АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беспризорность и безнадзорность детей

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  10. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  11. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет

Неотъемлемой чертой повседневной жизни и своеобразным символом новой, постсоветской России стали беспризорные дети. Россия сейчас «переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отече­ственной войн». По оценкам МВД и Генпрокуратуры их число достигает 2-2,5 млн, а по оценкам Совета Федерации и независимых экспертов — 3-4 млн, приближаясь к количеству беспризорных в 1921 г. (4,5-7 млн чел.). На каждого беспризорника приходится по 2-3 безнадзорных ребенка.

Детская беспризорность — полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряженный с утратой постоянного места жительства и занятий. Безнадзор­ность — ослабление попечения о несовершеннолетних со стороны родителей или заменяющих их лиц (недостаточность воспитывающего влияния, контроля за вре­мяпрепровождением, связями, поведением и т.д.). Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия для появления у них социально негативных навыков и криминализации.

Существует два главных источника формирования групп беспризорных и без­надзорных. Первый — дети убегают (уходят) из дома в результате конфликта или тяжелых семейных условий (алкоголизм родителей, насилие); второй — потеря ро­дителей (смерть, тюрьма) или фактический отказ родителей от детей. Беспризорные дети могут проживать и в своих квартирах, но также вести образ жизни бомжей, если они остаются в одиночестве. Без помощи их судьба может закончиться траги­чески, вплоть до расчленения с целью продажи отдельных органов за границу.

Большая доля беспризорных объединена в неформальные группы, в большин­стве которых имеются лидеры, которые нередко имеют криминальные наклонности, что чревато приобщением детей к преступности.

Беспризорные подрабатывают разными способами — от легальных до крими­нальных: носильщиками, подсобными рабочими, занимаются сбором и продажей бутылок, цветных металлов, уборкой мусора, помещений, сбывают краденое и т.д. Их активно вовлекают в проституцию, участие в порнографических видео- и фото­съемках, групповой секс и пр. Начиная с 15 лет, увеличивается доля беспризорных, торгующих наркотиками. Лидеры паразитируют на членах группы, заставляют их включаться в девиантные формы добычи средств на жизнь. Неблагополучный опас­ный образ жизни приводит к ухудшению здоровья детей и подростков, приобщению к вредным привычкам и криминальному поведению.

Профилактика беспризорности и безнадзорности и правовая защита детей. Проблема беспризорных не может быть решена кампаниями по их «отлову» на го­родских улицах. Усилия всех государственных органов, социальных служб, а также образовательных учреждений, с широким привлечением общественных и религи­озных организаций, должны быть направлены, прежде всего, на систематическую профилактику девиации в семье для устранения непосредственных социальных причин, порождающих массовую беспризорность и безнадзорность.

Массовые нарушения прав детей в России, например, право ребенка на защиту от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, право на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и совращения, право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социаль­ного развития и т.п., декларируемые Конвенцией ООН о правах ребенка и ратифици­рованной российским государством, делают актуальным воссоздание ювенальной юстиции (ювенальных судов). Это позволит более оперативно и эффективно осу­ществлять профилактику нарушений прав детей (прежде всего в семьях), своевре­менно предотвращать явления безнадзорности и беспризорности.

В целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в РФ при­няты Указы Президента РФ от 26 марта 2008 г. № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)