АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и особенности организации производственного процесса

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции.

Производственный процесс состоит из следующих процессов:

основные - это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств про­дукции;

вспомогательные - это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов.

обслуживающие - это процессы, связанные с обслуживанием как основ­ных, так и вспомогательных процессов, но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

управленческие - это процессы, в которых разрабатываются и принима­ются решения, производятся регулирование и координация хода производства, контроль за точностью реализации программы, анализ и учет проведенной работы; эти процессы часто переплетаются с ходом других производственных процессов.

К изделиям основного производства относятся изделия, предназначенные для реализации. Различают следующие виды изделий: детали, сборочные еди­ницы, комплексы и комплекты.

Деталь - предмет, который не может быть разделен на части без разру­шения его. Деталь может состоять из нескольких частей (предметов), приведенных в постоянное неделимое состояние каким-либо способом (например, сваркой).

Сборочная единица (узел)- разъемное или неразъемное сопряжение не­скольких деталей.

Комплексы и комплекты могут состоять из соединенных между собой сборочных единиц и деталей,

Изделия характеризуются следующими качественными и количествен­ными параметрами:

1. Конструктивной сложностью - зависит от числа входящих в изделие деталей и сборочных единиц.

2. Размерами и массой.

3. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов,

4. Трудоемкостью обработки деталей и сборки сборочных единиц изде­лия в целом.

5. Степенью точности и шероховатости обработки деталей; точности сборки сборочных единиц и изделий.

6. Удельным весом стандартных, нормализованных и унифицированных деталей и сборочных единиц.

7. Числом изготовляемых изделий.

Характеристики изделий во многом предопределяют организацию произ­водственного процесса в пространстве и во времени.

Так, от конструктивной сложности изделий и трудоемкости обработки на операциях зависит число обрабатывающих и сборочных цехов или участков и соотношение между ними. Чем сложнее изделие, тем больший удельный вес занимают сборочные участки в структуре предприятия.

Размер, масса и количество изделий также влияют на организацию их сборки, на организацию транспортировки деталей по рабочим местам и т.д. Так, большие :и тяжелые изделия (например, локомотивы) собирают на стационарных поточных линиях, когда большая часть однородных операций осуществляется на одном рабочим месте. Транспортировка таких изделий осу­ществляется с помощью кранов и специальных транспортных механизмов. Не­большие по размерам и легкие изделия могут собираться на обычных верстаках и перемешаться от одного места к другому вручную или с помощью тележек.

От вида и марки используемых материалов зависит необходимость соче­тания заготовительных и обрабатывающих участков или цехов. Так, при наличии большого числа заготовок из литья и поковок требуется соз­дание литейных, кузнечных цехов, и цехов прессования. При изготовлении большого количества заготовок из прокатного материала потребуются загото­вительные участки или цехи.

Для обработки особо точных деталей и сборки сборочных единиц и изде­лий необходимо организовывать отдельные участки, так как при этом требуется создание особых санитарно-гигиенических условий.

Состав оборудования, участков и цехов зависит и от удельного веса стан­дартных и унифицированных деталей и сборочных единиц.

Целью вспомогательных процессов является изготовление продукции, ко­торая используется в основном процессе, но не входит в состав готового про­дукта. Например, изготовление инструмента, производство пара, сжатого воз­духа для собственного производства; производство запасных частей для собст­венного оборудования и его ремонт и т. п. Состав и сложность вспомогатель­ных процессов зависят от особенностей основных процессов, и состава матери­ально-технической базы предприятия.

Основной тенденцией организации обслуживающих процессов является максимальное совмещение с основными процессами и повышение уровня их механизации и автоматизации. Такой подход позволяет проводить автоматиче­ский контроль в процессе основной обработки, непрерывное перемещение предметов труда по технологическому процессу, непрерывную автоматизированную передачу предметов труда к рабочим местам и т. п.

Особенностью современного производства является включение в состав производственного процесса - управленческих процессов. Это происходит из-за повышения общего уровня автоматизации современного производства, которое приближает управленческие процессы непосредственно к производству, орга­нически включает их в основной производственный процесс.

По характеру воздействия на предмет труда выделяют процессы:

технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;

естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы (старение, естественная сушка, отстой взвесей в жидкостях и т.д.

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы (стадии).

Фаза - комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предме­та труда из одного качественного состояния в другое.

В машиностроении технологические процессы в основном делятся на три фазы: заготовительная, обрабатывающая, сборочная.

Процессы получения заготовок (заготовительная стадия): методами литья, методами штамповки, методами прессования, резка металла.

Процессы превращения заготовок в готовые детали (обрабатывающая стадия): механическая обработка, штамповка, химико-термическая обработка, гальванические и лакокрасочные покрытия, сварка и т.д.

