АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Общая циркуляция атмосферы

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  4. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  5. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  6. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  9. Виды эмоций и их общая характеристика
  10. Вихревое электрическое поле. Циркуляция вектора напряженности электрического поля
  11. Вопрос 1.Общая характеристика русской философии XIX-XX вв.
  12. Вопрос 10. Воздействие на атмосферу. Выбросы в приземный слой атмосферы. Фотохимический смог. Кислотные осадки. Парниковый эффект. Разрушение озонового слоя.

Общей циркуляцией атмосферы - называют систему крупномасштабных воздушных течений над Земным шаром. Эти воздушные течения по своим размерам соизмеримы с материками и океанами.

Существование циркуляции атмосферы обусловлено неравномерным распределением атмосферного давления, которое в свою очередь вызывается влиянием неодинакового нагревания земной поверхности на разных широтах. На характер движения воздуха относительно земной поверхности оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. В нижних слоях атмосферы на движение воздуха также влияет трение.

Движение воздуха относительно земной поверхности называют ветром, а всю систему воздушных течений на Земле – общей циркуляцией атмосферы.

Изучите распределение атмосферного давления у земной поверхности.

При изучении данной темы необходимо уяснить основные понятия барического поля и барической системы.

Основными элементами общей циркуляции атмосферы являются циклоны и антициклоны, постоянно возникающие и разрушающиеся в атмосфере.

Циклон (от греческого kyklon - кружащийся) - область пониженного давления с ветрами, дующими к центру против часовой стрелки в северном полушарии и возникающие в зонах атмосферных фронтов, где встречаются две различные воздушные массы. Циклон – воздушный вихрь – с поперечником до нескольких тыс. км – перемещается примерно в направлении движения теплой воздушной массы. В своем развитие циклон проходит несколько стадий, от стадии волны до окклюзии (смыкания холодных масс). Погода в циклоне пасмурная, ветреная, с дождями.

По своему происхождению циклоны разделяют на: внетропические (циклоны умеренных широт) и тропические циклоны.

Тропические циклоны зарождаются в штилевой зоне над океанами (между широтами 5-20о обоих полушарий). По сравнению с циклонами умеренных широт, они имеют меньшие размеры (десятки и сотни км), но обладают значительно большей энергией. В зависимости от района образования тропические циклоны носят следующие названия: в тропической зоне Тихого океана (район Филиппин) – тайфуны, в Атлантике (район Карибского моря, Мексиканского залива) – ураганы, в Австралии – вилли-вилли. Особенность этих циклонов – наличие глаза бури, т.е. зоны в центре (диаметром несколько десятков км), в которой наблюдаются мощные нисходящие движения воздуха, повышение температуры воздуха, отсутствие облачности и слабые ветры.

Антициклон – область повышенного давления – охватывает территорию диаметром 2 тыс. км и более. В центре антициклона – сухая, ясная погода, зимой морозы, летом – засухи, ветры – на окраинах в направлении от центра.

На Европейской части России характер погоды определяется циклонической деятельностью, т.е чередованием циклонов (в основном с Атлантики, реже – со Средиземного моря) и антициклонов (азорского, сибирского и др.).

Обратите внимание на изменение погоды в циклоне и антициклоне.

Кроме воздушных течений общей циркуляции атмосферы, существуют местные циркуляции (бризы, горно-долинные ветры и др.) и маломасштабные вихри (смерчи, тромбы, торнадо).

Познакомьтесь с фронтальными разделами воздушных масс в атмосфере. Обратите внимание на изменение погоды до, и после прохождения фронтальных разделов.

В процессе общей циркуляции атмосферы воздух тропосферы разделяется на отдельные воздушные массы, отличающиеся друг от друга температурой, влажностью и т.д. Переходные зоны между двумя воздушными массами называют фронтальными разделами или атмосферными фронтами. Если теплая воздушная масса натекает на более холодную, то фронт называется теплым, и если холодная воздушная масса приходит на смену теплой, то фронт называется холодным.

 

Литература: 1, стр. 334-399; 2, стр. 68-79.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)