АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психические состояния человека и его безопасность

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  6. Агрегатные состояния
  7. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  8. Агрессивность человека
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  11. Анализ движения и технического состояния основных средств
  12. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации

Для профилактики опасного поведения большое значение имеет выяснение психологических причин несчастных случаев. Почему люди, которым от рождения присущ инстинкт самозащиты и самосохранения, часто сами становятся причиной собственных травм? Почему люди, отчетливо осознавая опасность, нередко посту­пают вопреки здравому смыслу и, стремясь к мелким выгодам, становятся жертвами опасных ситуаций? Ответ на эти и многие другие вопросы следует искать в челове­ческой психике.

Психическое состояние человека — это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимо­действия человека с внешней средой в конкретный момент времени. Психические состояния отличаются разнообразием и временным характером, определяют осо­бенности деятельности в данный момент и могут положительно или отрицательно сказываться на ней.

Рассмотрим некоторые психические состояния человека. Переутомление воз­никает в результате длительного физического или психического напряжения. При этом значительно снижается работоспособность и двигательная активность челове­ка. Происходит замедление скорости реакции, в том числе и на угрозу. Внимание у человека рассеянное, он действует нелогично. Следовательно, переутомление может диктовать человеку неверные, а порой самоубийственные решения. Сигналом пере­утомления является усталость. Лучшая профилактика переутомления — отдых.

Особую опасность представляют психические состояния человека, вызванные нарушением функций коры больших полушарий под влиянием алкоголя, лекарст­венных препаратов, токсических и наркотических веществ. Происходит нарушение ориентации в пространстве и времени.

Под влиянием обиды, оскорбления, неудачи могут развиваться аффективные со­стояния. Аффект — эмоциональная кратковременная буря. В состоянии аффекта у человека развивается психогенное (эмоциональное) сужение объема сознания, утра­чивается самообладание и контроль над действиями. При этом наблюдаются резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица, склонные к аффекту, от­носятся к категории повышенного риска травматизации и не должны допускаться к ответственным работам. Любая выраженная эмоциональная реакция (положитель­ная или отрицательная) приводит к снижению контроля за ситуацией, чувства реаль­ности и, следовательно, безопасности. Адекватные решения человек может принять только в состоянии эмоционального равновесия.

Страх —естественная реакция человека на всякую реальную или воображаемую ситуацию, угрожающую жизни или здоровью. Функционально страх предупреждает о предстоящей опасности, побуждает искать пути выхода из создавшейся ситуации. Страх варьирует в широком диапазоне (боязнь, испуг, ужас). Испуг — безусловно­рефлекторный «внезапный страх». Боязнь, напротив, всегда связана с осознанием опасности, возникает медленнее испуга и дольше продолжается. Ужас — наиболее сильная степень эффекта страха и подавление рассудка страхом. Поведенческие ре­акции на опасность индивидуальны для каждого человека и в различных ситуациях могут проявляться различно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)