АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная социальная психология в образовании

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Аналитическая психология
  3. Антисоциальная личность
  4. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  5. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  6. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  7. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  8. Билет № 39 Социальная философия.
  9. Биологические основы развития и возрастная психология
  10. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака
  11. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  12. Бихевиоризм и военная психология

Знания механизмов взаимодействия человека с обществом, за-кономерностей формирования его в различных группах являются

средством психолого-педагогического воздействия на ребенка,родителя, микро- и макроколлективы.

Сегодня среди важнейших проблем нашего общества социаль-ная обездоленность детей, подростков и старшеклассников (в томчисле учащихся средних специальных учебных заведений и ПТУ)является наиболее трагичной по своим последствиям.

Известно, что состояние физического и психического здоровьяподростков и старшеклассников ухудшается чуть ли не ежегодно,а среди подростков, совершивших насильственные преступления,50-60% имеют выраженные психические отклонения. Особую про-блему представляет трудоустройство подростков, обучающихсяво вспомогательных школах-интернатах.

Масштаб и глубина кризисных явлений среди молодежи тако-вы, что общество может не получить полноценной смены поколе-ний. Поэтому усилия психологов и родителей должны быть на-правлены, с одной стороны, на оздоровление социальной жизнидетей всех возрастов, с другой - на оздоровление их внутреннегомира. Это возможно, если психологи, учителя, родители и все при-частные к обучению и воспитанию будут придерживаться следую-щих основных положений:

1) гуманизация отношений взрослых (психолога, учителя и ро-дителей в первую очередь) и детей, что предполагает:

- безоценочное позитивное принятие другого человека;

- активное эмпатическое слушание;

- конгруэнтное (т.е. адекватное, подлинное и искреннее) само-выражение в общении;

2) признание воспитания подрастающего поколения в качествеособой, можно сказать, привилегированной сферы деятельностиобщества.

Психологи, педагоги и родители должны сделать все возможное,чтобы воспитательный процесс как в школе, так и дома осуществ-лялся на основе общечеловеческих ценностей. Переход от воспи-тания к самовоспитанию должен стать естественным способомудовлетворения потенциальных возможностей подростков и стар-шеклассников в самостоятельности и самоутверждении;

3) психологи, учителя, родители в своих взаимоотношениях сдошкольником, младшим школьником, подростком и старше-классником должны помнить, что перед ними и рядом с ними Че-ловек, имеющий свой собственный мир, свое «Я», свое отношениек миру, к себе. Только при таком подходе взрослые (психолог, учи-тель, родители) могут создать ребенку условия для развития еговнутреннего «Я», «самости» или сущности;

4) различные формы обучения (начиная от традиционных икончая новыми) могут способствовать развитию ребенка только втом случае, если взрослые (психолог, учитель, родители) осозна-ют, что учебная деятельность учащегося есть общественно значи-мая, общественно оцениваемая деятельность, что через эту дея-тельность, через новую позицию школьника определяются все ос-тальные отношения его со сверстниками и взрослыми, отношениек себе и самооценка.

Особую роль в гармонизации отношений ребенка с социумом(на уровне внутрисемейных связей, взаимоотношений в коллекти-ве сверстников, с учителями и воспитателями) призван выполнятьшкольный психолог. Его деятельность осуществляется на основеследующих ведущих принципов:

-ребенок - полноценный субъект учебно-воспитательного про-цесса, распорядитель своих душевных и физических сил, любоевоздействие должно быть адекватно естественному ходу его раз-вития на конкретном возрастном и социокультурном этапе;

- создание условий для пробуждения интереса ребенка к глу-бинам своего собственного «Я», формирования рефлексивныхспособностей, развития самосознания, построения системы отно-шений к миру, людям, самому себе;

- создание условий для построения системы «очеловеченных»отношений в различных социально-педагогических средах (семья,школа, класс) и системах («родители-ребенок», «учитель-ребе-нок», «ученик-ученик», «родители-учитель», «педагог-педагог»);

- вторичность разного рода психологических, педагогических,психотерапевтических, медицинских и прочих воздействий по от-

ношению к индивидуальным особенностям ребенка, включая егожелание (нежелание) быть подвергнутым акту вмешательства по-стороннего человека в его внутренний мир.

