АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Ветер

Читайте также:
  1. Вдосконалення ветеринарної справи в державі, створення державної, відомчої та приватної ветеринарної медицини
  2. Ветер перемен» П. Самуэльсона
  3. Ветер с берега, на берег, вдоль берега
  4. ВЕТЕР, ЖЕЛЧЬ И СЛИЗЬ
  5. ВЕТЕРИНАРНИЙ ОБЛІК, ЗВІТНІСТЬ ТА ДІЛОВОДСТВО
  6. Ветеринарно-просвітницька робота
  7. Ветеринарної медицини
  8. ВЕТЕРИНАРНОЇ МЕДИЦИНИ
  9. Державний ветеринарно-санітарний контроль та нагляд
  10. Державні органи управління ветеринарною медициною
  11. Державної ветеринарної медицини на 2005 рік
  12. Значение строй климатологии для решения задач строительства. Осн. ТНПА в обл. климатологии. Климатич факторы: t, ветер, солнечная радиация, климатич район-ие.

Связь между ветром и погодой была установлена еще Аристотелем (384...322 гг. до н.э.), который написал первую книгу по метеорологии «Метеорологика».

Ветер - это движение воздуха, в котором преобладает горизонтальная составляющая. Он характеризуется направлением, скоростью и порывистостью. Ветер дует из области высокого давления в область низкого давления по сложной траектории, обусловленной взаимодействием барического градиента с силой вращения Земли. Отклонения от барического градиента на суши на 60...60°, над морем на 60...70°.

Скорость ветра выражается в м/с, для авиационных целей – км/ч, при обслуживании морского флота – в узлах, т.е. в морских милях в час. Различают сглаженную скорость ветра (осредненную за небольшой промежуток времени) и мгновенную скорость ветра (в данный момент времени), отмечающую порывы и внезапные ослабления ветра.

Средняя скорость ветра у земной поверхности близка к 5-10 м/с и редко превышает 12-15 м/с. В тропических ураганах скорость ветра достигает 65 м/с, в смерчах и торнадо возможны скорости ветра 100 м/с и более, в струйных течениях около 150 м/с.

Направлением ветра в метеорологии называют направление, откуда дует ветер. Направление измеряют в румбах - по 16-румбовой системе (С, ССВ, СВ, ВСВ и т.д.) или в азимутах (в градусах) - северному ветру будет соответствовать 0о (360 о), северо-восточному - 45 о и т.д.

Порывистость ветра – это максимальная мгновенная скорость.

Направление и сила ветра измеряется флюгером (Вильда), устанавливаемом на высоте 10...12 м, скорость - ручным анемометром, а также анеморумбометром и анеморумбографом.

 

Флюгер Вильда — является наиболее простым прибором для наблюдения за направлением и скоростью ветра на метеорологических станциях. Скорость ветра определяют по отклонению доски до определенного штифта на дуге (указателя скорости ветра). Направление ветра определяют по положению шарик-противовеса флюгарки относительно штифтов указателя направления ветра (рис.29).

 
 

Рис. 29. Флюгер Вильда

1- доска -указатель скорости ветра, 2 — флюгарка,

3 — дуга со штифтами (указатель скорости ветра),

4 — шарик-противовес, 5 — указатель направления ветра.

 

 
 

Анемометр ручной чашечный — служит для измерения средней скорости ветра за некоторый промежуток времени (обычно 10 мин) в пределах от 1 до 20 м/с (рис.30). Скорость ветра определяется по давлению ветра на анемометрическую вертушку(в виде четырех полых полушарий) количество оборотов которой, считает механический счетчик, представленный тремя циферблатами.

Рис. 30. Анемометр ручной чашечный

1 — четыре полые полушария, 2 — корпус,

3 — циферблаты счетного механизма, 4 - арретир (счетчик)

 

Анеморумбометр - предназначен для дистанционного измерения мгновенной, максимальной и средней скоростей и направления ветра в стационарных условиях. В состав прибора входят датчик ветра, пульт цифровой обработки и отображения результатов измерений, соединительный кабель, блок питания (рис. 31). Для регистрации скорости и направления ветра служит анеморумбограф (самописец).

 
 

Рис. 31. Анеморумбометр

а) датчик скорости и направления ветра,

б) измерительный пульт

1 — винт, 2 - флюгарка

Познакомьтесь с основными ветрами: пассатами, муссонами, горно-долинными, бризами, фенами, бора, шквалами, маломасштабными вихрями (тромбами, смерчами, торнадо).

Литература: 1, стр. 400-411; 2, стр. 80-83.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)