.

Г. – глава Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Ф. Дзержинский выдал приказ выловить украинских детей-сирот и уничтожить. В итоге, баржи с детьми были затоплены в Черном море.

Г. – полная ликвидация украинской культурно-просвещенческой организации «Просвіта».

Г. – В. Ленин подписал указ «Декрет об изъятии церковных ценностей». Варварский режим продолжал финансироваться варварским способом.

Г. – начало периода подавления и уничтожения кобзарства.

1923 г. – вышло постановление, согласно с которым были пересмотрены границы Украины, отделив от неё часть Воронежской, Курской, Кубанской и Ростовской областей, население которых составляло 2,4 млн. человек, из которых 70% были украинцами.

Г. – город Таганрог с прилегающими этнически украинскими территориями передано России.

Г. – расстрелян партизанский отряд В. Рябоконя, который на протяжении семи лет боролся за украинскую Кубань.

Г. – московский агент Шмуль Шварцбард, член большевицких карательных отрядов на Украине, застрелил в Париже Симона Петлюру.

Г. – открыт судебный процесс против участников Украинской нацианально-казацкой партии, организованной в 1924 году. В итоге, руководители были расстреляны, а простые участники получили различный тюремный срок.

Г. – для проведения агитации в пользу коллективизации, в села Украины было направлено 15 тыс. рабочих с Московии.

Г. – ведение интенсивной деятельности большевиков против украинской интеллигенции и культуры в целом. Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) была создана организация под названием «Спілка Визволення України», по средствам которой выслеживалась и уничтожалась украинская интеллигенция.

Г. – дополнительно на территорию Украины прислано 47 тыс. рабочих с 25-тысячниками для проведения раскулькуливания и организации колхозов. Данный процесс коллективизации можно охарактеризовать, как второе закрепощения украинских крестьян, лишая их права собственности на землю, скот, урожай, прочее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)