АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение воспроизводства основных средств

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. IV. Амортизация основных средств
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  9. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  10. Амортизация основных фондов.
  11. Анализ движения и технического состояния основных средств
  12. Анализ движения основных фондов

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт, расширенного – новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Каждая из этих форм решает определенные задачи, имеет преимущества и недостатки. За счет нового строительства вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны. Однако в период перехода к рыночной экономике, когда происходит спад производства и многие предприятия прекращают свою деятельность, предпочтение должно быть отдано реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений. Увеличение доли затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является и модернизация оборудования, под которой понимается его обновление с целью полного или частичного устранения морального износа второй формы и повышения технико-экономических показателей до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Трудно переоценить народнохозяйственное значение эффективного использования основных фондов и производственных мощностей. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы — с повышением качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Финансовое обеспечение простого и расширенного воспроизводства основных средств охватывает все функции финансового менеджмента в сфере управления основным капиталом, вопреки распространенному в литературе и практике ограничению этой категории рамками подбора и мобилизации денежных источников соответствующих затрат.

В самом деле, процесс управления начинается с анализа состояния основных средств, обеспеченности ими действующего производства и оценки эффективности их использования. Эта оценка затрагивает не только действующие, но и планируемые к внедрению основные средства, т.е. эффективность инвестиционных проектов, обосновывающую их выбор. Сами же пока­затели эффективности, как мы видели, затрагивают соотношение затрат и доходов, а вернее — меры финансового воздействия в первую очередь на оптимизацию затрат, и лишь затем — источники их покрытия.

Существуют различные формы простого и расширенного воспро­изводства основных средств. Формы простого воспроизводства — замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. Предприятия имеют право создавать аналогично и наряду с амортизационным ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в него определяется предприятием по самостоятельно утвержденным нормативам и охватывает все виды ремонта.

Скажем, создание амортизационного и ремонтного фонда ныне, в отличие от прежних времен, отнюдь не регламентировано финансовым законодательством: можно и не создавать его, а финансировать, к примеру, текущий ремонт из текущих поступлений выручки от реализации, а капитальный ремонт — при нехватке собственных средств — за счет кредита или разовых поступлений от выбытия основных средств. В этом случае действует весьма популярная на Западе концепция «денежного потока».

Тем не менее, целесообразность образования ремонтного фонда и, следовательно, надежность финансового обеспечения бесперебойной работы парка оборудования основывается на привычности и эффективности бригадного подряда. На практике это означает передачу средств ремонтного фонда службе главного механика предприятия, что стимулирует экономное расходование фонда, ибо сэкономленными средствами премируется бригада. В случае перерасхода неумение штрафуется из того же бри­гадного источника.

К формам расширенного воспроизводства основных средств относится новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования, внедрение других мер НТП, что в целом именуется прямыми (реальными, физическими) инвестициями, или капитальными вложениями.

Традиционно основная сумма затрат выражается понятием объем капитальных вложений. В него включается ряд компонентов.

1. Стоимость приобретаемых основных средств. Этих основных по значимости и растущих в силу усложнения техники затрат практически никто не может избежать. Как правило, эта стоимость кредитуется полностью или частично. Здесь очевидна целесообразность лизинга, сочетающего кредит с арен­дой. Лизинг позволяет вернуть технику лизингодателю либо выкупить ее по остаточной стоимости.

Разумеется, выбор кредитного источника зависит от условий договора с кредитором, в особенности от их «дороговизны», т.е. меры роста затрат от процента, аренды и прочего.

2. Весомый и необходимый компонент затрат на прямые инвестиции — стоимость строительной товарной продукции, или строительно-монтажных работ. Они могут осуществляться подрядным либо хозяйственным способом, т.е. силами самого заказчика, если такие силы или финансовые, материальные и трудовые ресурсы есть у службы капитального строительства и ремонта. Что же сюда входит?

3. Ни один кирпич не ляжет в фундамент здания без подробной разработанной и утвержденной заказчиком и властными структурами проектно-сметной документации. Брак в производстве устраним уже в следующем цикле, брак в проекте, не замеченный, надолго, практически навсегда становится каналом утечки доходов. Вывод из сказанного — в необходимости высокопрофессиональной независимой архитектурно-строительной и финансово-экономической экспертизы. Затраты на нее можно включить и в данный пункт, и в следующий.

4. Подготовительные расходы — на вскрышные, буровые, изыскательские, землеустроительные и прочие работы, а также демонтаж строений, переселение организации и жителей с места застройки, строительство подъездных путей и прочих объектов инфраструктуры. Перечень можно продолжать вплоть до содержания дирекции строящегося объекта. Разумеется, этот пункт возникает при создании нового объекта или крупной реконструкции и расширении действующего производства.

Напомним, что перечисленные затраты традиционно включаются в состав «объема капитальных вложений», которое охватывает весь период осуществления инвестиционного проекта, обычно превышающего финансовый год или более краткий период.

 

Финансирование обновления основных производственных фондов в целом сводится к двум вариантам. Первый основывается на том, что весь объем обновления основных фондов финансируется за счет собственного капитала, второй — на смешанном финансировании обновления основных производственных фондов за счет собственного и долгосрочного заемного капитала. Выбор соответствующего варианта финансирования обновления основных производственных фондов по предприятию в целом осуществляется с учетом следующих основных факторов:

· достаточности собственных финансовых ресурсов для обеспечения экономического развития предприятия в предшествующем периоде;

· стоимости долгосрочного финансового кредита в сравнении с уровнем прибыли, генерируемой обновляемыми видами основных производственных фондов;

· достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия;

· доступности долгосрочного финансового кредита для предприятия.

В процессе финансирования обновления отдельных видов основных производственных фондов одну из наиболее сложных задач финансового менеджмента представляет выбор альтернативного варианта: приобретение основных фондов в собственность или их аренда. В любом случае критерием решения финансового менеджера служит рентабельность основных фондов или внеоборотных активов, точнее, любаямодификация этого показателя, скорректированная на средневзвешенную стоимость капитала либо на эффект финансового рычага.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)