АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общей, производственной и организационной структуры предприятия и цеха

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абстрактные структуры данных
  11. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  12. Адаптивные и механистические организационные структуры

Структура предприятия - это его внутреннее строение, характеризующее состав подразделений и систему связи, подчиненность и взаимодействие между ними. Различают понятия производственной, общей и организационной структур управления.

Общую структуру предприятия представляет совокупность всех производственных, непроизводственных (по обслуживанию работников и членов их семей) и управленческих подразделений предприятия.

Типовая общая структура промышленного предприятия приведена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1. Типовая общая структура промышленного предприятия

Производственная структура предприятия - это совокупность производ­ственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важ­нейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

Организационная структура управления - это система управления, которая определяет состав, взаимодействие и подчиненность ее элементов.

Между элементами системы управления существуют связи, которые можно подразделить следующим образом:

1) линейные связи - возникают между подразделениями разных уровней управления, когда один руководитель административно подчинен другому (директор - начальных цеха - мастер);

2) функциональные связи - характеризуют взаимодействие руководителей, выполняющих определенные функции на разных уровнях управления, между которыми не существует административного подчинения (начальник планового отдела - начальник цеха);

3) межфункциональные связи имеют место между подразделениями одного уровня управления (начальник основного цеха - начальник транспортного цеха).

Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важ­нейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

В соответствии с назначением производственных процессов, выполняе­мых цехами, различают основные, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства. В свою очередь цехи основного производства в машиностроении, как правило, подразделятся на заготовительные, обрабатывающие, сборочные.

Рисунок 4.2. К определению видов производственных структур

В зависимости от полноты производственного цикла выделяют следующие виды производственных структур:

1) предприятия с полным технологическим циклом (имеются заготови­тельные обрабатывающие и сборочные цехи с комплексом вспомога­тельных и обслуживающих подразделений);

2) предприятия подетальной специализации - производятся отдельные группы деталей или отдельные детали (валы, зубчатые колеса и т.д.);

3) сборочные заводы, выпускающие изделия только из деталей, изготавливаемых другими предприятиями;

4) предприятия, специализированные на производстве заготовок опреде­ленного вида (обычно имеют предметную специализацию);

5) предприятия с неполным технологическим циклом (механосборочные предприятия, получающие заготовки со стороны).

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода.

Цех - это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определен­ной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или такового назначения работ.

Примерная производственная структура цеха показана на рис. 4.3.

Рисунок 4.3. Производственная структура цеха

 

Производственная структура цеха - это состав его производственных уча­стков, других внутрицеховых подразделений и формы их взаимосвязи.

Основные принципы организации производства в пространстве (на территории предприятия):

1) Здания основных цехов, складов сырья и материалов, а также готовой продукции должны располагаться по ходу производственного процесса, обеспечивая минимальное значение грузооборота на предприятии. Внутри производственных подразделений также должен выполняться принцип прямоточности, т. е. путь прохождения изделием всех стадий и операций производственного процесса - от запуска в производство исходных материалов и до выхода готовой продукции - должен быть минимальным.

2) Склады сырья и основных материалов должны размещаться на границе территории предприятия со стороны ввоза грузов, около заготовительных цехов. Склады готовой продукции располагаются около сборочных цехов в месте вы­воза грузов с предприятия.

3) Вспомогательные цехи должны быть по возможности расположены ближе к основным цехам, потребляющим их продукцию.

4) Должна быть обеспечена компактность застройки за счет: рационального зонирования территории (зона основных цехов, энергетических подстанций, зона общезаводских служб и учреждений, зона складов); минимальных разрывов между зданиями и сооружениями; объединения отдельных цехов в одном здании - блоке цехов.

5) Взаимное расположение зданий должно удовлетворять всем правилам и нормам пожарно-технической безопасности, экологическим, санитарно-гигиеническим и другим требованиям

Свое дальнейшее развитие генеральный план получает в планировке (размещении) оборудования и рабочих мест в пространстве цеха и производст­венного участка. На планировке цеха (участка) показываются: строительные элементы (стены, колонны); технологическое оборудование и производствен­ный инвентарь (станки, машины, верстаки, стенды); подъемно-транспортные устройства (краны, транспортеры, рольганги); кладовые, конторские помеще­ния и т.д. Рациональная планировка должна обеспечивать благоприятные усло­вия труда, наименьшую продолжительность производственного цикла и наи­лучшие условия для управления работниками и материальными факторами производства.

 

4.3. Размещение оборудования и планировка помещений в зависимости от вида специализации производства.

К основным способам размещения оборудования относят размещение оборудования по технологическому принципу, размещение оборудования по предметному принципу, размещение оборудования по принципу групповой технологии, размещение оборудования по принципу обслуживания неподвижного объекта.

Размещение оборудования в соответствии с принципом технологической специализации – это такой способ размещения, при котором одинаковое оборудование или однородные технологические операции группируются вместе, при этом, к примеру, возникают токарные, фрезерные, гальванические цехи.

