АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, эффективность

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  2. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  3. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  4. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  5. Бюджетная эффективность проекта
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  7. Влияние качества корпоративного управления на экономическую эффективность компании
  8. Влияние культуры на организационную эффективность
  9. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТО НА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  10. Вопрос 15 Эффективность управления
  11. Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки.
  12. Вопрос: Цели, функции и принципы юридической ответственности.

В соответствии с уравнением обмена, количество денег в экономике, умноженное на скорость их обращения, характеризует национальные совокупные расходы. Нестабильные колебания в совокупных расходах могут негативно отразиться на установлении макроэкономического равновесия, поэтому государство должно взять на себя обязательство по контролю над количеством денег в национальной экономике.

Правительственная политика, воздействующая на количество денег в обращении и (или) ставку процента, называется денежно-кредитной (монетарной) политикой. Такая политика от лица государства проводится Центральным банком страны (в тесном контакте с министерством финансов). Конечными целями денежно-кредитной политики (таргетами) являются регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение полной занятости и равновесия платежного баланса.

Показатели, которые Центральный банк способен контролировать, и которые предсказуемым образом связаны с движением конечных целей, составляют промежуточные цели денежно-кредитной политики: величина предложения денег M0, M1, M2, M3, уровень ставки процента, уровень инфляции и другие.

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются:

- операции на открытом рынке;

- изменение нормы обязательных резервов;

- изменение ставки учетного процента.

Основные инструменты денежно-кредитного регулирования могут дополняться выборочными (селективными) методами регулирования отдельных видов кредитов.

Операции на открытом рынке состоят в покупке и продаже Центральным банком государственных ценных бумаг.

Отрытый рынок – это вторичный рынок ценных бумаг, то есть ранее размещенных. Операции на открытом рынке влияют на объем имеющихся у банков свободных денежных ресурсов (избыточных резервов). При продаже центральным банком ценных бумаг на открытом рынке и покупке их коммерческими банками, соответствующие суммы списываются с резервных счетов комбанков и перечисляются на счет центрального банка. Возможность коммерческих банков предоставлять кредиты сокращается.

При покупке Центральным банком на открытом рынке государственных ценных бумаг у банков создаются дополнительные ресурсы и их возможности по выдаче ссуд расширяются. Такой инструмент регулирования предложения денег в экономике рассматривается как сильный и гибкий.

Изменение нормы обязательных резервов состоит в периодическом изменении Центральным банком минимальных резервных требований (см. вопрос 13.5). Этот инструмент регулирования предложения денег считается сильным, но не гибким.

Изменение официальной учетной ставки состоит в периодическом изменении процента, под который коммерческие банки могут получить кредит в Центральном банке (путем переучета векселей и других кредитных обязательств). При повышении учетной ставки (ставки рефинансирования) возможности расширения операций коммерческих банков со своими клиентами затрудняются, при снижении – возрастают. Изменение учетной ставки является старейшим инструментом денежно-кредитной политики, который активно использовался в конце XIX – начале XX веков. Сегодня учетная ставка является основным ориентиром для коммерческих банков, в зависимости от ее значения устанавливаются все остальные рыночные банковские ставки.

Монетарная политика в кейнсианской модели в зависимости от фазы экономического цикла проводится двумя противоположными комплексами мероприятий:

- как политика денежно-кредитной рестрикции (иначе, политика дорогих денег) в условиях оживления экономики с целью затормозить «бум», ведущий к перепроизводству и инфляции. При проведении этой политики кредитные операции ограничиваются за счет продажи Центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке, повышения нормы обязательных резервных требований и повышения официальной учетной ставки;

- как политика денежно-кредитной экспансии (иначе, политика дешевых денег) в условиях кризисной фазы цикла с целью сдержать падение производства и рост безработицы. При проведении этой политики кредитные операции банков стимулируются за счет покупки Центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке, понижения нормы обязательных резервных требований и понижения официальной учетной ставки.

