АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 7. (Е.В. Бреус. Теория и практика перевода с английского на русский)

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  5. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  6. V. Социологическая теория
  7. А) Теория иерархии потребностей
  8. Административная теория А. Файоля
  9. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  10. Аналитическая теория личности
  11. АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  12. Астральное Каратэ: Принципы и практика

 

16. ПЕРЕДАЧА ПРЕДИКАТА СОСТОЯНИЯ ПРЕДИКАТОМ ДЕЙСТВИЯ

  1. Не was at a banquet in honor of the Little League team of which his son was a member.
  2. They were able to talk to Billy by means of a computer.
  3. Billy had smiles for them all.
  4. All the others were highly critical of the proposed agreement.
  5. Censorship was a formative influence for this liberal school.
  6. This is humiliating for artistic intellectuals and their work.
  7. Why is this social disease getting worse1?
  8. Today we are witnessing the emergence of a new literature which в opposed to the old one chiefly by its readiness to communicate with any culture.

 

17. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДИКАТЫ, ПЕРЕДАЧА ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЕМ

  1. The summit in Washington threw light on changes in public opinion.
  2. We have accepted the challenges within the limits of our jurisdiction.
  3. Are the state leaders capable of tuning in to these moods and translat­ing them into practical measures.
  4. We have not yet been able to improve or stabilize the national eco­nomic situation. Moreover, many negative processes are gaining momentum.
  5. Currents of rhetoric drowned what each of us should do right away to insure for ourselves a better future.
  6. The economy and politics go hand in hand.
  7. The best illustration — and the best refutation — of this explanation, dear to the hearts of many liberals, is in a joke which way told after the first World War.
  8. Statistics, it is true, do not necessarily point to real historical processes.

 

18. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДИКАТЫ, ПЕРЕДАЧА СЛЕДСТВИЯ ПРИЧИНОЙ

  1. The politicians find it especially difficult to leave behind the stereo­types and experience of the past.
  2. To deny a nation the freedom of choice is to upset the unstable balance that has been achieved.
  3. This does not mean that in a year or two we won't be able to signifi­cantly speed up economic development, remove social tensions and con­vince the people that we are heading in the right direction.
  4. The new literature also draws strength from the ability to adapt to the conditions of free self-expression.
  5. Socialist realism preferred future to the present.
  6. The wave of reaction that is now trying to clear up the way for a rightward shift will ebb away.
  7. The question of how far a Brezhnev-era writer such as Georgy Markov believed in what he wrote was never asked, it seemed indecent.

Упражнение 8. Interpreting Skills Training

Задание. Прочтите выбранный отрывок под аккомпанемент счета своего партнера. Передайте ключевую информацию на русском/английском языках.

Как я заработал свой первый рубль…..

Я начала работать в 13 лет - я работала в ресторане. Музыканты, которые работали в этом ресторане и которые мне аккомпанировали, целую неделю ходили к моим родителям, уговаривали их, чтобы они меня отпускали вечером на два часа. То есть, я работала от семи вечера до девяти. Я не выглядела на 13 лет, я выглядела на 17 лет - я была очень крупной девушкой. Единственное, чего я боялась - не дай бог, чтобы кто-нибудь из моих учителей не захотел поужинать в это время в ресторане. А так все было нормально. За вечер мне платили 5 рублей - тогда это были огромные деньги. Помню точно, что я скопила некоторую сумму денег, и мы купили японские джинсы за 60 рублей. ЛАРИСА ДОЛИНА, певица.

Мне было 9 лет, и я очень хотел иметь деньги, чтобы купить себе разные вещи. Мы жили в Америке, и мои родители сказали мне, что деньги так просто не дают. Я пошел за угол к газетному киоску, и хозяин его, Сэм, сказал мне, что он как раз ищет разносчика газет. И сказал мне придти завтра в 5 утра. Я пришел, он провел меня по маршруту, показал, где какие газеты я должен положить. Он сказал, что платить мне не будет, но в выходные или в праздники я мог придти, постучать в дверь, сказать, что я вот ваш мальчик-разносчик, и мне будут давать на чай. На Рождество мне дали 100 долларов - сегодня это было бы 1000 долларов. Я купил шикарнейший велосипед с корзиной, и дальше газеты я уже развозил. ВЛАДИМИР ПОЗНЕР, журналист, телеведущий

3. Первый рубль не помню, а первый гонорар за картину помню. Мы сняли с моим другом Василием Катаняном полнометражный документальный фильм "Остров Сахалин" и получили за него деньги. Вышли мы со студии кинохроники - она помещается в Лиховом переулке, дом 6 - это был конец 1954 года, и в какой-то подворотне стояла большая очередь - давали апельсины. Мы с ним встали в очередь, простояли 30 минут, и каждый купил аж по 4 кило апельсинов. И Вася сказал: "Потом будешь вспоминать, куда ушли деньги за фильм "Остров Сахалин", и будешь говорить: "Вот 4 кило апельсинов помню. Куда девались остальные?" И он был прав, так оно и случилось - помню только 4 кило апельсинов. ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ, кинорежиссер.