Указанные принципы определяют смысл, цель и задачи школь-ной психологической службы, а именно - создание оптимальныхусловий для эффективного развития, воспитания и обучения детейв определенным образом организованной социально-педагогиче-ской среде (которая сама по себе может оказывать позитивное,негативное или нейтральное влияние на формирующуюся лич-ность). В зависимости от специфики такой среды психолог помо-гает ребенку или максимально полно в ней адаптироваться, вос-пользоваться ее конструктивными возможностями и преимущест-вами, или приспособиться в ней выживать с минимальными лич-ностными потерями, или даже развиваться позитивно вопреки еедеструктивным влиянием; иными словами, выбирать, конструиро-вать, реализовывать собственную жизненную стратегию.

При этом сама профессиональная деятельность школьного пси-холога может быть представлена традиционно: 1) психодиагности-ка; 2) психологическое развитие (психокоррекция); 3) консульта-ционно-просветительская работа/Однако каждое из направленийимеет свою содержательную сторону.

Так, первое направление включает в себя лонгитюдную диагно-стическую деятельность, осуществляемую через комплекс исследо-вательских процедур по изучению психологической готовностиребенка к школьному обучению, изучению личности младшегошкольника, подростка, старшеклассника; проведение процедуруглубленного психодиагностического обследования детей; изуче-ние «психологически неблагополучных» детей с целью диагности-ки патологических и непатологических черт личности [3].

В практике школьной диагностики хорошо зарекомендовалисебя следующие экспериментальные методики.

Для определения психологической готовности ребенка 6-8-лет-него возраста к школе:

1) ориентировочный тест^ школьной зрелости (вербальный и

невербальный варианты) Й. Йирасека;

2) исследование мотивационной готовности ребенка 6-7 лет кшколе (диагностическая беседа).

С целью изучения особенностей личности младшего школьника:

1) определение уровня развития мышления (по А. 3. Заку);

2) тест исследования личностных особенностей по Р. Кеттелу и

Р. Коану (варианты для девочек и мальчиков);

3) эмоциональный статус личности (модификация теста Люше-

ра-Дорофеевой).

С целью изучения особенностей личности подростка:

1) 16-факторный опросник Р. Кеттела;

2) краткий отборочный тест (КОТ).

С целью диагностики личностных особенностей старшекласс-ников:

1) школьный тест умственного развития (ШТУР);

2) изучение познавательных интересов в связи с задачами проф-ориентации.

Для углубленного изучения детей различных групп и отграниче-ния психической нормы и патологии:

1) определение акцентуации характера у подростков и старше-классников (тест Шмишека, методика Э. Эйдемиллера);

2) патохарактерологический диагностический опросник (ПДО);

3) диагностика состояния агрессии у подростков.

В системе работы школьного психолога диагностическая рабо-та носит постоянный характер и может выполняться по его личнойинициативе, по запросам администрации, учителей, воспитателей,родителей, по просьбе самих детей.

Второе направление деятельности психолога имеет целью созда-ние социально-психологических условий для полноценного разви-тия личности учащихся и условно делится на два больших раздела:

1. Развивающаяся деятельность, направленная на психологиче-ски благополучных детей и реализуемая или в форме специальноорганизуемого взаимодействия в системе «психолог-ребенок»(тренинговые, развивающие занятия), или в рамках естественногоучебно-воспитательного процесса (развивающие программы).

Например, после проведения в старших классах методикиШТУР, определения познавательных интересов и склонностей кразличным видам профессиональной деятельности полезно назна-чить индивидуальные и групповые собеседования по итогам тести-рования и предложить желающим юношам и девушкам принятьучастие в развивающей программе (в свободное от учебы и удобноевсем время). Эту работу можно осуществлять и в рамках учебногопроцесса, дав необходимые рекомендации, задания, упражненияучителю и ученикам [24].

В настоящее время дискуссионным является вопрос о право-мочности школьного психолога использовать методы психотера-певтического воздействия на личность ребенка и взрослого (в томчисле учителя, воспитателя). В этой связи хотелось бы подчерк-нуть два момента:

во-первых, психолог, имеющий базовое профессиональное обра-зование, может и должен применять в своей работе методы несугге-стивного воздействия (социально-психологические тренинги, разви-вающие игры и корригирующие упражнения, приемы релаксации,методы аутогенной тренировки и т.д.), но не должен пользоваться(в том числе и с позиций профессиональной этики) методами воздей-ствия на подсознательную сферу личности (гипноз, медитация и пр.);

во-вторых, школьный психолог работает с детьми, находящи-мися в границах психической нормы, и одна из его задач - увидеть

детей с предполагаемой психической патологией, дать совет об-ратиться к определенным специалистам, помочь их найти, но небраться за устранение психических нарушений патологическогохарактера.

Третье направление в деятельности психолога школы - психо-логическое консультирование и просвещение - подразделяется на

целый ряд взаимосвязанных задач.

