АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная социальная психология в сфере экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  7. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  8. Аналитическая психология
  9. Антисоциальная личность
  10. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  11. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

Прикладная социальная психология взаимодействует с экономи-кой на трех уровнях: макроэкономическом (сопровождение но-вовведений в экономической системе, изучение и формированиеобщественного мнения); среднем (развитие организаций, маркетин-говая деятельность); личностном (консультирование и обучениепредпринимателей, менеджеров и руководителей).

Макроэкономика и прикладная социальная психология особенноэффективно взаимодействуют в условиях глобальных перемен вобщественной жизни, в условиях так называемого переходногопериода. Любые мероприятия на социальном уровне наиболееуспешно и быстро осуществляются только в том случае, когда ха-рактер этих мероприятий соответствует системе национальныхнорм и ценностей, социальных стереотипов и мифов. Изучение спе-цифических особенностей восприятия обществом экономическихвнедрений, построение социальных прогнозов, проведение соци-ально-психологических экспертиз и выдача рекомендаций власт-ным структурам позволяют быстро провести изменения. Сегодняв нашей стране основной проблемой является отсутствие широкихдостоверных национальных исследований в области экономиче-ской психологии, в то время как зарубежный опыт используется

без учета российской специфики.

Для прикладной социальной психологии представляет интерестакая проблема макроэкономики, как построение гармоничнойсистемы экономических отношений в виде рынка определенного

типа.

Условно можно выделить два базисных типа общественно-экономических отношений: «восточный» и «западный». Для тако-го разделения подходит критерий выраженности в обществеидеала коллективности-индивидуальности. И если коллектив-ность в любых делах желательна в «восточном» обществе, то в«западном» идеалом служит образ сильного и успешного индиви-дуалиста.

«Восточная», в частности японская, экономика в большой сте-пени ориентирована на общественное, групповое сознание, на до-стижение совместного благополучия. Работник японской фирмысклонен настолько тесно отождествлять себя с предприятием, чтона вопрос о занятии (профессии, должности) называет фирму, вкоторой он работает [12]. «Западная» экономическая система ра-ботает в соответствии с идеалом индивидуального продвижения и

успеха в жизни.

Основные различия двух типов рыночных отношений представ-лены в сравнительной таблице.

«Восточный» тип «Западный» тип

рыночных отношений рыночных отношений

1. Преимущество кровного родства, 1. Преобладание демократическихI четкая иерархия ______________отношений («все равны»)

2. Совместное принятие решений 2. Единоличное принятие решений

3. Важность общественной поддерж- 3. Принцип «Выживает сильнейший»

| ки или осуждения______________________________________________

4. Слабое, но «распространенное» в 4. Сильное государство, на равных

| экономике государство____________участвующее в экономической жизни

5. Индивидуальное благополучие 5. Общественное благополучие дости-достигается через общественное бла- гается через частный интересгосостояние

6. Конкуренция на основе сотрудни- 6. Жесткая конкуренция

I чества_____________________________________________________

7. Маркетинг: «Пусть говорят про- 7. Маркетинг: «Пусть говорят това-

I давцы»_______________________| ры»__________________________

Эти два противоположных типа экономической системы обра-зуют континуум, в поле которого располагаются (условно) ры-ночные системы различных стран.

Примерами успешных экономических систем, представляющихпротивоположные полюса этого континуума, являются японскаяи американская экономические модели.

Интересна история формирования японского стиля управле-ния, который в значительной степени повлиял на эффективностьнациональной экономики. Он синтезировал традиционные куль-турные ценности и передовые западные технологии управления.

После Второй мировой войны Япония оказалась в режиме аме-риканской оккупации. Предприятия были разрушены, старые до-военные управленческие кадры подверглись «чистке». На их местопришли молодые администраторы, которые попытались не толь-ко творчески применить предвоенный опыт к новым условиям, нои воспринять новые идеи. Американские методы, которые внача-ле внедрялись без учета национальной психологии, оказались не-удачными. Вместе с тем они способствовали формированию осо-бого стиля мышления.