Сборочные процессы: сборка изделия из готовых деталей и комплектующих изделий; регулировочно-наладочные и испытательные работы.

Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий - операций.

Операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.д.), состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.

Операции различаются в зависимости от применяемых средств труда:

A) ручные - выполняемые без применения машин, механизмов и механи­зированного инструмента;

Б) машинно-ручные - выполняемые с помощью машин или ручного инст­румента при непрерывном участии рабочего;

B) машинные - выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и оста­новка станка, раскрепление и снятие детали и т.д.);

Г) автоматизированные - выполняемые на автоматическом оборудова­нии или автоматических линиях.

3.2. Принципы рациональной организации производства. Принципы организации производственного процесса представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляются построение, функ­ционирование и развитие производственных процессов.

К наиболее важным принципам организации производства относятся принципы дифференциации, комбинирования, концентрации, специализации, универсализации, пропорциональности, параллельности, ритмичности, непре­рывности, прямоточности.

Принцип дифференциации предполагает деление производственного процесса на отдельные части (процессы, операции) и их закрепление за соот­ветствующими подразделениями предприятия.

Принципу дифференциации противостоит принцип комбинирования, ко­торый означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенного вида изделия в пределах одного участка, цеха, производства.

Так, на машиностроительных предприятиях при значительном выпуске однотипных изделий организуются самостоятельные механические и сбороч­ные производства, т.е. реализуется принцип дифференциации. При небольших партиях выпускаемой продукции могут быть созданы единые механосбороч­ные цехи, т.е. реализуется принцип комбинирования.

Приоритет в применении принципов дифференциации и комбинирования должен отдаваться тому принципу, который обеспечит наилучшие экономиче­ские характеристики производственного процесса.

Принцип концентрации означает сосредоточение определенных произ­водственных операций по изготовлению технологически однородной продук­ции или выполнению функционально однородных работ на отдельных участках и рабочих местах.

При концентрации технологически однородной продукции сокращаются расходы на транспортировку материалов и изделий, упрощается управление ходом производства.

При концентрации в подразделении технологически однородных работ упрощается процесс перехода на выпуск новых видов продукции, возрастает загрузка оборудования.

Принцип специализации основан на ограничении разнообразия элемен­тов производственного процесса. При реализации данного принципа происхо­дит закрепление за каждым подразделением и рабочим местом предприятия ог­раниченной номенклатуры работ, операций, деталей, изделий.

Предметная специализация - это специализация на производстве одина­ковых или конструктивно сходных деталей, узлов, изделий. Средством повы­шения предметной специализации производства является конструкторская унификация предметов труда.

Технологическая специализация - это специализация на определенном ви­де обработке при широкой номенклатуре изделий. Технологическая специали­зация достигается за счет использования одного и того же оборудования, раз­личных размеров и мощности.

Высокая степень специализации производства способствует росту произ­водительности труда за счет выработки трудовых навыков рабочих, минимиза­ции затрат на переналадку оборудования. Вместе с тем, узкая специализация приводит к снижению квалификации работников, ограничивает их инициативу.

В противоположность принципу специализации действует принцип уни­версализации. Принцип универсализации - это принцип организации производ­ства, при котором каждое рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением деталей и изделий широкого ассортимента или выполне­нием разнородных производственных операций.

В современных условиях усиливается тенденция к универсализации про­изводства, что определяется необходимостью расширения номенклатуры вы­пускаемой продукции, появлением многофункционального оборудования.

Пропорциональность в организации производства предполагает соот­ветствие пропускной способности (относительной производительности в единицу времени) всех подразделений предприятия - цехов, участков, отдельных рабочих мест по выпуску готовой продукции.

Пропускную способность группы оборудования в п станков на i -ом участке можно опре­делить по формуле:

где: Fэф - эффективный фонд времени работы оборудования ч.; - ко­эффициент выполнения нормы рабочим (обычно принимают до 20%); ti - тру­доемкость обработки одного изделия, ч.

Узкое место, т.е. оборудование с наихудшей пропускной способностью, можно определить по коэффициенту загрузки оборудования:

где: Муч - пропускная способность участка, ед. Для узкого места >100%.

Пример. Имеются три последовательно выполняемые операции с норма­ми времени: t1 =6 мин/ед; t2 =4 мин/ед; t3=2 мин/ед. Каждая операция выполняет­ся на одном рабочем месте. Определить часовую производительность этой це­пи рабочих мест.