Во-первых, психологическое просвещение детей, где главнымявляется отбор содержания образования, форм и методов обу-чения, актуализирующих саморазвитие школьников. Традици-онно такое просвещение проводится в школе в форме уроков пси-хологии, тематических классных часов, индивидуальных и груп-повых собеседований и консультаций. При этом важно не «засу-шить» психологические знания, показать богатство прикладнойпсихологии для самопознания, ее ведущую, помогающую роль вподготовке человека к решению различных жизненных вопросовличностного и профессионального уровней.

Во-вторых, психологическое просвещение и социально-психо-логическое консультирование родителей по широкому спектрупроблем, касающихся как психологии конкретного ребенка, так иконфликтов межличностного взаимодействия в системах «роди-тели-ребенок», «родители-учителя», «ребенок-учитель» и пр.

Практика показывает, что проблемы деструктивного взаимо-действия детей и родителей часто связаны с «психологическойслепотой» последних, неумением чувствовать и понимать собст-венного ребенка, а тем более сопереживать и помогать ему. В та-ких случая стратегия психолога должна строиться на основе де-тального изучения специфики межличностных отношений в семье(например, с использованием ряда проективных методик типа

«Дом-дерево-человек», «Моя семья», теста «Родительское отно-шение»), привлечения родителей к созданию атмосферы психоло-гического комфорта в семье. Однако здесь важно строго соблю-дать этические принципы, грубо не вмешиваться в семейную си-туацию, учитывать пожелания всех участников конфликта.

В-третьих, консультационная и просветительская работа с учи-телями, воспитателями (классными руководителями), педагогиче-ским коллективом школы.

Такая деятельность психолога, как и работа с родителями,должна строиться, исходя из того, что ребенок есть центральнаяфигура всего учебно-воспитательного процесса, и все взрослые,окружающие его, должны обеспечить эффективное функциониро-вание процесса его целостного развития, обучения и воспитания.

Отсюда весь объем практической работы психолога со взрослымиимеет смысл лишь в контексте решения задач позитивного лично-стного развития детей, не являясь специальной исследовательскойпроблемой.

В содержании консультативно-просветительской деятельностипсихолога с педагогами можно обнаружить несколько направ-лений.

Одно из них связано с консультированием учителей по вопро-сам обучения и воспитания конкретных учащихся или ученических

групп, коллективов. Такая работа может проводиться с использо-ванием известных методик по определению статуса личности вколлективе сверстников, изучению динамики и структуры меж-личностных отношений, психологического климата в группе(«Социометрия», «Референтометрия», «Оперативная диагностикасоциально-психологической атмосферы» Ф.Фидлера и т.д.). Неменьшую роль в исследовании причин межличностных конфликтовучащихся с учителями могут сыграть методики «Оценка агрессив-ности педагога», «Способность педагога к эмпатии», «Оценка про-фессиональной направленности деятельности педагога», проек-тивный тест «Мой идеал ученика» [26].

Другое направление связано с консультированием учителей-предметников по вопросам создания и реализации психологическиадекватных программ обучения (по иностранному языку, физике,литературе и т. д.).

В этом случае практический психолог не может и не должензаменять учителя, но его рекомендации могут стать концептуаль-ной основой построения таких программ. Кроме того, он может

дать профессиональное заключение о целесообразности и эффек-тивности использования конкретной программы применительно копределенному учащемуся или контингенту учащихся.

Третье направление связано с социально-психологическим про-свещением учителей, цель которого - передача психологическихзнаний, умений и навыков, способствующих эффективному реше-нию учебно-воспитательных задач и созданию обстановки пси-хологического комфорта в детском и педагогическом коллек-тивах.

Эта деятельность школьного психолога является одной из наи-более важных и сложных, поскольку часто наталкивается на чрез-мерную загруженность учителя, нежелание менять стереотипы, ри-гидность педагогического мышления. Тем не менее, как и в случаес психологическим просвещением школьников, здесь исключены

формальный подход к отбору содержания психологического об-разования, проведение различных семинаров, дискуссий, обследо-ваний «для галочки». Психолог прежде всего должен учитыватьреальный уровень психологической грамотности педколлектива,желание или нежелание его членов получать дополнительныепрофессиональные знания, общее отношение коллег-педагогов кпсихологическому просвещению.

Лучше всего, как показывает опыт, задачи психологическогопросвещения педагогов реализуются в ходе работы тематических

методобъединений, классных и школьных собраний, педсоветов,педагогических консилиумов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)