В результате проведенных реформ японская система управлениявобрала в себя особенности национальной и американской моде-лей. В частности, она включает в себя элементы, не свойственные

американскому подходу к управлению экономикой: пожизненныйнайм работников и процесс коллективного принятия решений.

Успех экономических нововведений определяется степеньюих соответствия национальной психологии, ментальное™. По-этому необходима квалифицированная социально-психологиче-ская экспертиза проводимых реформ с учетом российской менталь-ное™.

часть 4:

 

Наряду с деятельностью по оказанию помощи властным струк-турам, связанной с повышением их социально-психологическойкомпетентности, практический социальный психолог имеет боль-шие возможности в работе с населением, перед которым стоит за-дача адаптироваться к происходящим изменениям. Просвещениелюдей через средства массовой информации, популярную литера-туру относительно способов и методов приспособления к новымусловиям является важным фактором социальной психогигиены,снятия социальной напряженности [6].

Для экономической психологии большое значение имеет про-блема человеческих ресурсов, рынка труда. Негативное влияниена данную проблему оказывает массовая безработица.

В связи с этим необходима разработка масштабных социаль-ных программ, направленных на поддержку безработных не толькочерез материальное субсидирование, но и с помощью социально-психологических методов (в том числе участие в учебных группахпо освоению навыков общения, психологической реабилитации иадаптации к быстро меняющимся условиям жизни, профориента-ция населения, освоение новых профессий и т.д.).

С точки зрения экономической психологии представляет инте-рес анализ рыночных отношений и деятельности экономическихинститутов, причем как в норме, так и в условиях деформации.

Что касается работы практического социального психолога насреднем экономическом уровне, то в качестве важной можно выде-лить проблему нововведений в организациях, поскольку именноспособность гибко ориентироваться на рынке обеспечивает эко-номический успех. Не каждая организация может пойти на внут-ренние изменения даже ради преуспевания. Иногда требуется спе-циальный комплекс предварительных воздействий и психологиче-ской работы с персоналом, чтобы подготовить организацию к но-вовведениям. Существует классификация, выделяющая два основ-ных типа организаций: механистический и органический [11].Свойства организации, основанной на механистической системеуправления, следующие:

1) организация основана на формальном разделении труда;

2) общие цели разлагаются на частные подзадачи, выполнениекоторых не зависит от решения общих задач;

3) организация строится по иерархическому принципу, преоб-ладают вертикальные потоки информации;

4) деятельность работников регламентируется формализован-ными правилами;

5) контроль и наиболее важная информация концентрируютсяближе к вершине организационной иерархии.

Такой тип организации долгое время считался наиболее эффек-тивным, однако со временем стало ясно, что механистическая мо-дель не подходит для решения задач обновления.

Для целей активизации человеческого фактора пригодна иная,во многом противоположная модель - органическая:

1) в организации происходят постоянное перераспределение икорректировка целей, индивидуальных задач и сфер ответствен-ности;

2) преобладают горизонтальные коммуникации и неформаль-ные связи;

3) делается ставка на инициативу исполнителей;

4) главное - развитие персональных качеств работников, их по-тенциала.

Прикладная социальная психология на настоящем этапе спо-собна успешно участвовать в решении проблем нововведений ворганизации через консультирование, обучение персонала, про-светительскую деятельность.

Одной из задач экономической психологии является формиро-вание управленческой компетентности руководителей организа-ции, в частности умений по разрешению социальных конфликтов,профилактике и предотвращению забастовок, принятию решенийв условиях рынка, планированию стратегического развития орга-низации и маркетинга, управлению корпорациями, предприятия-ми и персоналом.

Другая важная сфера взаимодействия прикладной социальной

психологии и экономики - маркетинг. Потребность в нем всебольше ощущается в России, которая уже пережила время дефи-цита. На рынке развивается конкуренция между импортными иотечественными товарами, между качественными и очень качест-венными продуктами, между разнообразными изделиями и услу-гами разных предприятий.

