АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интенсивные и экстенсивные факторы использования основных средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы и приспособления к ним
  11. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  12. Администрирование средств безопасности

Успешное функционирование основных фондов и производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой, — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Важнейшими направлениями увеличения времени работы оборудования являются:

- сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем: повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами;

- сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

Важным путем повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей является уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство не установленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается с физически изношенным.

Хотя экстенсивный путь улучшения использования основных фондов и производственных мощностей использован пока не полностью, он имеет свой предел. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, путем ликвидации "узких мест" в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

Существенным направлением повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры основных производственных фондов. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому установление оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии — важнейшее направление улучшения их использования.

Крупный резерв повышения фондоотдачи — быстрое освоение вновь вводимых мощностей. С этой целью капитальные вложения должны выделяться под запланированный прирост продукции с учетом мер по улучшению использования действующих мощностей, а также их технического перевооружения и реконструкции.

Исходя из этого следовало бы опережающими темпами готовить и проводить общегосударственную стратегию реконструкции народного хозяйства, создавать условия для интенсивных инвестиций в производство, выдерживать курс на динамичную структурную перестройку, быстро заменяя отжившие технологии, производства и комплексы новыми, конкурентоспособными, гибкими, высокоавтоматизированными.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Можно рекомендовать две группы мер по повышению уровня использования основных средств.

Первая — это рекомендации, реализация которых не требует значительных финансовых вложений; их внедрение можно осуществлять в относительно короткий период времени. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предпо­лагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы дейст­вующего оборудования за счет сокращения и ликвидации внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ре­монтного обслуживания оборудования; своевременного обеспече­ния основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, по­луфабрикатами; сокращения целодневных простоев оборудования. С другой стороны — должен быть повышен удельный вес дейст­вующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии, в том числе его активной части.

Важный путь повышения эффективности использования ос­новных фондов — уменьшение количества излишнего оборудова­ния и быстрое вовлечение в производство неустановленного обо­рудования. «Омертвление» большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым по­терям овеществленного труда вследствие их физического и мо­рального износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.

Вторая группа — это рекомендации, реализация кото­рых зависит не только от предприятия, но и от многих внешних об­стоятельств, требует определенных капитальных вложений и более продолжительного времени для их осуществления. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повыше­ние степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и меха­низмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает уве­личение выпуска продукции без изменения состава основных фон­дов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда, их модернизации, под которой понимается обновление оборудования в целях полного или частичного устранения морального износа и повышения эффективности технико-экономических и технологи­ческих решений.

Модернизация может проводиться по нескольким направлениям:

· усовершенствование конструкций действующих машин, повышающее их режимные характеристики и технические воз­можности;

· механизация и автоматизация станков и механизмов, позво­ляющих повысить производительность оборудования;

· перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если в результате ее проведения возрастает годовой объем произ­водства, увеличивается производительность труда и снижается се­бестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабель­ность производства повышалась. Последнее может быть достигну­то, если относительный прирост прибыли будет больше, чем уве­личение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

Существенное направление повышения эффективности ис­пользования основных фондов — совершенствование их структу­ры. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, важно повышать их долю в общей стоимости ос­новных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как не­посредственного увеличения выпуска продукции при этом не про­исходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цеха не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структу­ры основных фондов на предприятии — важное направление улучшения их использования.

К интенсивным факторам надо отнести и совершенствование технологии производства, ликвидацию «узких мест» в производст­венном процессе, научную организацию труда и т.п. Развитие тех­ники и связанная с этим интенсификация процессов не ограниче­ны. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повыше­ния использования основных фондов.

Количественное измерение и использование рассмотренных факторов относится к инженерным решениям (к инжинирингу) и соприкасается с финансовым менеджментом через анализ и расчет затрат на простое и расширенное воспроизводство основных средств и источников их финансирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)