АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы самообороны и технические средства самозащиты

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. II.1. Основы государственности
  9. III. Методологические основы истории
  10. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  11. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  12. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis

При криминальных ситуациях, угрожающих безопасности личности, необходи­мо знать, где кончается предел необходимой самообороны и начинается беспредел. В общих чертах сформулировать это можно так: если действия другого человека угрожают вашей жизни и здоровью или жизни и здоровью какого-либо иного чело­века, то вы имеете право это предотвратить, нанеся противнику соответствую­щий вред или даже лишив его жизни.

При этом угроза жизни или здоровью должна быть реальной, т.е. противник дол­жен иметь намерение, средство и возможность причинения вреда.

В общих чертах под намерением понимается проявление агрессии, под сред­ством — оружие, предметы, приспособленные под оружие, демонстрация владени­ем боевыми искусствами и прочее, под возможностью — обстановку, позволяющую реализовать намерения преступника и использовать имеющиеся у него средства. Если злоумышленник угрожал оружием, но впоследствии выяснилось, что это му­ляж, причинение ему вреда все равно будет оправдано.

Действующее законодательство требует, чтобы защита соответствовала нападе­нию, иначе будет наблюдаться превышение необходимой самообороны. Вопрос о превышении необходимой самообороны не возникает при наличии реальной угрозы жизни, т.е. при вооруженном и/или групповом нападении, попытке изнасилования и т.д.

Важнейшую роль в эффективности самообороны играет психологический на­строй. Наличие оружия, опыт его применения, владение приемами рукопашного боя — факторы, безусловно, важные, но совершенно бесполезные без желания и готовности себя защитить.

Все «страхи», закрепощающие защитные действия, условно делятся на три груп­пы, связанные со временем нахождения в опасной ситуации.

1. До ситуации, связанной с самообороной:

- боязнь попасть в опасную ситуацию;

- надежда, что все обойдется;

- надежда на помощь посторонних лиц.

2. Во время ситуации, связанной с самозащитой:

- нежелание поверить в то, что «все уже действительно началось»;

- сделать защитные действия первым, т.е. вообще начать;

- боязнь своими защитными действиями спровоцировать преступника на даль­нейшие активные насильственные действия;

- боязнь нанести телесные повреждения преступнику;

- боязнь убить преступника, пусть даже законно;

- опасение превысить пределы необходимой обороны, т.е. нарушить закон;

- неверие в себя и свои силы.

3. После ситуации, связанной с необходимой обороной, обычно боятся следую­щих последствий:

- стать жертвой случайного или намеренного «искажения» закона и предвзято­сти, халатности или небрежности правоохранительных или судебных органов;

- «нарваться» на всяких «крутых», «безбашенных» или «бандитов», которые, на­пример, могут попытаться мстить и т.п.

Поэтому формирование психологической и физической готовности к самообо­роне и защите является одним из важных компонентов воспитания безопасной лич­ности.

Кроме того, необходимо знание правовых основ самообороны. Несколько кон­кретных положений действующего законодательства Российской Федерации:

- Конституция Российской Федерации

Статья 45

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запре­щенными законом.

- Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или дру­гих лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от обществен­но опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превыше­ния пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответ­ствующих характеру и опасности посягательства.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опас­ного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

- Федеральный закон РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно пред­шествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого при­меняется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огне­стрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, не­совершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каж­дом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)