По мнению кейнсианцев цепочка воздействия денежно-кредитной политики на ВВП имеет следующий вид:

Резервы коммерческих банков →

Предложение денег →

Ставка процента →

Инвестиции →

ВВП →

Уровень занятости.

В случае, если спрос на деньги имеет высокую эластичность по проценту, а инвестиции имеют низкую эластичность по проценту, денежно-кредитная политика не окажет существенного влияния на установление макроэкономического равновесия.

Монетаристы предлагают иную причинно-следственную связь денежно-кредитной политики:

Резервы коммерческих банков →

Предложение денег →

Совокупный спрос →

ВВП →

Уровень занятости.

Монетаристы считают, что государству в лице Центрального банка нужно отказаться от каких-либо попыток контролировать ставку процента и увеличивать денежную массу согласно монетарному правилу на 3-5% в год.

На практике сочетаются рациональные моменты обоих теоретических подходов. В краткосрочном периоде государство для быстрого маневрирования может непосредственно воздействовать на процентную ставку, а в долгосрочном периоде контролировать денежную массу.

В целом следует помнить, что денежно-кредитная политика может контролировать или денежную массу, или ставку процента, или частично и то и другое. Однако обе переменные денежного рынка монетарная политика контролировать не в состоянии. Монетарная политика называется жесткой, если ставки процента превышает темп роста ВВП, и экспансионистской, если ставка процента ниже показателя ВВП.

К достоинствам денежно-кредитной политики относятся гибкость, быстрота достижения результатов и изолированность от политических решений.

Недостатки денежно-кредитного регулирования обусловлены тем, что данная политика оказывает только косвенное давление на коммерчески банки, что делает неопределенным конечный результат. Кроме того, повышение ставок процента в борьбе с инфляцией может обрушить фондовый рынок, а снижение, напротив, стимулировать повышение курсов ценных бумаг и инфляцию.


Основные понятия

 

Товарные деньги Бумажные деньги Кредитные деньги Теории денег Функции денег Ликвидное средство Фидуциарная эмиссия Уравнение Фишера Спрос на деньги Трансакционный спрос на деньги Спекулятивный спрос на деньги Общий спрос на деньги Предложение денег Денежные агрегаты Квази-деньги Кредитная система Банковская система Центральный банк Коммерческий банк Активные операции Пассивные операции Норма обязательных резервов Кредитный мультипликатор Денежно-кредитная политика Операции на открытом рынке Изменение нормы резервов Изменение учетной ставки (ставка рефинансирования) Политика дорогих денег Политика дешевых денег

Контрольные и дискуссионные вопросы

 

1. В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам? Почему в ситуации экономической нестабильности происходит частичный возврат к системе товарных денег?

2. От чего зависит абсолютная ликвидность денег?

3. Что показывает уравнение Фишера?

4. Какие составляющие денежной массы входят в денежный агрегат М1; М2; М3?

5. Как влияет на трансакционный спрос на деньги изменение объема производства; использование кредитных карточек?

6. Почему экономические субъекты, несмотря на склонность к ликвидности, предпочитают хранить часть своих средств в виде акций и облигаций?

7. Постройте графики трансакционного, спекулятивного и общего спроса на деньги.

8. Если спрос на деньги и предложение денег будут расти, то как изменится равновесное количество денег и равновесная процентная ставка?

9. Какую функцию выполняют специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки и др.) в кредитной системе?

10. Верно ли, что чем меньше потребность населения в наличных деньгах по сравнению с потребностью в банковских депозитах, тем меньше возможность создания денег банками.

12. В чем состоит дилемма целей при проведении денежно-кредитной политики? Поясните графически.

13. В чем состоит кейнсианский подход к использованию денежно-кредитной политики в условиях спада и в условиях инфляции? Покажите графически, как изменяется реальный ВВП при проведении политики дешевых и дорогих денег, используя взаимосвязь графиков денежного рынка, спроса на инвестиции и макроэкономического равновесия в модели «Изъятий-инъекций».

14. В чем состоит монетаристский подход к использованию денежно-кредитной политики?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)