АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. Антиинфляционная политика и политика занятости
  12. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией

 

Экономические и социальные последствия инфляции неоднозначны. По Кейнсу легкая инфляция в 2-3% стимулирует инвестиции, повышает спрос и служит средством оздоровления экономики. Однако более высокие темпы роста цен становятся опасными для экономики. Особенно опасна гиперинфляция, которая, в конечном счете, может привести к потере способности денег выполнять все свои функции, к финансово–экономическому, социальному, а часто и политическому краху в обществе.

Основными отрицательными последствия инфляции являются:

- подрыв стимулов к накоплению, ускоренная материализация денежных средств. Быстро обесценивающиеся денежные средства тратятся населением и фирмами на создание больших запасов, возникает ажиотажная погоня за обычными товарами. Искажение нормальной структуры спроса и предложения усиливает спекулятивную торговлю. Время и усилия, потраченные на снижение находящихся у субъектов количества денежных средств, составляют издержки стоптанных башмаков;

- ослабление мотивации к высокопроизводительному труду. Происходит обесценивание не только сбережений, но и текущих доходов, которые не могут угнаться за ростом цен;

- нестабильность экономической информации, рост неопределенности перспектив развития. Необходимость частого изменения цен на продукцию требует со стороны фирм дополнительных затрат, называемых издержками меню;

- перераспределение доходов между слоями населения. Должники богатеют за счет кредиторов;

- фактическое усиление налогообложения доходов. Так как налоги взимаются не с реальных, а с номинальных доходов, то по мере роста инфляции прогрессивное налогообложение автоматически зачисляет различные социальные группы во все более доходные. Это позволяет правительству собирать возрастающую сумму налогов даже без принятия новых налоговых законов и ставок. Потери реальных доходов населения вследствие инфляции называются инфляционным налогом.

К социально-экономическим последствиям инфляции следует также отнести обратную связь между темпом инфляции и уровнем безработицы. Исследования английского экономиста Филлипса, осуществленные в конце 50-х годов ХХ века, показали наличие стойкой обратной связи между нормой безработицы и темпом изменения денежной заработной платы в процентах. В дальнейшем, исходя из того, что подъем заработной платы оборачивается движением вверх общего уровня цен, данная зависимость была преобразована в обратную взаимосвязь безработицы и инфляции.

Инфляционная кривая Филлипса (рис.12.4) в простой кейнсианской модели показывает, что правительство должно выбирать между инфляцией и безработицей: для снижения инфляции допускается увеличение уровня безработицы, а для роста занятости ослабляется контроль над инфляцией.

Рис. 12.4. Кривая Филлипса

Неоклассики считают, что кривая Филлипса в представленном виде отражает связь безработицы и инфляции только в краткосрочном периоде. Взаимосвязь инфляции и безработицы в долгосрочном периоде они объясняют с помощью теории адаптивных ожиданий и теории рациональных ожиданий. Оба подхода предполагают, что в экономике существует естественный уровень безработицы.

Адаптивные ожидания – это представления экономических субъектов об ожидаемой инфляции исходящие из предшествующих темпов роста цен. Адаптивные ожидания не позволяют точно учесть ожидаемую инфляцию в краткосрочном периоде: номинальная заработная плата отстает от темпов роста цен и предприниматели расширяют производство и занятость (движение из точки А в точку В по кривой Филлипса PC1 на рис. 12.5). Но в дальнейшем, на фоне развивающейся инфляции, люди изменят свои ожидания, начнется рост номинальной заработной платы и других издержек, исчезнут стимулы к расширению производства, безработица возвратится к исходному уровню, а экономика перейдет на новую краткосрочную кривую Филлипса PC2, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий π2 (движение экономики из точки Bв точку C).

Таким образом, теория адаптивных ожиданий показывает, что политика стимулирования спроса дает лишь краткосрочный эффект, а неоднократное проведение правительством стабилизационной политики в конечном итоге будет приводить лишь к дальнейшему росту инфляции.

Рациональные ожидания – это представления экономических субъектов об ожидаемой инфляции на основе всей доступной информации, позволяющие полностью предвидеть результаты стимулирующей политики правительства (рис. 12.6). При рациональных ожиданиях неэффективна и краткосрочная стабилизация уровня производства и занятости. Результатом такой политики будет только изменение общего уровня цен при естественном уровне безработицы.