Сегодня нужно заботиться не только о снижении цен, но и о по-вышении качества, об улучшении хотя бы некоторых свойств про-дукции. Причем надо заранее знать, какие именно свойства волнуютпотребителя в первую очередь. Для этого и нужен маркетинг [36].

Выделяется два основных подхода к производству товаров: про-изводить принципиально новую продукцию и создавать новыйрынок спроса и производить тот товар, который покупают потре-бители. В первом случае важно делать акцент на информационнуюподготовку потенциальных потребителей, просвещение и пропа-ганду тех товаров или услуг, которые вы собираетесь предложить.Во втором случае большое значение имеют активное изучениерынка сбыта, существующего положения на этом рынке, анализ ипрогнозирование потребностей населения.

За рубежом проводится множество маркетинговых исследова-ний различного масштаба, начиная с изучения реального и потен-циального спроса на определенный товар в небольшом городке изакачивая общенациональными исследованиями ценностей и об-раза жизни населения [36].

Целью маркетингового исследования является понимание по-требностей, особенностей восприятия, мировоззрения клиентоворганизации, ее конкурентов, дилеров и других значимых для фир-мы людей [17]. Больница хочет знать, положительно ли настроенык ней люди, живущие в зоне ее обслуживания; политическая орга-низация желает установить, что думают избиратели о ее канди-датах.

Кроме проведения маркетинговых исследований в системумаркетинговой деятельности входят такие мероприятия, как сег-ментирование рынка, выбор целевых сегментов и позициониро-вание товара, анализ факторов макро- и микросреды организа-ции, изучение и прогнозирование моделей покупательского пове-дения, реклама и пропаганда товара, разработка эффективнойкоммуникации и многое другое [17]. Участие специалиста по при-кладной социальной психологии в этих мероприятиях позволяетпровести их более квалифицированно и успешно.

В целях повышения производительности все большее значениеприобретают методы расширения участия работников на всехуровнях организации. Один из таких методов, привнесенный вэкономическую западную культуру из Японии, - кружки качества.В середине 50-х годов в Японии началась интеграция наук о пове-дении в обществе с понятиями контроля качества. Если говоритькоротко, кружки качества осуществляют выявление проблемы, сбори анализ данных, выработку решений, оценку достоинств решений,представление рекомендаций и реализацию решений [27]. Наибо-лее существенной особенностью кружков качества является то, чтоони позволяют вовлечь более широкий круг работников в процессрешения проблем. Для этого необходимо обучение руководителейгрупп или кружков и организаторов-специалистов по групповойдеятельности и методу кружков качества, которые обеспечиваютразработку и совершенствование программ.

Группы собираются в определенное время с определенной пе-риодичностью, определяют актуальную для повышения произво-дительности проблему и приступают к ее разработке. На опреде-ленном этапе к решению проблемы подключаются руководящиеработники и оценивают результаты деятельности кружка. Опытпоказывает, что большинство предложений к моменту представ-ления их руководителям отработаны настолько тщательно, чтопринимаются 80-90% проектов.

Специалист в области прикладной социальной психологии уча-cfByeT в организации работы кружков качества, проводя так на-

зываемые методические консультации. Различают три основныеформы таких консультаций:

1) консультант работает с группой в тесном контакте, сообщаетей результаты анализа методов работы группы и тонко подводит еек необходимости искать более эффективные методы. Обычно такиеконсультации описывают в виде конкретных ситуаций, с трудомподдающихся обобщению;

2) образование бригад направлено на долгосрочные изменениясоциального климата в группе и формирование более адекватныхмежличностных отношений;

3) целенаправленные консультации, когда участники подклю-чаются к тщательно разработанной стратегии с целью эффектив-ного решения проблем. Консультант воздействует на состав иразмер группы, тщательно структурирует проблему, стоящую пе-ред группой [27].

Для российской реальности кружки качества - дело перспективы.Небольшие мобильные группы людей на разных уровнях организа-ции, работая по этому методу, способны находить нетривиальныерешения сложных проблем развития организации, анализироватьпокупательский спрос. Еще одним преимуществом кружков качестваявляются вовлечение сотрудников в процесс управления, активиза-ция и помощь рядовых работников в процессе внедрения изменений.