Я первый свой трудодень заработал на бистарке - была такая повозка из ящиков, на которой я отвозил зерно от комбайнов. Мне тогда было едва ли 10 лет - было это в 1956 году. Мои трудодни записывали в трудовую книжку моей мамы, которая была многодетной мамой. А уж рубль на этот трудодень не давали совсем, и давали несколько граммов пшена или проса или несколько десятков граммов пшеницы или ржи. А первые копейки натуральные я заработал в те же годы, помимо трудодня. Мы охотились за вредителями сельского хозяйства - это были суслики, барсуки.. До сих пор помню, что за одну шкурку, в зависимости от сортности, платили 50 копеек, 70 копеек, 90 копеек. Для тех времен это были очень большие деньги. ИВАН РЫБКИН, бывший председатель Государственной Думы, бывший секретарь Совета безопасности РФ

5. Это было еще в Чечне. А получилось так - мать стирала брюки и нашла три рубля в кармане. Это был 1957 год, тогда это были большие деньги. Она сказала отцу, он пришел и широким ремнем меня так избил, что я три дня не мог сесть. А откуда были деньги? Я выиграл их в карты. От несправедливости я сбежал из дому, мне помогли, и я получил паспорт, что мне 16 лет, и устроился чернорабочим. Я получил 42 или 43 рубля зарплаты, это были немыслимо большие деньги. Тогда были по 4 копейки ливерные пирожки и по 4 же копейки стакан воды "Крюшон". Я выпил стаканов 7 воды и съел штук 20 пирожков. А остальные двадцать рублей я послал матери и этим очень гордился. АСЛАНБЕК АСЛАХАНОВ, депутат Госдумы РФ.

Если вспоминать первый заработанный рубль - это было в далеком 1976 году. В то время летом я отдыхал в деревне в Брянской области, и нанялся на т.н. поденные работы. И мы тогда занимались сбором силоса, т.е. заготавливали корм для животных. И, как сейчас я помню, тогда в день платили 1 рубль 50 копеек, и вот этот первый рубль был заработанный таким тяжелым трудом по утаптыванию силоса. Получив эти деньги, мы с друзьями моими, деревенскими приятелями, проехали через магазинчик, купили каких-то сладостей, газированной воды. И я домой пришел уже без рубля, но зато со сладостями, и удачно отпраздновали первый заработанный рубль. ПАВЕЛ АСТАХОВ, адвокат.

Мне было 10 лет, и 1 января 1961 года произошла денежная реформа - все уценилось в 10 раз. А я первым в нашей большой коммунальной квартире вынул газеты из ящика и прочитал на первой полосе, что монетки достоинством в 1, 2, 3 и 5 копеек остаются прежними, то есть, они внезапно подорожали в 10 раз. Я спрятал газеты, прошел по всей коммунальной квартире и собрал у всех соседей медную мелочь, а потом, зажав в кулачок, убежал во двор. Я считаю, что это был мой первый и последний опыт предпринимательства. В 10 лет я проявил себя как финансовый гений, но этот гений потом засох, упрятался и больше наружу не выходил. А потратил я деньги, естественно, на какие-то безобразия - наверное, на кино или на мороженое, потому что в 10 лет до других безобразий я еще не дорос. ПЕТР ВАЙЛЬ, писатель.

8. Как заработал... У меня было что-то вроде выступления на танцах, тогда мне было лет 13. Мы играли на танцах в школе, но не в своей, а просто поехали на так называемое выступление - раньше это называлось "халтура". Получили, по-моему, 30 или 40 рублей, разделили на всех. Когда деньги оказались в кармане, первое, что мы купили, был портвейн или сухое вино, поэтому от момента получения первых денег до момента их потрачивания прошло буквально минут 20. АЛЕКСАНДР ГРАДСКИЙ, музыкант.

9. Я училась в 7-м классе, была, извините, за выражение, отличница. Мы жили на 4-м этаже, а на 1-м этаже жила учительница географии, Она ко мне пришла и говорит: «Мариетта, я тебя прошу позаниматься с моим Аликом, готовить с ним просто уроки.» И мне платили, кажется, рубль. Старшая моя сестра сказала мне: "Слушай, эти деньги надо как-то особенно потратить.Давай купим, у нас в магазине продается варенье из лепестков розы. Ты представляешь, что это такое!?" У нас, конечно, вообще никакого варенья не было и никаких конфет, все было очень скудно. Мы купили это варенье, сели на широкий подоконник в кухне нашего 4-го этажа коммунальной квартиры и стали его есть. Мы сожрали весь этот огромный стакан, нас просто тошнило по-настоящему. С тех пор я на розовое варенье смотреть не могу. МАРИЭТТА ЧУДАКОВА, филолог, литературовед, член Комиссии по помилованию при президенте РФ

10. Я учился в восьмом классе и первый раз в жизни попробовал сыграть в денежную лотерею. Я взял 2 рубля 40 копеек и купил на них 8 билетов по 30 копеек. У меня было два выигрыша. Один - 3 рубля, второй - мотоцикл "Восход", который тогда стоил 540 рублей. Это был достаточно радостный эпизод в жизни, потому что это очень внушительные деньги по тем временам. Я не рискнул взять мотоцикл, потому что у меня было очень много знакомых, которые получили какие-то телесные повреждения от вождения мотоцикла по молодости. Мы вместе с отцом получили этот выигрыш деньгами, я купил себе магнитофон, какие-то записи, остальное отдал родителям. Вот такие были первые деньги. ПАВЕЛ ШАПКИН, глава Национальной алкогольной ассоциации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)