Решение. Определим часовую пропускную способность каждого рабоче­го места. Первое рабочее место: 60/6=10 ед/ч; второе - 60/4=15 ед/ч и третье -60/2=30 ед/ч. Следовательно, "узким местом" в технологическом процессе бу­дет первое рабочее место и производительность всей цепи рабочих мест соста­вит 10 ед/ч. Принцип пропорциональности в данном случае не выполняется. Второе и третье рабочее место будут недогружены и рабочие, выполняющие эти операции, будут заняты на (10/15)*100%=67% и на (10/30)*100%=33%, со­ответственно. Рабочий на первом рабочем месте будет занят на 100%.

Пропорциональность производства исключает перегрузку одних рабочих мест, то есть возникновение узких мест, и недоиспользование мощностей в других звеньях и является предпосылкой равномерной работы предприятия, т.е. обеспечивает бесперебойный ход производства.

Базой соблюдения пропорциональности является правильное проектиро­вание предприятия, оптимальное сочетание основных и вспомогательных про­изводственных звеньев. Однако при современных темпах обновления произ­водства, быстрой сменяемости номенклатуры производимой продукции и сложной кооперации производственных звеньев задача поддержания пропор­циональности производства становится постоянной. С изменением производст­ва меняются взаимоотношения между производственными звеньями, загрузка отдельных переделов. Перевооружение определенных подразделений произ­водства изменяет установившиеся пропорции в производстве и требует повы­шения мощности смежных участков.

Пропорциональность в производстве может поддерживаться своевремен­ной заменой орудий труда, повышением уровня механизации и автоматизации производства, путем изменений в технологии производства и т. д. Это требует системного подхода к решению вопросов реконструкции и технического пере­оснащения производства, планирования освоения и пуска новых орудий труда.

Производственный процесс изготовления некоторых изделий состоит из большого числа операций. Очевидно, что выполнение их последовательно (од­на за другой) вызвало бы значительное увеличение продолжительности произ­водственного цикла. В связи с этим многие операции производственного про­цесса выполняются.; параллельно, т.е. реализуется принцип парал­лельности.

Параллельность достигается при обработке одной детали несколькими инструментами, одновременной обработкой разных деталей одной партии на нескольких рабочих местах, одновременным изготовлением различных деталей одного и того же изделия на разных рабочих местах

Вернемся к предыдущему примеру. Длительность изготовления 1 ед про­дукции в этом случае составит: t1+t2+t3=6+4+2=12 мин. Введем параллельные рабочие места на этих операциях с1 =3, с2 =2, с3 =1так, чтобы среднее время выполнения каждой операции было бы одинаковым: t1/C1=t2/C2=t3/C3= 2мин. Оче­видно, что в этом случае будет выполняться принцип пропорциональности ("узкие места" будут отсутствовать), а длительность изготовления 1 ед. про­дукции сократится до 2+2+2=6 мин. Часовая производительность увеличится с 10 ед/ч до 60/2=30 ед/ч за счет введения параллельных рабочих мест.

Уровень параллельности производственного процесса может быть оха­рактеризован при помощи коэффициента параллельности , исчисляемого как соотношение длительности производственного цикла при последовательном выполнением операции и фактической его длительности Т: а=Тр/Т.

В условиях сложного процесса изготовления продукции все большее значение приобретает непрерывность производства, что обеспе­чивает ускорение оборачиваемости оборотных средств. На рабочем месте она достигается в процессе выполнения каждой операции путем сокра­щения вспомогательного времени (внутриоперационных перерывов), на участке и в цехе при передаче полуфабриката с одного рабочего места на другое (меж­операционных перерывов) и на предприятии в целом; сведения перерывов до минимума в целях максимального ускорения оборачиваемости материально-энергетических ресурсов (межцехового пролеживания).

Непрерывность работ в пределах операции обеспечивается, прежде всего, совершенствованием орудий труда - введением автоматической переналадки, автоматизацией вспомогательных процессов, использованием специальной ос­настки и приспособлений. Сокращение межоперационных перерывов обеспечи­вается использованием непрерывных транспортных средств.

Степень непрерывности производственного процесса может быть охарак­теризована коэффициентом непрерывности исчисляемым как соотношение длительности технологической части производственного цикла Ттех и продолжительности полного производственного цикла Т:

.

Для обеспечения полного использования оборудования, материально-энергетических ресурсов и рабочего времени важное значение имеет ритмич­ность производства, являющаяся основополагающим принципом его организа­ции.

Принцип ритмичности предполагает равномерный выпуск продукции и ритмичный ход производства. Уровень ритмичности может быть охарактеризо­ван коэффициентом , который определяется отношением фактических объемов выпуска продукции пf, но не больше планового задания, к плановому выпуску продукции п:

.

Пример. Имеются следующие месячные показатели работы производст­венного участка:

1 декада 2 декада 3 декада План, п 33% 33% 34% Факт, nf 10% 10% 80%

Определить коэффициент ритмичности работы участка в течение месяца по декадным данным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)