Рис. 12.5. Адаптивные ожидания Рис. 12.6. Рациональные ожидания

Рисунки 12.5 и 12.6 показывают, что в долгосрочном периоде кривая Филлипса имеет вид прямой, проходящей через точку естественного уровня безработицы.

В смешанной экономике инфляция должна быть поставлена под контроль государства. Проблема устойчивой долгосрочной инфляции, возникшая в промышленно развитых странах после второй мировой войны, побудила их к разработке системы государственных антиинфляционных мер.

Антиинфляционная политика – это совокупность мер, направленных на ослабление разрушительного воздействия инфляции на экономику и социальную сферу. Основная цель антиинфляционный политики – сделать инфляцию управляемой, довести ее уровень до умеренного уровня.

Антиинфляционная экономическая политика включает радикальные меры и адаптивные меры. Радикальные меры направлены на ликвидацию инфляции посредством такой системы мер, как: регулирование денежной массы в обращении, стимулирование сокращения издержек за счет НТП, стабилизация национальной валюты и др.

Кейнсианский подход в борьбе с инфляцией на первый план выдвигает маневрирование государственными расходами и налогами, монетаристский - денежно-кредитное регулирование. В основе большинства вариантов стратегии активной борьбы с инфляцией лежит так называемая «компромиссная» теория инфляции. Она предполагает поддержание допустимого уровня безработицы, при котором достигается умеренная взаимная стабильность и цен, и заработной платы.

Адаптивные меры направлены на приспособление к инфляции через индексацию доходов населения и контроль за ценами. Индексация доходов состоит в автоматической корректировке выплат на темп инфляции. Эта политика имеет определенные издержки, которые обусловлены запаздыванием государственных мер и сложностью поиска средств на компенсационные надбавки.

Меры долговременной антиинфляционной политики составляют антиинфляционную стратегию (введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита, сведение к минимуму импортируемой инфляции). Меры краткосрочного характера образуют антиинфляционную тактику (временное замораживание вкладов, приватизация госсобственности, уменьшение ликвидности сбережений через повышение нормы процентной ставки).

Антиинфляционная политика может реализовываться методами политики «шоковой терапии» и политики градуализма. Шоковая терапия состоит в проведении жесткой денежно-кредитной политики, которая позволяет быстро снизить инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства. Градуализм – это политика постепенного, многократного небольшого снижения темпов роста денежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, но не позволяет быстро снизить инфляцию.


Основные понятия

Экономический цикл Конъюнктурные колебания Тренд Фазы подъема Фаза кризиса Фаза депрессии Фаза оживления Экстернальные теории цикла Интернальные теории цикла Циклы Китчина Циклы Жугляра Циклы Кузнеца Циклы Кондратьева Безработица Уровень безработицы Уровень участия в рабочей силе Фрикционная безработица Структурная безработица Циклическая безработица Естественный уровень безработицы Уровень полной занятости в экономике   Экономические издержки безработицы Социальные издержки безработицы Закон Оукена Инфляция Дефляция Дезинфляция Стагфляция Темп инфляции Умеренная инфляция Галопирующая инфляция Гиперинфляция Инфляция спроса Инфляция издержек Инфляционные ожидания Критическая точка инфляции Инфляционная спираль Сеньораж Издержки стоптанных башмаков Издержки меню Кривая Филлипса Адаптивные ожидания Рациональные ожидания

Контрольные и дискуссионные вопросы

1. Объясните причины цикличности.

2. Охарактеризуйте фазы экономического цикла.

3. С помощью каких показателей можно отследить фазы экономического цикла?

4. Дайте характеристику основным видам экономических циклов.

5. Всякий ли человек, не имеющий работы, считается безработным?

6. Как соотносятся понятия «естественный уровень безработицы» и «полный уровень занятости»?

7. Сформулируйте последствия безработицы и возможные действия общества по их устранению.

8. Раскройте с помощью закона Оукена взаимосвязь между фактическим и потенциальным ВВП и фактическим и естественным уровнем безработицы.

9. Приведите примеры неинфляционного роста цен.

10. В чем проявляется подавленная инфляция?

11. Раскройте правило «величины 70».

12. Покажите различия между умеренной, галопирующей и гиперинфляцией.

13. Изобразите графически инфляцию спроса и инфляцию издержек.

14. Какие мероприятия правительства могут уменьшить инфляционные ожидания населения?

15. Чем опасны высокие темпы инфляции?

16. Существуют ли у правительства инструменты сдерживания роста цен?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)