Причинами неудач ряда программ кружков качества являютсяследующие:

а) отсутствие понимания, одобрения и постоянной поддержкисо стороны высшего руководства;

б) нарушение добровольного характера кружков путем угова-ривания или принуждения людей вступать в них;

в) ориентация на использование людей, а не на их становлениеи развитие как личностей;

г) акцент на индивидуальное, а не на коллективное усилие.

Особые проблемы в процессе нововведений возникают на боль-ших государственных предприятиях, которые отличаются консер-вативностью в сфере управления и производства. Кроме того,

плановое хозяйство изначально предусматривало возникновениеименно механистических организаций, которые в условиях быст-рого изменения экономики с трудом адаптируются к ним.

Что касается акционерных обществ, то корпоративное управле-ние организацией требует специальных умений. Совместная работав группе предполагает определенную квалификацию ее участниковв сфере групповой деятельности и в области привлечения рядовыхакционеров к управлению. Социальный психолог-практик высту-пает в этом случае как обучающий и руководящий консультант.

На личностном уровне экономической системы на первый планвыступают проблемы предпринимателя, менеджера и руководите-ля как субъектов деятельности.

Предпринимательство - новое явление в жизни общества, кото-рое характеризуется прогрессивностью, рискованностью, созида-тельностью действий. В литературе приводятся интересные дан-ные, различающие характеристики менеджера (т. е. традиционногоуправленца), свободного предпринимателя (т. е. человека, не ско-ванного организационными рамками) и корпоративного предпри-нимателя (человека, реализующего свой потенциал в организаци-онном контексте) [19].

Характеристики традиционных менеджеров, свободныхи корпоративных предпринимателей (по Р.Хизричу)

Основные мотивы

Традиционные менеджеры (ТМ): продвижение по службе, стрем-ление к власти, престижной должности, большому штату сотруд-ников.

Свободные предприниматели (СП): стремление к независимости,поиск возможности для проявления творчества, деньги.

Корпоративные предприниматели (КП): сочетание мотивов ТМи СП.

Степень риска

ТМ: ведут себя осторожно.СП: рискуют умеренно.КП: рискуют умеренно.

Отношение к ошибкам и неудачам

ТМ: стараются избегать ошибок и неожиданностей.СП: пытаются преодолевать ошибки и неудачи.КП: стараются скрывать рискованные проекты, пока они невыполнены.

Отношения с другими людьми

ТМ: соблюдение иерархии в качестве основы установления от-ношений.

СП: деловые контакты, заключение сделок как основа отно-шений.

КП: деловые контакты в рамках организационной иерархии.

Кроме основного побудителя в виде денег предпринимательхарактеризуется выраженной потребностью в достижении - стрем-лении к конкуренции, личной ответственности за решение проблеми достижение целей посредством собственных усилий. Известна ра-бота Д.Маклелланда в области мотивационного тренинга, прово-димого им в слаборазвитых странах. Эти курсы дали значитель-ный эффект в повышении предпринимательской активности мел-

ких и средних коммерсантов и были включены в арсенал рабочих

средств одной из служб ООН, занимающейся вопросами промыш-ленного развития.

Еще одно отличие предпринимателя от других субъектов эко-номической деятельности - больший внутренний локус контроля.

Сами предприниматели оценивают как значительную проблемуэффективного общения с людьми, в том числе публичного высту-пления. Кроме того, стрессогенность и напряженность деятельно-сти часто приводят предпринимателей в семейные консультации,в психотерапевтические и учебные группы.

Несколько иной вид имеет социально-психологическая работас менеджерами и руководителями. Для последних характерна дея-тельность по выработке глобальной стратегии развития предпри-ятия, что делает актуальной проблему развития творческогомышления и способностей по-новому воспринимать традицион-ные вещи. Решение подобных проблем возможно также в специ-ально организованных учебных тренинговых группах под руко-водством психолога-практика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)