АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Метеорологические наблюдения

Читайте также:
  1. Виды наблюдения
  2. Виды статистического наблюдения
  3. Виды статистического наблюдения
  4. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  5. Выборочный метод наблюдения.
  6. Госпитальная заболеваемость: назначение, единица наблюдения, учётные и отчётные документы, расчёт показателей.
  7. ДДЮТ г.о. Тольятти -2013: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях.
  8. Деятельность госсанэпидслужбы в составе сети наблюдения и лабораторного контроля
  9. Для дальнейшей обработки собранных в ходе статистического наблюдения первичных данных широко используют и метод группировки.
  10. ДОД ДДЮТ: Астрономия: астрономические измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013
  11. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 1 страница
  12. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 2 страница

Наблюдения за основными метеорологическими величинами (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, количество осадков, солнечная радиация) и атмосферными явления (гроза, метель, туман) проводят в различных слоях атмосферы.

В приземном слое атмосферы непрерывные наблюдения проводят на метеорологических станциях. А так как атмосферные процессы развиваются на достаточно больших пространствах, то метеостанции в каждой стране и в мировом масштабе составляют единое целое – метеорологическую сеть.

Метеостанции размещаются равномерно в местах, характерных для данного района. Это необходимо, чтобы показания станции были репрезентативными, или отражали состояние метеорологических условий не только ближайших окрестностей, но и достаточно большого окружающего района.

Во всём мире наблюдения на метеостанциях проводят одновременно (синхронно) в 00, 03, 06, 09, 12, 15, 18, 21ч. - по единому гринвичскому времени (времени нулевого меридиана). Такая частота наблюдений позволяет с достаточной точностью описать суточный ход основных метеорологических величин (температуры и влажности воздуха, характеристик ветра, атмосферного давления, температуры почвы, характеристик облачности). Результаты наблюдений передаются в органы службы погоды (Гидрометцентр), где по ним составляются синоптические карты, использующиеся для прогноза погоды.

Важным требованием к метеорологическим наблюдениям помимо синхронности является их длительность и непрерывность. Например, при изучения изменения климата необходимо иметь многолетние ряды систематических наблюдений. Или для целей предсказания погоды наблюдения необходимо вести постоянно и непрерывно, т.к. каждый час в атмосфере наблюдаются все новые бесконечно разнообразные условия.

Метеорологическая станция представляет собой метеорологическую площадку и расположенное на ней здание метеостанции (рис. 1).

 

 

 
 

Рис. 1. Метеорологическая станция

 

 
 

Метеорологические приборы устанавливают на площадке станции (26 х 26 м), расположенной на открытом горизонтальном участке, типичном для данного района. Приборы для измерения атмосферного давления воздуха устанавливают в здании метеостанции. Приборы для измерения температуры и влажности воздуха должны быть защищены от воздействия осадков, ветра, солнечной радиации и поэтому их размещают в психрометрических будках (рис. 2).

Рис. 2. Метеорологическая площадка

Метеорологические наблюдения вне приземного слоя атмосферы и до высоты около 40 км называют аэрологическими. Для этих наблюдений применяют шары-пилоты, радиозонды измеряющие температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра.

Более высокие слои атмосферы (выше 30-40 км) исследуют с помощью метеорологических и геофизических ракет, искусственных спутников Земли. Для этой цели используют космические аппараты, которые позволяют непрерывно регистрировать облачность, осадки, потоки солнечной радиации, вертикальное распределение аэрозолей и малых газовых примесей в атмосфере и др. Наблюдения из космоса необходимы при изучении процессов и явлений, связанных с возникновением циклонов, тайфунов, мощных полярных сияний и т.д.

Полученную спутниковую информацию используют как для научных исследований, так и практических целей: для составления прогнозов погоды, обнаружения и оценки последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (наводнения, пожары), определения границ морского льда, снежного покрова и т.д.

Литература: 1, стр. 17-31, 2, стр. 3-4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)