Примерная планировка основных производственных подразделений в соответствии с принципом технологической специализации, применяемая как правило на предприятиях единичного типа, представлена на рисунке 4.4.

 
 

 


Рисунок 4.4. Примерная планировка основных производственных подразделений в соответствии с принципом технологической специализации.

Последовательность расположения цехов определяется исходя, из принципа прямоточности, т.е. на основании критерия минимизации грузооборота на территории предприятия.

Главными преимуществами подобной организации предприятия являются: упрощенный переход на выпуск новых изделий; сниженное влияние поломок оборудования на рост затрат и уменьшение объемов производства (рядом расположено аналогичное оборудование); более простой процесс планировки цехов, т.к. однотипное оборудование может несущественно отличаться по занимаемой площади.

Недостатки технологической специализации производства – большие объемы внутризаводских перевозок, большое количество внутризаводских транспортных средств, большие производственные циклы изготовления изделий.

Начиная с 70-х годов разработано много компьютерных программ, предназначенных для поиска оптимального ва­рианта размещения оборудования по технологическому принципу. Среди них наиболее широкое применение полу­чил сравнительный метод компьютерного размещения производственных объектов (Computerized Relative Allocation of Facilities Technique - CRAFT).

Метод CRAFT исходит из построения матрицы транспортных партий и графа расстоя­ний. Также он требует определения величины транспорт­ных затрат на перемещение единицы продукции, скажем, 10 рублей за перемещение единицы продукции на рас­стояние в 1 метр. Используя исходные данные и первый вариант размещения произ­водственных участков, программа CRAFT пытается улуч­шить относительное размещение участков, применяя, в качестве критерия, величину транспортных затрат для ка­ждой схемы. Если последующий ва­риант размещения приводит к уменьшению затрат, то проводится за­мена предыдущего.

Размещение оборудования по предметному принципу, как правило, используется в массовом производстве. При этом оборудование или производственные процессы выстраиваются по ходу технологических операций, через которые изделие последовательно проходит при изготовлении.

Главными достоинствами предметной специализации производства являются короткие производственные циклы изготовления изделий, более высокий по сравнению с технологической формой уровень специализации рабочих мест. К недостаткам следует отнести низкую адаптивную способность к изменениям внешней среды, существенное влияние единичных поломок оборудования на выпуск продукции всего предприятия.

Примерная планировка основных производственных подразделений в соответствии с принципом технологической специализации представлена на рисунке 4.5.

 
 

 

 


Рисунок 4.5. Примерная планировка основных производственных подразделений в соответствии с принципом предметной специализации.

Поточное производство является высокоэффективным методом организации производственного процесса, основанным на принципе предметной специализации. В условиях потока производственный процесс осу­ществляется в максимальном соответствии с принципами его рациональной орга­низации - пропорциональности, ритмичности и прямоточности.

Для поточного производства характерны следующие основные признаки: 1) рабочие места располагаются по ходу технологического процесса; 2) технологиче­ский процесс изготовления изделия разбивается на операции, и на каждом рабочем месте выполняется одна-три родственные операции; 3) предметы передаются с операции на операцию поштучно или небольшими транспортными партиями в соответствии с заданным тактом работы поточной линии, благодаря чему достига­ется высокая производительность линии.

Размещение оборудования по принципу групповой технологии приме­няется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и тех­нологически однородных изделий, изготовляемых повторяющимися партиями. Суть метода состоит в сосредоточении на участке раз­личных видов технологического оборудования для обработки груп­пы деталей по унифицированному технологическому процессу. Так, не­смотря на многообразие и различие конструкций, детали машин имеют много сходных конструктивных, размерных и технологиче­ских признаков. Пользуясь определенной системой, можно выявить эти общие признаки и свести детали в определенные группы. Объе­диняющими качествами в группе могут быть общность применяе­мого оборудования, технологического процесса, однотипность оснастки. Размещение оборудования по принципу групповой технологии, с одной стороны, аналогично размещению оборудования по технологическому принципу, в соответствии с которым создаются ячейки для выполнения определенного набора технологических операций, а другой – напоминают размещение по предметному принципу, поскольку рабочие центры специализируются на выпуске ограниченного ассортимента изделий.

Размещение оборудования по принципу обслуживания неподвижного объекта реализуется в случае, если изделие (из-за больших габаритов или массы) в течение всего технологического процесса остается на одном месте. Производственное оборудование подвозится к изделию, а не наоборот. По такому принципу организованы судостроительные верфи, строительные площадки, производство локомотивов.

Многие производственные объекты в целом представляют собой комбинацию различных видов размещения оборудования и организации процесса. Например, работу одного цеха можно организовать на основе технологического принципа, а другого – на основе предметного (см. рис. 4.6.).

       
   
  Це х   общей   с борки
 
  Це х   общей   с борки

 


Кузнечный цех

       
 
 
   

 

 


Рисунок 4.6. Примерная планировка основных производственных подразделений по комбинированному принципу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)