АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 6.1. Поток денежных средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Схема характеристики.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  8. IV. Технологическая схема
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. Администрирование средств безопасности
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

Основными показателями, характеризующими поток денежных средств, являются: сумма поступления и расхода денежных средств; структура поступивших и израсходованных денежных средств; сальдо между поступившими и израсходованными денежными средствами; коэффициент соотношения поступивших и израсходованных денежных средств (коэффициент потока денежных средств); коэффициент соотношения доходов и поступления денежных средств, расходов и фактически выплаченных денежных средств по их видам.

В концепциях финансового учета предусмотрены принципы начисления и соответствия, которые гласят о том, что доходы признаются в момент продажи товаров или оказания услуг, независимо от времени получения денежных средств. По начисленному доходу и расходу производится определение полученной прибыли и уплачиваемых налогов. Но этот доход реально как денежные средства может и не поступить в ближайшее время. Для предприятия важно поступление денег на расчетный и другие его счета. Это даст возможность предприятию использовать эти денежные средства.

В настоящее время во многих предприятиях начисление дохода и поступление денежных средств в счет этого дохода происходит с значительным отрывом во времени, что является причиной роста дебиторской задолженности.

По принципу начисления расходы признаются в тот момент, когда признается связанный с ним доход, независимо от того, когда выплачиваются денежные средства. Например, предприятие начислило расходы за совершенные операции, но в связи с тем, что отсутствуют достаточные денежные средства, оплата не осуществлена. Это является причиной роста кредиторской задолженности.

На практике чаще всего бывает несоответствие начисления дохода и поступления денежных средств, совершения расходов и перечисления денег за операции. На основании этих сопоставлений руководитель предприятия может выяснить причины роста (уменьшения) дебиторской и кредиторской задолженности, уровня ликвидности и платежеспособности.

Предприятие может иметь значительный объем доходов от реализации продукции и другой деятельности (по данным формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»), но быть неплатежеспособным из-за того, что денежные средства не поступили на счета предприятия.

В «Отчете о движении денежных средств» все денежные потоки подразделены на три группы:

- от хозяйственной деятельности (операционной деятельности);

- от инвестиционной деятельности;

- от финансовой деятельности.

В денежные потоки от основной хозяйственной (операционной) деятельности входят: деньги, полученные от покупателей; другие денежные выплаты и поступления; деньги, выплаченные поставщикам; деньги, выплаченные служащим и от имени служащих; проценты выплаченные; проценты полученные; налог на прибыль (доход) уплаченный; прочие налоги выплаченные.

В денежные потоки от инвестиционной деятельности входят: приобретение и продажа нематериальных активов; приобретение и продажа материальных активов; приобретение и продажа долгосрочных материальных активов; приобретенные и вложенные долгосрочные и краткосрочные вложения; дивиденды полученные и выданные.

В денежные потоки от финансовой деятельности входят: поступления от выпуска акций на капитал; поступления долгосрочных и краткосрочных займов (ссуд); поступления и выплаты по арендным обязательствам.

Управление денежными потоками включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств. Практика хозяйственной деятельности показывает, что рост прибыли может не вызывать соответственного роста денежных средств. Из этого следует анализ денежных средств - это отдельный не мало важный раздел финансового анализа.

Операционный цикл характеризует общее время в течении которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности

Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности. представляет собой время, в течении которого денежные средства отвлечены из оборота

ФЦ = ПОЦ - ВОК = ВОЗ + ВОД – ВОК

ПОЦ - продолжительность операционного цикла;

ВОК - время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ - время обращения производственных запасов;

ВОД - время обращения дебиторской задолженности.

 

В процессе анализа необходимо изучить динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и период нахождения капитала в данном виде активов.

Период нахождения капитала в денежной наличности определяется следующим образом:

ДС - средние остатки свободной денежной наличности, руб;

Одс - сумма кредитовых оборотов по счетам денежных средств, руб;

Т – длина анализируемого периода в днях.

 

Как дефицит, так и избыток денежных ресурсов отрицательно влияют на финансовое состояние предприятия. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции; теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности; замедляется оборачиваемость капитала в результате «простоя» денежных средств.

Наличие избыточного денежного потока на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

· расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;

· обновлять основные фонды, приобретать новые технологии;

· инвестировать в доходные проекты других хозяйствующих субъектов с целью получения выгодных процентов;

· досрочно погашать кредиты банка и другие обязательства с целью уменьшения расходов по обслуживанию долга и т.д. Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего увеличивается продолжительность финансового цикла и снижается рентабельность капитала предприятия

Уменьшить дефицит денежного потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат. Ускорить поступление денежных средств можно путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателями, сокращения сроков предоставления им товарного кредита, увеличения ценовых скидок при продажах за наличный расчет, применения мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности (учета векселей, факторинга и т.д.), привлечения кредитов банка, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств, дополнительной эмиссией акций с целью увеличения собственного капитала и т.д.

Замедление выплаты денежных средств достигается за счет приобретения долгосрочных активов на условиях лизинга, переоформлением краткосрочных кредитов в долгосрочные, увеличения срока предоставления предприятию товарного кредита по договоренности с поставщиками, сокращения объемов инвестиционной деятельности и др.

Прогнозирование денежных потоков осуществляется с помощью бюджетов денежных средств, которые составляются в следующей последовательности:

ü прогнозирование денежных поступлений по подпериодам;

ü прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам;

ü расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по подпериодам;

ü определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании по подпериодам.

Определение оптимального уровня денежных средств. С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности, поэтому должны выполняться следующие требования:

- необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов;

- необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов;

- целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применимы модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете. а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

Существует две теоретических модели определения оптимального уровня денежных средств:

1) Модель Баумола - п редполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств и затем постоянно рсходует их в течении некоторого периода времени и.т.д. Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

v - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде, руб;

c - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги, руб;

r - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги, %.

 

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства K=V: Q

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят: ОР= с К + r 0,5Q

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

 

2) Модель Миллера - Орра

В основу модели положен процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Из данных графика видно, что предприятие доходя до минимального или до максимального уровня начинает изменять политику управления денежными средствами стремясь достичь оптимального уровня.

При решении вопроса о размахе вариации рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, высоки, то предприятию следует увеличивать размах вариации и наоборот.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов.

Определяется экспертным путем минимально допустимый уровень денежных средств (Он).

Определяется ежедневная вариация поступления денежных средств (v).

Определяются расходы (Рх) по хранению средств на расчетном счете и расходы (Рт) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг.

Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете (S) по формуле:

Этап 1. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги: Ов = Он + S

Этап 2. Определяют точку возврата (Та) - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Он, Ов):

Тв = Он + S/3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)